Есть Право, есть и Защита

Есть среди различных важных дат в копилке человечества одна, которая объединяет всех людей от мала до велика. И отмечается она сегодня, 15 марта. Речь о Всемирном дне прав потребителей. А все мы, живущие в век потребления, и есть те самые потребители. Меняются наши запросы, появляются новые услуги и товары, которыми мы пользуемся, возникают современные формы предоставления этих услуг и товаров, но суть остается неизменной: все мы для кого-то потребители, обладающие определенными правами. В последнее время мы, например, стали в массе своей пользователями интернета и владельцами огромного числа электронных гаджетов. Так что не случайно, что нынешний День прав потребителей проходит под девизом: «Цифровой мир: надежные смарт-устройства». В помощь нам совершенствуются законы и меняются регламенты, определяющие требования к «умным» товарам. Вот, пожалуйста: в Госдуме завершается процедура принятия закона (прошло уже второе чтение), согласно которому россияне смогут подавать жалобы на несоблюдение своих потребительских прав через МФЦ. Примечательно, что Нижневартовск уже давно имеет такую практику. Среди муниципальных услуг у горожан есть возможность пожаловаться через МФЦ на ущемление своих потребительских прав в управление по развитию промышленности и предпринимательства администрации города, в состав которого входит отдел по защите прав потребителей. По словам начальника этого управления Ильяны Багишевой, в городе существует целая система по защите наших потребительских прав и интересов:

— Вартовчане имеют возможность получить консультацию по защите прав потребителей как по телефону, так и на личном приеме. Специалисты работают с письменными обращениями граждан, поступающими в адрес администрации города и непосредственно в наше управление, в том числе, в электронной форме на адреса электронной почты (upr@n-vartovsk.ru, ozpp@n-vartovsk.ru, – прим. ред.) и на официальный сайт органов местного самоуправления города (www.n-vartovsk.ru, – прим. ред.).

 

Мы стали грамотней

С какими же трудностями в последнее время все чаще сталкиваются вартовчане? Прежде всего, это касается все тех же электронных устройств (смартфонов, планшетов). Дело в том, что, приобретая вещи из утвержденного Перечня технически сложных товаров, мы уже не можем просто так вернуть или заменить покупку с недостатком. А ведь почти вся техника сегодня имеет сложную электронную начинку. Это означает, что (будь то стиральная машина, холодильник или компьютер) вы можете предъявить любое из установленных законодательством требований по поводу недостатка продавцу не более чем в течение 15 дней со дня покупки. По истечении 15 дней действует особый порядок предъявления требований. И, как это правильно сделать, вам обязательно подскажут специалисты Управления. Вот один из показательных примеров.

Гражданин приобрел сотовый телефон, в котором через 5 дней проявились недостатки: исчез звуковой сигнал, периодически отключался экран, не работала функция громкой связи, да и корпус сильно нагревался. Мужчина принес покупку обратно и потребовал вернуть деньги. Но сделал это устно. Продавец же удовлетворить претензию клиента не спешил. Еще чуть-чуть и покупатель потерял бы право на замену товара или возврат денег. Хорошо, что в тот же день он обратился в отдел по защите прав потребителей за консультацией, где ему была оказана помощь в подготовке письменной претензии к продавцу товара. Мужчина подал официальную претензию с требованием о возврате уплаченной суммы. Продавец так и не собирался возвращать деньги или менять негодный товар. По истечении срока рассмотрения претензии гражданин через МФЦ обратился за помощью в управление по развитию промышленности и предпринимательства, в дело тут же включились специалисты отдела по защите прав потребителей. Обманутому покупателю помогли подготовить иск в суд. Так что в итоге решением суда с продавца товара были взысканы и убытки, и неустойка, и компенсация морального вреда, и штраф, что превысило стоимость гаджета почти в три раза!

По словам Ильяны Багишевой, правосознание вартовчан в деле защиты своих потребительских прав постоянно растет. Число жалоб за последние пару-тройку лет снизилось практически в два раза. В прошлом году их было меньше тысячи, а еще недавно зашкаливало за две тысячи в год. Впрочем, при постоянном изменении законодательства необходимо отслеживать соблюдение прав потребителей со стороны предпринимателей постоянно. Существенным подспорьем здесь является проект «Народный контроль», координатором которого в Нижневартовске как-раз является Ильяна Багишева.

 

Доверяй, но проверяй

Только в этом году депутаты города и активные общественники провели уже два рейда по местным магазинам. И не беспочвенно. В первом случае проверяли исполнение новых требований при продаже продуктов питания. Производители должны были изменить упаковку и оформить новые декларации на товары. Теперь из названий молокосодержащих продуктов должно быть понятно, что в них содержатся растительные жиры вместо молочных.

Председатель комитета по вопросам безопасности населения Думы города Сергей Жигалов пояснил:

— Поправки в технический регламент Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» – это своего рода заслон недобросовестным производителям. Изменения, которые внес законодатель, направлены на то, чтобы покупатель в магазине мог сразу понять, что именно он покупает. Если это сливочно-растительный продукт, то на нем не должно быть написано слово «масло». Сегодня создана нормативная база, и наша совместная задача – общественников и государства – проследить, чтобы нововведения законодательства соблюдались на практике.

Во время рейда были посещены крупные торговые точки в разных микрорайонах города. Нарушений в маркировке товара на прилавках магазинов не выявлено.

А на прошлой неделе активисты проекта «Народный контроль» отправились в очередной рейд, чтобы отследить цен на оборудование для цифрового телевидения.

