Этот праздник… со слезами на глазах

Это строка из песни Иосифа Кобзона о Великой Отечественной войне. Есть в России еще один торжественный день, к которому она тоже применима. И наступит он уже в это воскресенье. Речь идет о Дне работников торговли, бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. Ну а заголовок, само собой, относится исключительно к ЖКХ.

Так уж сложилось, что в последние десять лет хорошие и добрые слова о работниках этой отрасли можно услышать нечасто. Мало кто из нас знаком с местным дворником или сантехником, но при этом каждый второй готов критиковать работу управляющей компании. Причем порой за глаза, не особо вникая в происходящее. Я, мол, квартплату плачу периодически, так пусть дворники на мои деньги ловят падающий снег и кидают его обратно в небо. Чтоб, значит, чистенько было и ботинок не замарать…

А вот легко ли приходится в наши дни рядовым сотрудникам отрасли, известно не многим. Взять хотя бы уборщицу лестничных клеток в УК-2 Светлану Цвирко, которая вот уже 23 года начинает каждый свой день со шваброй в руках. Получает она за свою работу 12 тысяч рублей, а мыть ей за эти деньги приходится примерно по 30-40 тысяч квадратных метров полов каждый месяц. И не только мыть. Есть и другие виды работ. Некоторые из них искусственно сгенерированы самими жильцами…

— Многие несут крупногабаритный мусор к мусоропроводу и бросают там, а убирать его приходится мне и моим коллегам. Мужчин среди нас нет, но никого и никогда это не беспокоит. Некоторые считают, что диваны на площадках – это уже не их забота. А тяжеленный мусор от ремонтов? А курильщики на площадках? А молодежные компании по вечерам? Сильно ли они задумываются о том, как сохранить свой дом чистым? – с грустью говорит Светлана Антоновна. Хотя честно признает, что порядочных и чистоплотных людей, как минимум не меньше и это радует.

В этом году героине нашей публикации исполнится 60 лет. Она бодра и полна оптимизма, но так ведь будет не всегда. Рано или поздно на ее место уборщицы и бригадира уборщиц придется искать нового сотрудника, но вот легко ли будет это сделать – большой вопрос. Средний возраст работников в жилищных трестах давно уже перевалил за 40 и многие из них трудятся на две-три ставки сразу, чтобы не протянуть ноги от голода. А причина проста – молодежь на малопрестижную и грязную работу в коммуналке особо не заманишь. Все же хотят на хорошие места: чтобы офис, печеньки бесплатные, интернет, чистые руки и, желательно, вообще не работать.

Однако не будем слишком уж сгущать краски накануне дня работников коммунальной отрасли. В ней сейчас существует много поводов для грусти, но и порадоваться есть чему. Особенно в нашем городе. И прежде всего тому, что вопреки всем вызовам времени и проблемам, тысячи этих людей каждый день выходят на работу, чтобы сделать наш город чистым и приятным для проживания. А самое главное – у них это действительно получается.

И, кстати, каждый из нас может сделать свой маленький вклад в укрепление коммунального комплекса Нижневартовска. Для этого не нужно денег и долгих приготовлений. Просто подойдите к вашему дворнику, уборщику лестничных клеток, мастеру, электрику или сантехнику. И скажите ему одно короткое слово: «Спасибо!».

Алексей Журавлев. Фото автора

Добавить комментарий