Движение – это жизнь

Ирина Насибуллаева каждое утро выходит на прогулку, обязательно прихватив с собой палки для скандинавской ходьбы. По дороге на Комсомольское озеро она раскланивается с прохожими и улыбается им.

— Родители приучили здороваться со всеми, – говорит Ирина Афанасьевна. – Я выросла в деревне в Пермской области. В ней было всего 10 домов. Получается, жили как одной семьей. Так и привыкла здороваться всегда и со всеми.

На Комсомольском озере наша собеседница бывает едва ли не каждый день. Она любит спорт, любит движение и свежий воздух. Хотя этой очаровательной и оптимистичной вартовчанке, на секундочку, уже 87 лет. У нее 10 внуков и уже семь правнуков, каждому из которых она готова подать личный пример. Здоровый образ жизни обычно так и формируется: он родом из детства, из опыта близких людей и всегда начинается с малого.

Вы только меня не фотографируйте и про меня не пишите,  – скромничает пожилая спортсменка, – скажут, старуха из ума выжила, 87 лет уже, а «шарашится» куда-то, да еще и с палками. А что мне делать? Внуки выросли. Нянчить некого, вязать не хочу. Вязала когда-то и носки, и варежки. А сейчас бросила. Отдыхаю, – подытожила Ирина Афанасьевна и встала в строй на разминку.

Мы, рассудив здраво, решили Ирину Афанасьевну в ее просьбе не уважить. Уж очень ее пример хорош и заразителен. А что до ее собственной фразы, что мол «выжила из ума старуха», так тут все дело исключительно в огромной скромности собеседницы. В интеллекте и памяти она еще большинству молодых может дать фору. И спорт, разумеется, помогает ей не только отдохнуть, но и держать весь организм в тонусе.

Кстати, тренировки по скандинавской ходьбе проходят в городе каждое воскресенье, и проводит их инструктор международной категории Наталья Букренева.

— Когда мы начали проводить занятия три с половиной года назад, первыми откликнулись люди пенсионного возраста, потому что они уже понимают, что нужно как-то поправлять здоровье, уже чувствуют некоторые отклонения в работе организма. А скандинавская ходьба – это именно то, что им подходит. Очень простой, доступный и безопасный вид спорта.

Почти на каждом занятии группа Букреневой пополняется новыми участниками. Сюда приходят люди, которые хотят научиться правильной и эффективной технике скандинавской ходьбы. Кто-то ходит раз в неделю, а кто-то постоянно в свободное время. Каждый выбирает для себя тот режим тренировок, который ему подходит.

Горожане старшего поколения, и это прекрасно, с большим удовольствием занимаются множеством видов спорта. И желающих активно проводить досуг даже больше, чем сегодня способны принять городские спортивные секции. Например, вартовчанка Нелли Ивановна Лукманова три раза в неделю посещает оздоровительную группу в спорткомплексе «Юбилейном» и сетует, что спортивный зал здесь стал уже для них тесноват. Также она регулярно ходит в бассейн.

— Много желающих, около 70 человек. А в зале, где мы занимаемся, места уже маловато. То же самое в бассейне. У нас группа из 10 человек, а претендентов на участие – больше. Дорожек, конечно, не хватает. Может, дополнительно в других спорткомплексах все это организовать? – задает вопрос пенсионерка. – Ведь это так здорово: встречи, общение, движение. Для людей старшего возраста это жизненно важно.

И этот факт, кстати, прекрасно понимают в спортивных учреждениях Нижневартовска. К примеру, в канун Дня пожилого человека (он был 1 октября) для активных людей старшего возраста устроили в спорткомплексе «Олимпия» большой праздник под названием «Спорт – это жизнь». Активные старожилы Нижневартовска сыграли в боччу, гольф, дартс, корнхол, шашки и шахматы. Все участники физкультурного мероприятия получили подарки: грамоты, футболки, кружки и сладкие сюрпризы. Ну и, конечно же, заряд бодрости и позитивного настроения. Не без того!

Андрей Шарко. Фото: Юрий Ипполитов

Добавить комментарий