Экстремальный День физкультурника

Юбилейный, 80-й День физкультурника прошел в Нижневартовске не по запланированному сценарию, а, скорее, по мотивам известной песни Игоря Талькова «Летний дождь». Осадки начались в этот день рано и продлились достаточно долго, со временем только усиливаясь. Капризная погода внесла большие коррективы в планы физкультурников. Какие-то мероприятия отменили, какие-то перенесли с открытых площадок под крышу спорткомплекса «Юбилейный». Несвоевременность дождя – вечная драма спортсменов, соревнующихся под открытым небом.

 

Зарядка с чемпионами

Впрочем, самые горячие и стойкие не дрогнули и вышли на зарядку. Зарядку с чемпионами. Ее провели многократная чемпионка России по парусному спорту, участница Олимпийских игр в Лондоне Светлана Шнитко, чемпион Европы по плаванию Никита Ульянов и победители юниорского первенства Европы по боксу Владислав Чепижко и Магомед Мамаев.

 

«Золотые пески Самотлора»

После разминки значительная часть спортсменов отправилась на соседнюю площадку, где проводился традиционный фестиваль пляжного волейбола «Золотые пески Самотлора». Пески, конечно же, здорово подмокли, но совсем не померкли. «Настоящих буйных» и отчаянных «пляжников» оказалось не так мало. Добрую половину участников составили выпускники и воспитанники спортивной школы олимпийского резерва «Самотлор».

— Нынешний праздник День физкультурника, проходит под девизом «Сила Самотлора», это такое символичное название для нашего клуба и спортивной школы, – поделился впечатлениями от праздника один из организаторов турнира, директор волейбольного клуба «Самотлор» Алексей Березин. – И сила Самотлора как раз в оптимизме, энергии, в людях, которые живут в Нижневартовске и занимаются спортом. Поэтому начали с зарядки, затем перешли на волейбольную площадку.

Девятнадцать пар в четырех группах выявили сильнейших. В состязаниях женщин победу праздновали Кристина Калчу и Надежда Верхоламочкина, у ветеранов победили Василий Платонов и Сергей Смоляков, среди юношей – Егор Шикута и Александр Вотяков, мужские соревнования выиграли Александр Масленников и Дмитрий Сосновцев. Все победители и призеры были награждены памятными подарками и медалями.

 

«Сила Самотлора»

Для участников экстремального забега «Сила Самотлора» погода стала лишь дополнительным испытанием. Полуторакилометровая полоса препятствий включала 11 этапов различной категории сложности. Более сотни горожан вышли на старт. Рвы, наполненные водой, стены из автомобильных шин, туристическая тропа, спуск и подъем с тяжелыми мешками на высокую песчаную гору – это были еще «цветочки». А вот ползти под дождем в нескончаемой луже под натянутыми сверху веревками – это уже испытание посерьезней. Некоторые застревали на полпути. Но на выручку приходили партнеры по команде. И к чести участников фестиваля ни один стартовавший не сошел с трассы. На финише всех без исключения ждали медали. Лучшее время показала команда «Веселые котлетки», за которую бежали воспитанники СШОР.

 

Нарды – связь поколений

В рамках проекта «Нарды – связь поколений», поддержанного администрацией города, к Дню физкультурника приурочили несколько больших турниров по спортивным нардам и шахматам.

У шахматистов первое место занял Алексей Попов. Нардисты сильнейших выявляли долго. Турнир проходил в течение трех дней. Сначала в личном, а затем и в командном зачетах.

В командном чемпионате победили Марсель Гараев, Сеид Джалилов и Александр Косинов. В личном турнире лучший результат у Мирфамиля Гусенова, на втором месте Андрей Земсков, замкнул тройку призеров Андрей Шарко.

 

Кубок физкультурника

Одним из самых ярких событий в программе праздника стал Кубок физкультурника по мини-футболу. Восемь команд оспаривали первенство. На предварительном этапе они были разбиты на две подгруппы. После кругового отбора в раунд плей-офф из группы «А» вышли команды «Аган» и «Вата», в группе «Б» в заключительную часть турнира пробились «Юниор» и «Пенсия». В полуфинале гости из Ваты уступили «пенсионерам», а команда «Аган» в серии послематчевых пенальти вырвала победу у «Юниора». Таким образом, в финале Кубка физкультурника встретились команды «Пенсия» и «Аган». Опыт взял верх над молодостью – 7:3. Помимо командных кубков, были вручены и индивидуальные призы. Артур Калямов, выступавший в составе команды-победительницы, был признан лучшим снайпером, его одноклубнику Виталию Евсюкову достался титул лучшего защитника, Алина Фаизова из команды «Энергия» получила приз зрительских симпатий, представитель «Агана» Александр Малафей был назван лучшим вратарем, а лучшим нападающим стал Евгений Прахов из Ваты.

 

Награждение работников спорта

Церемония награждения лучших работников физической культуры и спорта в честь профессионального праздника прошла в спорткомплексе «Юбилейный». Торжественную часть праздника открыли показательные выступления воспитанников спортивных школ города.

Поздравили физкультурников, спортсменов, тренеров и ветеранов спорта исполняющий обязанности заместителя главы города по социальной и молодежной политике Евгений Князев и начальник управления по физической культуре и спорту администрации Нижневартовска Александр Федорус.

Благодарственными письмами были награждены главные герои праздника, работники физической культуры и спорта. Несколько спортсменов получили свидетельства о присвоении званий мастеров спорта. В их числе кикбоксеры Эмиль Нафигин и Гамзат Рустамов. Высшее спортивное звание – заслуженного мастера спорта – получила чемпионка мира и Европы по кикбоксингу Валентина Филатова.

Андрей Шарко. Фото автора

Добавить комментарий