Есть губернатор. С первой попытки

Сегодня, 14 сентября, новый губернатор Тюменской области вступает в должность. Церемония инаугурации с длинным списком приглашенных вип-персон станет закономерным финалом избирательной кампанию врио губернатора Александра Моора. Его поддержали на выборах 2/3 жителей «тюменской матрешки» при явке почти в 50%.

У оппонентов победившего кандидата результаты пожиже: примерно по 13% взяли кандидаты от КПРФ и ЛДПР и менее 6% – от «Справедливой России».

Победа Моора, конечно, никого не удивила. Но интересней другое: результаты голосования в Югре. Если округлить, то процент отданных будущему губернатору голосов на территории ХМАО оказался примерно на четверть меньше, чем на юге области и на Ямале. У соседей феерические 75%, а у нас – едва 45%. Представители протестных партий в округе «откусили» на троих половину от избирательного «пирога».

Политологи активно обсуждают причины такого казуса, ведь если бы результат, подобный окружному, случился на территории всей области, то кандидатов ждал бы второй тур. Как, собственно и случилось на минувших выборах сразу в трех регионах России.

По мнению экспертов, оппоненты Моора получили свои проценты, в том числе, благодаря тем, кто отдал свой голос по принципу «от противного», причем это не только беспартийные протестники, но и те, кто пришел на участки, не поняв до конца – зачем. Поскольку за период избирательной кампании эти люди так и не выбрали для себя кандидата, которому, готовы симпатизировать.

Причин тому много, но есть ключевые. Моора на протяжении всей кампании позиционировали как человека, которого нужно идентифицировать через программу «Сотрудничество». На том же Ямале она имеет гораздо больший вес, так как коснулась почти каждой семьи. В Югре ситуация иная, как и отношение к самой программе. Взять хотя бы долгострой Нижневартовской больницы, который вот уже десяток лет мозолит глаза горожанам. Понятно, что не Тюмень затянула эту стройку, и не наши региональные чиновники, но ассоциации срабатывают уже на уровне подсознания.

А еще, вероятно, правы все те, кто утверждает, что главный мобилизующий фактор для избирателя – сам кандидат. Его речи, планы, характер, убеждения. А Югре, судя по результатам выборов, так и не смогли преподнести и подать главного претендента с тем уровнем качества и доверительности, которых, вне всякого сомнения, заслуживал Александр Моор. Остается надеяться, что после официального вступления в должность, нам больше не станут заслонять живое лицо губернатора щитами с социальной рекламой.

Андрей Бондарев. Фото: Юрий Ипполитов

Добавить комментарий