Этот глубокий культурный слой

 

Вартовчане! Узнайте все о том, как избавиться от ненужного хлама с пользой.

Мы живем в обществе потребления и каждый день покупаем не только продукты питания, но и новые вещи, предметы обихода, технику, мебель. Регулярный шопинг давно стал нормой и даже способом интересно и, казалось бы, с пользой провести время. Однако, чем больше мы делаем покупок, тем больше производим мусора, тем обширнее становятся площади полигонов и свалок вокруг наших городов. Ведь новое платье – это не только приятные эмоции от покупки и ношения, но и пакет, и обер­точная бумага, и этикетки, которые сразу попадут в мусорное ведро. А через пару лет это же платье рискует оказаться так же среди мусорных куч. Что делать, если вы не хотите участвовать в подобном круговороте потребления? Как расхламить свои квартиры экологично и с заботой об окружающих, читайте в нашем материале.

Скоротечная мода, офисный дресс-код и другие требования социума провоцируют нас покупать все больше и больше одежды и аксессуаров. Считается, если вы ни разу не надели вещь за два года, ее можно смело выкинуть. Только надо ли выбрасывать одежду и что делать с вещами, которые пришли в негодность или стали ненужными? В советское время одежду и обувь можно было сдать в переработку. В нынешней России, к сожалению, по нашим данным, заводов по переработке одежды очень мало. А зря. Так как для полной биодеградации ткани, особенно синтетической, на свалках требуется от двух до сорока лет. Причем, в процессе разложения происходит выделение метана, углекислого газа, а в случае с синтетикой еще и ряда токсичных соединений, загрязняющих окружающую среду.

В общем, опасные это отходы – старая одежда. Только, увы и ах, в то время как в Нижневартовске развернулась кампания по раздельному сбору твердых коммунальных отходов, контейнеров для старой одежды среди них не предусмотрели… А жаль. Переработка старой одежды – важное направление для улучшения состояния нашей среды обитания. На заводах по переработке одежду из натуральных тканей разделяют на волокна, а синтетику перерабатывают в гранулы. Из них можно сделать и новые джинсы, и новую синтетическую куртку. Поэтому внести большой вклад в защиту экологии и при этом хорошо заработать можно, организовав абсолютно свободный в нашей стране от конкурентов бизнес по переработке текстиля.

А как было бы здорово вернуться к истокам. Помните, когда дядька на телеге, запряженной клячей, ездил по дворам и собирал у детворы ненужные вещи, да еще леденцом или солдатиком одаривал. Вот и сегодня так бы заезжал во дворы наши образцово-спортивные… А потом бы кто-то и где-то эти вещи подновлял бы да добра наживал, делая мир лучше.

Впрочем, чистую, пригодную для дальнейшей носки одежду можно передать нуждающимся людям. В Нижневартовске есть несколько пунктов, где подобные вещи принимают.

 

Куда можно сдать одежду для нуждающихся?

Самый простой путь передать бывшие в употреблении и новые вещи нуждающимся Нижневартовска – отвезти их на благотворительный склад проекта «Помоги продержаться». Сейчас это помещение в цокольном этаже в правой части ТК «Городок», расположенном на улице Мира. Вещи принимают с 14 до17 часов каждый день, кроме понедельника. Кроме одежды (выстиранной и отремонтированной), на складе принимают также: обувь, игрушки, предметы обихода, книги, мелкую бытовую технику и даже кроватки и коляски. Вещи отсюда берут бесплатно и многие обращаются за подобной помощью регулярно. Оно и понятно, нуждающихся сегодня в Нижневартовске считают только по официальному нахождению в категориях. По подсчетам же сотрудников склада, в день они одевают до 50 человек.

Проект «Помоги продержаться» – это открытая благотворительная организация, которая дает гарантии, что вещи действительно попадут в руки малообеспеченных граждан. Кстати, при подготовке этого материала мы нашли сведения о группах и лицах, которые занимаются сбором бывших в употреблении и новых вещей, бытовой техники и даже мебели под благовидным предлогом, но используют ее в личных целях и даже перепродают в комиссионки в другие города (их перечень мы опубликуем на нашей страничке в социальной сети «ВКонтакте», – прим. ред.).

Кстати, комиссионные магазины – это еще один канал, куда вы можете передать свои вещи. Их в Нижневартовске несколько и их адреса есть в открытом доступе в сети Интернет.

В социальных сетях также есть группы, где люди дарят, меняют или продают свои вещи. Например, ненужные предметы обихода и одежды можно предложить в группе «Отдам даром, обменяю, продам Нижневартовск» в соцсети «ВКонтакте».

