Есть контакт!

ЖКХ – тема достаточно острая, живая и всегда вызывает у людей много вопросов и рассуждений. Тому подтверждение – уже традиционные в Нижневартовске встречи по субботам жильцов и председателей многоквартирных домов с сотрудниками департамента ЖКХ администрации города, подрядных и ресурсоснабжающих организаций, представителями УВМД, ОГПН, ГИБДД, членами Общественного совета. Там всегда звучат десятки разных вопросов, ведь в сфере ЖКХ все меняется буквально на ходу. Такие встречи помогают шагать в ногу со временем, быть в курсе нововведений и разбираться во множестве нюансов. «СЭ» побывал на двух субботних встречах в первой половине марта на территории УК­1 и УК­2.

Разговор по-деловому

Благоустройство стало центральной темой встречи в ЖЭУ-20. В прошлом году, по словам начальника ЖЭУ-20 (10Б и 10В мкр.) Галины Григорьевой, на работы по приведению территории микрорайонов в порядок потратили 743 тысячи рублей. Установили малые архитектурные формы, фигурные ограждения, завезли грунт, оборудовали пешеходные дорожки, покрасили детские площадки.

О том, что в этом году в Нижневартовске (как и во всех городах округа) стартовал марафон по благоустройству, сообщил директор УК-2 Дмитрий Дадеркин. Суть в том, что 80% средств на эти цели будут выделены из бюджета округа, а 20% – лягут на плечи жителей многоквартирных домов.

На софинансирование выполнения работ по благоустройству прилегающих территорий в объеме 20% от общей суммы необходимо провести голосование жителей микрорайонов. Оно и проходит в Нижневартовске в настоящее время (продлится до 20 марта): нужно вовремя оформить заявление на субсидию и проделать всю необходимую работу. Уже проголосовали шесть микрорайонов города. На территории УК-2 это – 5 западный и 5 восточный, а также 11 микрорайон. Марафон по благоустройству продолжится пять лет. Так что до конца года голосование пройдет и в остальных микрорайонах, уточнил Дадеркин. По его словам, сметы будут составлены в границах жилого дома. Это будет разовый платеж, в который включено: асфальтирование двора, замена ограждений, детских игровых площадок (все, что их касается), малых архитектурных форм, озеленение и т.д. Но оплатить сумму можно будет как сразу, так и разделив ее на несколько платежей.

Изменения в этом году коснутся и проведения ремонта. Директор УК-2 сообщил, что с 1 апреля запланирован переход на новую тарифную политику формирования резерва на текущий ремонт. Вопрос будет согласовываться с председателями МКД. Пройдут конкурсы на выполнение подрядных работ. В прошлом году, по словам начальника ЖЭУ-20, в домах был проведен текущий ремонт (ремонт кровли, межпанельных стыков по заявкам жильцов, остекление, замена клапана мусоропровода и т.д.) на сумму порядка 2 млн рублей. А всего на содержание домов было затрачено порядка 6 млн рублей, сюда входят замена окон на пластиковые, ламп накаливания на энергосберегающие светильники и т.д.

Насчет внедрения мер по энергоэффективности председатель Совета МКД № 6 по ул. Заозерной и одновременно заместитель председателя Общественного совета администрации Нижневартовска по вопросам ЖКХ Борис Пичугин обратил внимание на то, что при замене светильников на энергосберегающие расходы на электроэнергию падают, а норматив остается прежним. Дмитрий Дадеркин согласился – нестыковка. И сказал, что планируется выйти на администрацию города и в округ с предложением применить дифференцированный подход и пересмотреть этот норматив в сторону уменьшения для домов, где все лампы заменены на энергосберегающие.

Еще одной темой обсуждения, вызвавшей интерес жителей, стала возможность оплаты услуг через портал Госуслуги (www.gosuslugi.ru). Собравшиеся сошлись во мнении, что регистрация на портале – дело полезное, удобное, позволяет сэкономить немало времени. Сервисы оплаты услуг ЖКХ в российских городах только появляются. И для нашего города это дело ближайшего будущего. Несмотря на то, что управляющая компания № 2, к примеру, пока не выгружает квитанции на портал (до января 2018 года), сегодня там работают над внесением информации. Так что реальная возможность оплаты счетов за услуги ЖКХ на портале
Госуслуги не за горами. А пока сделать это можно в интернете благодаря Государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства, вот адрес: https://dom.gosuslugi.ru/. Там представлены все управляющие компании нашего города.

Тему вывоза снега в микрорайонах тоже затронули. В 2016 году с территории 10Б и 10В микрорайонов было вывезено 12 236 кубометров осадков. А в этом году со всей территории УК-1 – порядка 137 тысяч кубометров снега.

Зашла речь и про долги населения по оплате за услуги ЖКХ. Тема непростая. Осложнившаяся рядом нововведений. Так, цифры по долгам выглядят внушительно. Общая сумма задолженности по ЖЭУ-20 – 81 млн рублей при ежемесячном начислении 32 млн рублей за услуги ЖКХ. То есть, долги у жильцов копятся за два-три месяца. Как рассказал «СЭ» Дмитрий Дадеркин, вопрос погашения задолженностей по оплате за услуги ЖКХ и за капремонт подстегнуло принятие окружного постановления, которое с 1 сентября 2016 года ограничивает выплату социальных пособий при наличии вышеназванных долгов. Теперь по вторникам в УК-2, когда официально ведется прием граждан, бывает много людей. Все хотят заключить соглашение с УК и Югорским фондом капремонта о реструктуризации задолженности по платежам.

