Есть подвижники, есть и новые спортплощадки

Сразу два новых спортобъекта появились в Нижневартовске за последние дни. Полностью обновился комплекс школы № 40, а в 3 микрорайоне появилась новая дворовая площадка. При этом оба сооружения профинансированы из внебюджетных средств.

 

Под эгидой социальной ответственности

Шефская помощь сороковой школе от АО «Горэлектросеть» пришла еще пять лет назад. Тогда предприятие заказало, профинансировало и исполнило давнюю мечту этого учебного учреждения по обустройству комплексного спортивного объекта. Он включает в себя баскетбольную и футбольно-волейбольную площадки, корт и беговую дорожку. По словам руководства предприятия, социальная ответственность бизнеса должна иметь конкретные направления и реальные очертания. Для «Горэлектросетей» это – здоровье детей.

— Когда шефы поинтересовались, чего бы мы хотели, то мы сразу озвучили пожелание оснастить перед школой современную площадку. Чтобы это был целый спортивный городок для занятия разными видами спорта. И в итоге они полностью оснастили нам этот объект, – говорит директор школы № 40 Елена Побединская.

И содержали, и ухаживали за площадкой совместно. Лучшее на то время покрытие «Ригопол» имело гарантию на три года, однако, при бережном отношении прослужило пять лет. Здесь занимаются не только ученики образовательного учреждения, приходят поиграть и взрослые, и ребятня со всего 10А микрорайона. Рафаил, например, в этой школе не учится, но как узнал, что площадка теперь стала еще краше и удобнее, так сразу взял баскетбольный мяч, и айда играть:

— Очень удобно теперь стало, – говорит паренек, – покрытие приятно пружинит под ногами, а мяч имеет отличный отскок. Играть – одно удовольствие.

По словам Сергея Головко, начальника базы производственного обслуживания АО «Горэлектросеть», когда стало понятно, что объекту пора пройти полную реконструкцию, была проведена серьезная подготовительная работа. — Мы изучили рынок современных технологий по обеспечению таких объектов и нашли материалы, которые значительно превосходят то, что было. Новое покрытие сделано из более экологически чистого материала и безопасно для здоровья детей.

Порядка 700 кв. м новой прорезиненной материи теперь покрывает пришкольный спорткомплекс. Материал имеет множество сертификатов соответствия для таких объектов. Он «дышит», лучше прилегает к бетонной основе и застрахован от гниения. Расширились и сезонные возможности его эксплуатации. Например, в зимнее время это покрытие можно заливать водой и использовать как каток для всех желающих. В общей сложности на все про все предприятие потратило порядка 1,5 млн рублей из собственных средств.

Потому что вместе

Помимо этого пришкольного комплекса, на днях Нижневартовск обзавелся и другой новинкой. Рядом с детским садом «Солнышко» в 3 микрорайоне появилась новая современная спортплощадка. Здесь есть все необходимое для игр и физических упражнений. При этом средств городской казны на объект не потребовалось. Финансирование получили из «Фонда Президентских грантов». Заявку на выделение этих денег взяли на себя активисты благотворительного фонда «Мы вместе». Предварительно общественники провели опрос жителей ближайших домов на тему: что те хотели бы увидеть в этом дворе. На основе пожеланий жильцов и был сделан запрос, обосновывающий необходимость выделения денег на нужды людей. В итоге просьбу удовлетворили аж на 300 тысяч рублей в соответствии с отправленным проектом сооружения:

— Поскольку объект предусматривал установку турникового комплекса, мы составили и обосновали этот проект и назвали «К вершинам ГТО». Заявка на грант учитывала, что рядом школа и подростковый клуб. И ее, в итоге, удовлетворили. Теперь детям есть, где заниматься и повышать свой уровень физической подготовки, – рассказал специалист фонда Игорь Кошелев.

Павел Колин. Фото Алексея Лбова

Добавить комментарий