— Как показал мониторинг, на данный момент цены в сетях магазинов электротехники лояльные, – отметила Ильяна Багишева. – В торговых сетях нашего города представлено большое разнообразие оборудования для цифрового телевидения. Цены тоже разные. Спектр стоимости товара варьируется от 899 рублей до 6 500 рублей.

 

Знание – это сила

В общем, в то время как законодательство в сфере защиты прав потребителей постоянно изменяется, вопрос его соблюдения, равно как и дело просвещения граждан на этой ниве, остаются неизменно актуальными. К слову, тот самый законопроект, с которого мы начали свой рассказ, предполагает, кроме подачи жалобы через МФЦ, еще и организацию там консультационных пунктов для потребителей. Это должно будет дополнительно способствовать повышению грамотности потребителей в деле отстаивания своих прав.

Для Нижневартовска вопросы просвещения потребителей – не новшество. В городе уже давно ведется системная работа в этом направлении. Например, проводятся тематические занятия в учебных заведениях; в городской библиотеке уже несколько лет действует Центр общественного доступа, где специалисты администрации проводят информационно-познавательные мероприятия в рамках проекта «Грамотный потребитель XXI века», разъясняя гражданам их права как потребителей; проводятся встречи с социально незащищенной категорией граждан на базе Нижневартовского центра социального обслуживания населения. На подобных встречах, рассматриваются ситуации, возникающие при приобретении товаров или услуг с точки зрения практического применения законодательства о защите прав потребителей. Все направления просветительской работы, проводимой в городе, важны как для обеспечения защиты прав потребителей, так и в целях формирования добросовестного предпринимательского корпуса, признающего и соблюдающего права потребителей.

 

Бытие определяет сознание

Именно так. Ведь одним из главнейших аспектов, определяющих нашу жизнь, является быт. А если конкретней – сфера ЖКХ, где все мы, в той или иной степени, являемся потребителями услуг жилкомхоза. И просвещенность граждан в этом вопросе составляет отдельную тему в перечне забот местных властей. В Нижневартовске ведется работа сразу по нескольким направлениям. Например, в городе уже не первый год проходят субботние встречи специалистов жилкомхоза с собственниками многоквартирных домов. Так, завтра, 16 марта, в 11.00 в ЖЭУ-28 состоится разговор жителей микрорайона № 6 с представителями департамента ЖКХ, управляющей компании и жилтреста.

А депутаты Нижневартовска уже четвертый год собирают земляков в «Школу грамотного потребителя». Это большой социальный проект. Его цель – постепенно менять и сознание, и правила жизни, и образ действий сотен тысяч потребителей услуг ЖКХ в городе. Как считают нижневартовские парламентарии, грамотный потребитель – это не просто собственник жилья, разбирающийся в сфере ЖКХ. Можно получить знания и при этом бездействовать. Грамотный потребитель – это собственник, владеющий знаниями и на деле проявляющий свою активную позицию. Он сотрудничает с соседями, обсуждает с ними важные для всего дома вопросы, обязательно голосует на общих собраниях и помогает в работе своему Совету МКД.

За время работы школы ее организаторам удалось объединить общественность города, заинтересовать советы многоквартирных домов в совместной работе, в том числе и с органами местного самоуправления.

По словам депутата Дмитрия Давыдова, сегодня результат этой деятельности очевиден. Люди все чаще поднимают те вопросы, на которые не могли найти ответ раньше. Как правильно «читать» платежку за услуги ЖКХ, какие изменения произошли в жилищном законодательстве или почему нужно платить за капремонт – об этом и многом другом рассказывают на «уроках» школы. Однако, считает депутат, люди должны, прежде всего, помогать себе сами:

— Нужно понимать, что дворы – это, по большей части, наша придомовая территория. Если только просить кого-то, ждать, что мэр, депутат или директор УК все за нас решит и сделает, так и будем сидеть с тем, что есть. Нужно создавать не на бумаге, а реально действующие советы домов. Хотим спортивную площадку – давайте собираться и конкретную схему прорабатывать. Хотим автостоянку заасфальтировать – давайте опрашивать людей, кто готов участвовать в ее обустройстве, создавать группу, актив, смотреть, как это реализовать. Со своей стороны готов поддерживать любые разумные инициативы.

 

Не время нам всем отдыхать

Впрочем, уверены местные депутаты, вартовчанам нужно активнее помогать разобраться в постоянно меняющемся рынке услуг ЖКХ. Сколько, например, было проблем, прежде чем в городе стала нормально работать система по сбору платежей за капитальный ремонт. А впереди у нас очередное новшество – переход на качественно другую схему по обороту твердых коммунальных отходов.

Все это в конечном итоге должно привести к улучшению качества услуг ЖКХ, считают депутаты Думы Нижневартовска. Но пока у горожан больше вопросов, чем ответов. Уже сегодня надо начинать активную просветительскую деятельность в этом направлении. Люди имеют право знать и понимать, за что они будут платить. Как это может качественно изменить нашу жизнь.

Остается добавить, что работа по защите потребительских прав вартовчан практически не прекращается ни на один день. Вот и сегодня, 15 марта, в честь празднования Всемирного дня прав потребителей с 10.00 до 13.00 в Управлении по развитию промышленности и предпринимательства администрации города по телефону 27-15-60 проводится прямая линия по вопросам защиты прав потребителей.

Павел Колин. Фото: Юрий Ипполитов

Добавить комментарий