— Мы заключаем соглашение не на полгода или год, а на срок три-четыре месяца, чтобы увидеть сдвиги. Если есть тенденция к погашению задолженности и оплата идет, то по окончании срока мы продлеваем соглашение, – сказал директор УК-2.

Способность договариваться отличает разумных людей. Если в вашей жизни произошли негативные финансовые изменения, и в связи с этим образовалась задолженность по коммунальным услугам, не стоит ждать повестки в суд или визита приставов. Обратитесь в управляющую компанию и попробуйте решить дело мирным путем, заключив соглашение о реструктуризации долга. Задолженность по коммунальным платежам только на первый взгляд может показаться пустяковой.

Не частное дело

Встреча в ЖЭУ-14 (территория УК-1) прошла более эмоционально. Повышенную тональность задавали члены совета собственников жилья многоквартирных домов «Альянс», председателем которого является Василий Баланюк, и другие председатели советов МКД. На этой встрече поднимались как общие вопросы, так, по большей части, и конкретные проблемы, волнующие отдельных жильцов 14 мкр.

Кто-то не согласен с оплатой за лифт жильцами первого этажа да еще из расчета общей площади жилья. Другим не по душе плата за капремонт. А для кого-то важен вопрос поверки приборов учета. Прозвучало мнение: штрафовать УК за неуборку снега. Житель одного из домов предложил установить знак «Стоянка запрещена» возле дома, чтобы чужие машины не парковались, подъезжая к одному из бюджетных учреждений. Но ведь знаков на все случаи жизни не напасешься. И утвержденные правила едины для всех.

— В доме идет ремонт, а короба с проводкой, которая в ужасном состоянии, просто закрашивают, – выдвинула свою претензию представительница жилого дома № 27 по ул. Ленина, предложив обращать внимание на проводку при ремонтных работах. Сотрудники ЖЭУ попытались возразить, мол, слаботочные сети – собственность жильцов, но проверить пообещали, включив также в план проверок дома № 5 по ул. Чапаева и № 27 по ул. Ханты-Мансийской. Главный инженер УК-1 Юрий Похила заверил, что что перед текущим ремонтом подъезда для упорядочивания абонентских сетей связи будут монтироваться специальные металлические желоба.

Чуть позже народ зашумел про перекатку пожарных рукавов, недоверчиво внимая словам жилищников про правило перекатки: один раз в полгода.

Еще один нижневартовец заинтересовался отчетами электролаборатории и правилами проведения испытаний в квартирах жилых домов. Юрий Похила уточнил, что испытания проводятся по общедомовым сетям и оборудованию, а по квартирам не проводятся (иначе придется снимать все розетки и выключатели). В УК-1 разработан график выполнения различных испытаний по всем жилым домам на территории управляющей компании. Также испытания проводятся при плановых проверках.

— Можно ли нарушить график капремонта, и «продвинуть» дом вперед? – поинтересовался житель одного из домов. Оказалось, такое возможно только при соблюдении двух условий: должен быть достаточным уровень собираемости платежей за капремонт и какой-то из домов должен согласиться поменяться местами.

По поводу претензии насчет частичного утепления дома № 29б по ул. Ленина ответное слово пришлось держать заместителю директора УК-1 Любови Захаровой. Она пояснила, что до 2013 года капитальный ремонт жилья проводился за счет городского бюджета, и для утепления фасада этого дома было выделено 4 млн рублей. Утеплить весь дом средств не хватало. По решению комиссии, учитывая угрозу обрушения облицовочной плитки, в целях обеспечения безопасности жителей была утеплена часть фасада со стороны входа в подъезд, а торцы дома остались неутепленными. Кроме того, по результатам тепловизионного обследования основные
теплопотери в этом доме идут по лоджиям и балконам. По программе капремонт этот дом ждет в 2020 году.

Другая важная тема, поднятая во время встречи, касалась включения стоимости коммунальных услуг на общедомовые нужды в состав оплаты за содержание жилого помещения. Эти изменения вступили в силу с 1 января 2017 года. Реакция населения не заставила себя ждать. Люди сетуют на высокие нормативы и выражают мнение о том, что 27 литров воды на уборку 1 кв. м площади подъезда – это перебор. По словам представителей УК-1, нормативы планируют пересмотреть на уровне округа до
1 июля. Кроме того, сотрудниками управляющей компании будет постоянно проводиться сравнительный анализ фактического потребления коммунальных ресурсов на содержание общего имущества МКД и начислений по нормативам. А при обращении граждан обещают все разложить по полочкам.

…Субботние встречи проводятся в Нижневартовске четвертый год и стали отличной возможностью для жителей города быть в курсе последних изменений в жилищно-коммунальной сфере. А для представителей ЖКХ – молниеносно получать обратную связь, реагировать на актуальные проблемы и вопросы населения, которые находятся в их зоне ответственности.

Татьяна Шлыкова

Добавить комментарий