Эффективней, но дороже

Сотрудники Югорского фонда капитального ремонта приняли участие региональной конференции, посвященной развитию энергетической и коммунальной инфраструктуры на территории Юры. Конференция состоялась в рамках «Югорского промышленного форума­2018».

 

С одним из самых любопытных докладов выступил заместитель генерального директора Югорского фонда капремонта Сергей Шипилов, который рассказал о возможности проведения энергоэффективных капремонтов. К примеру, при утеплении фасада жилого здания параллельно проходят мероприятия по повышению теплозащиты наружных стен, замена окон и дверей в местах общего пользования на окна из ПВХ со стеклопакетами и утепленные двери, при капремонте крыш проводится утепление чердачного перекрытия и т.д. При этом за мероприятия по повышению эффективности должны в теории заплатить энергосервисные компании, а их резон заключается в том, чтобы получить экономию и таким образом вернуть свои средства из обычной квартплаты граждан.

В теории все это выглядит привлекательно. Но для того, чтобы запустить нечто подобное, жильцы дома должны изъявить желание на общем собрании, а затем провести с помощью сторонних организаций энерго-аудит дома, причем деньги на эту цель они собирают самостоятельно и платят их безвозвратно. Подобная схема на территории региона еще никогда не применялась и потому судить о ее эффективности и востребованности крайне сложно. Также, кстати, как и о правдивости нового слуха, который уже несколько недель циркулирует по Югре и тоже касается капремонта. Народная молва гласит, что сейчас в кулуарах власти активно обсуждается индексация стоимости капремонта, начиная с 2019 года. Якобы расчеты показывают, что за последние четыре года (время работы программы) ценник на энергию, транспорт и материалы значительно подрос, и если оставить тарифы без изменений, то начнут падать темпы проведения ремонтов в округе. Хотя подобная индексация, сами понимаете, не слишком популярна и дискуссия по ее поводу в коридорах власти еще далека от финала.

Добавим, что в этом году в Нижневартовске отремонтируют по программе капремонта 69 домов на сумму в 1,2 млрд рублей. В минувшем году зданий было 109, а денег на 300 миллионов меньше. Впрочем, подобные сравнения не очень корректны, поскольку у домов есть разные «конструктивы» и по каждому из них есть своя стоимость работ. Чинить крышу, к примеру, дороже и дольше чем менять электрику, а лифты, как правило, требуют еще больших затрат. Впрочем, точный перечень конструктивов для ремонта всегда утверждают сами жители и могут на него влиять. Причем и в сторону расширения перечня работ. Вот только делать все это нужно задолго до начала летней ремонтной кампании, которая стартует уже в начале июня.

Алексей Лбов

Добавить комментарий