 

Утилизация бытовой техники и электроники

Есть две главные причины, по которым люди меняют бытовую технику, и даже можно сказать, два типа людей. Одни бережно пользуются своей техникой годами и не могут выбросить, когда ее ресурс исчерпан и ремонту она не подлежит. А вторые постоянно следят за прогрессом и обновляют модели. В результате у всех образуются залежи старых телефонов, шнуров, планшетов и другой гораздо более крупной техники, которая занимает место в квартирах.

Что же делать с холодильниками и стиральными машинами, которые отслужили свое? Сдать в утиль, так как в любой в технике есть цветные металлы и черный лом, а также микросхемы, которые при разложении на свалке выделяют ядовитые вещества. Любая техника содержит пластик, который практически не разлагается, зато может быть переработан.

Итак, вы хотите избавиться от крупной бытовой технической рухляди? Тогда вы попали куда нужно. Вот какие адреса мы нашли в каталоге SkupkaBox. Как уверяют владельцы сайта, это все фирмы и организации, занимающиеся скупкой, вывозом и утилизацией бытовой техники в г. Нижневартовске:

  • HANSA: ул. Нефтяников, 17б, тел. 8 (982) 877­36­60
  • А Сервис: ул. Ханты-Мансийская, 9, тел. 57­66­59
  • Холод Сервис: ул. Мира, 14, тел. 8 (922) 781­06­88

Куда сдать оргтехнику, электронику и телефоны?

Вартовчане могут сдать отработанную оргтехнику и бытовую технику, а также свинцовые аккумуляторы в специальный пункт приема. При этом осуществляется избавление от хлама на безвозмездной основе.

Специализированный сборник работает с понедельника по пятницу с 9 до 16 часов, и в каждую первую субботу месяца с 9 до 12 часов. Он расположен по адресу: г. Нижневартовск, ул. Индустриальная, 26. Телефон для справок 61-33-61.

Кстати, в 2017 году жители города сдали на этот пункт 1 064,2 кг лома бытовой техники и оргтехники, а за I квартал 2018 года – 62,9 кг. Все собранные отходы обработаны и утилизированы.

И здесь нижневартовские власти, бесспорно, молодцы: администрацией города заключено соглашение о сотрудничестве с индивидуальным предпринимателем Александром Раковчуком, благодаря чему за прием старья денег с вартовчан и не берут.

Крупные магазины бытовой техники, например, DNS, «Эльдорадо» и «М-видео» заявляют, что проводят акции по утилизации бытовой техники и даже по ее замене. Так, на горячей линии «М-Видео» консультант сообщила, что сейчас в их магазинах в Нижневартовске принимают использованные картриджи для принтеров, а взамен выдают купон-скидку  -25% на приобретение новых картриджей. Акции «М-Видео» временные, поэтому, как говорится, следите за рекламой, чтобы узнать условия и избавиться от старой техники. А вот в «Эльдорадо» постоянно идет акция по утилизации бытовых приборов. Если вы сдадите старые вещи в магазин, то вам подарят купон-скидку на приобретение нового товара. В городах-миллионниках в подобных магазинах появились также боксы для приема сломанных сотовых телефонов и планшетов, которые состоят почти на 50% из пластика и опасных литий-ионных батарей. В Нижневартовске таких контейнеров пока нет.

В интернете есть телефоны и адреса многочисленных фирм по утилизации и вывозу бытовой техники, однако около пяти обзвоненных нами номеров, как оказалось, уже не обслуживаются. А некоторые фирмы с частными лицами не работают. Зато точно принимают крупную бытовую технику и даже могут заплатить за нее (до 1 000 рублей) вартовчанам в сервис-центре «Borey Groop», расположенном в ТЦ «Ассорти», по адресу: улица Нефтяников, 17.

 

И на последок о грустном – об автохламе

Многие годы местные власти борются с засильем брошенных машин, пришедших в состояние хлама. И штрафуют, и тратят наши же бюджетные деньги на сложные юридические процедуры, чтобы признать эти авто бесхозными. А потом еще платят за то, чтобы этот мусор утилизировать.

Утилизация – технологически непростая процедура. Она заключается в разделении автохлама на части, его последующей сортировке и переработке. Занимаются утилизацией специализированные компании, имеющие государственную лицензию на работу с отходами. Они присутствуют в большинстве городов по всей стране, в том числе и в Нижневартовске.

Список компаний в нашем городе, принимающих авто в утиль:

  • ООО «Втормет Западная Сибирь»: район промзоны железнодорожной станции Нижневартовск­2. Тел.: 54­33­55, 49­40­94, 49­40­95.
  • ИП Раковчук А.Л.: ул. Индустриальная, 26. Тел.: 61–33–56, 61–33–57, 41–46–70.
    Пункт приема: ул. Кузоваткина, 27. Тел. 58–91–37.
  • ООО «МЕТА­Сургут» (ПЗУ НИЖНЕВАРТОВСК): ул. Северная, 39. Тел. 8 (800) 777­53­66.

Галина Романенко, Павел Колин

 

Добавить комментарий