Экология начинается с нас

А свиньи кто? Когда-то схожим вопросом задавался герой пьесы «Горе от ума», рассуждая об упадке нравственности и морали. Вопрос Чацкого был, скорее, риторическим, а вот для сотрудников  управления природопользования и экологии администрации города (а также ряда других муниципальных служб) он более чем предметен. Ведь уже многие годы они пытаются одолеть проблему несанкционированных свалок, но пока  эта борьба еще далека от победы.

 

— В этом году убрали уже более 930 кубометров отходов, но это еще не конец. Работать планируем до октября и даже ноября, – рассказал специалист, эксперт отдела экологической безопасности и рационального природопользования Фанис Кадров. А прошлый год (объявленный годом экологии), по его словам, и вовсе стал рекордным: вывезли свыше 1 500 кубов мусора с несанкционированных свалок. Это, на секундочку, 150 загруженных под завязку самосвалов.

Город ежегодно выделяет на эти цели миллионы рублей, которые реально работают ради улучшения экологии да и общей эстетики вида муниципальных территории. Но проблема в том, что эта борьба становится нескончаемой. Горожане упорно не желают понимать, что выбрасывать мусор нужно не где попало, а в строго отведенных местах. А для крупногабаритного или строительного мусора нужно заказывать отдельный контейнер.

В итоге получается замкнутый круг. Свалки убирают, но они появляются вновь. Основные места этой вечной борьбы неизменны: дороги к СОНТам,
лесные массивы, промзона Нижневартовска. В итоге хозяев этих территорий  наказывают штрафами и призывают к порядку (когда это возможно), но мусорных развалов от этого меньше не становится.

— Вся проблема в менталитете, – считает Фанис Фаилевич. – Многие граждане рассуждают так: «Сегодня я выкинул мусор на обочину и не был наказан. Потом какие-то люди приехали и убрали. Значит тут можно бросать и дальше – все равно потом уберут». А ведь это в корне неверная гражданская позиция. Люди сами загрязняют среду собственного обитания.

Казалось бы, чего проще – ловить за руку нарушителей природоохранного законодательства и штрафовать. Или заниматься их розыском и, опять же, выписывать штрафы. Но полномочий для этого у муниципальных служащих попросту нет. Да и не всегда реально установить имена тех, кто выбрасывает мусор в запрещенных местах. Недавно, к примеру, в старой части города практически в пяти метрах от жилых домов ликвидировали обширную свалку на 163 куба. Она, как оказалось, начала формироваться еще в советские годы в специально выкопанной яме и мал помалу заполнялась до наших дней. В ее появлении приняли участие сотни, а может, и тысячи человек. Как их разыщешь? Как накажешь? Как призовешь к совести?

В следующем году, по словам Фаниса Кадрова, уборка несанкционированных свалок будет вестись особенно активно. Помимо этого экологи планируют реализовать несколько спецпроектов, по работе с гражданами, чтобы призвать горожан к соблюдению чистоты. Наша газета планирует поддержать их начинания, по мере возможностей, а об итогах этой совместной работы мы расскажем в будущих публикациях.

Алексей Лбов

Добавить комментарий