Дума открыла новый политический сезон

29 сентября, день в день через год после своего первого заседания, Дума города Нижневартовска шестого созыва собралась в десятый раз. Начало «осенней сессии» открыло очередной политический сезон. Для парламентариев, избранных в 2016 году, – второй по счету. Депутаты приняли в этот день не только поздравления, но и ряд важных для города решений.

Заседание началось с приветственного слова спикера окружного парламента Бориса Хохрякова. Председатель Думы Югры, секретарь регионального отделения ВПП «Единая Россия» поблагодарил нижневартовских депутатов за работу и активное сотрудничество с коллегами разных уровней представительной власти.

— Знаете, в психологии есть такой термин «кризис первого года». Именно за это время человек адаптируется к новым условиям, к новой деятельности. Я рад, что вам удалось избежать подобных кризисов, и вы за время работы зарекомендовали себя сплоченной командой единомышленников, – сказал Борис Хохряков. – И этой
команде, в связке с администрацией города, удалось добиться неплохих результатов.

В подтверждение своих слов председатель окружной думы привел несколько показателей, достижение которых – в том числе заслуга действующего состава депутатов. Во-первых, в Нижневартовске удается не снижать темпов строительства жилья. С 2007 года ежегодный объем вводимой жилой площади не опускается ниже 100 тысяч кв. м, и последние годы не стали исключением. Во-вторых, Нижневартовск – один из самых активных участников Марафона благоустройства, объявленного губернатором Югры.

— Вы знаете, что на эти цели Наталья Владимировна Комарова выделила 200 миллионов рублей, из депутатского фонда на эти цели также выделено 200 миллионов. А всего на работы по благоустройству в автономном округе выделено более полумиллиарда рублей, – отметил Борис Хохряков. – Работы, проводимые в Нижневартовске, отличаются комплексным подходом. Не как некоторые муниципалитеты просто закатывают дворы в асфальт, а проводится работа по реконструкции действительно благоустроенных современных дворов. Другим муниципалитетам есть чему поучиться у вас.

Отличительной чертой работы нового созыва депутатов, которую отметил спикер окружного парламента, стала постоянная практика проведения выездных заседаний комитетов. Такой подход, по мнению Хохрякова, помогает более оперативно и правильно разрешать возникающие проблемы.

 

Куда пойдут дополнительные доходы?

Председатель югорского парламента также сообщил хорошую новость – Нижневартовску дополнительно выделено из окружного бюджета около 200 миллионов рублей. По предложению администрации города эти деньги пойдут на выкуп жилья для социальных категорий населения, повышение заработной платы работникам сферы образования и культуры, на строительство инженерных сетей в новых микрорайонах, на капитальный ремонт жилых домов и благоустройство.

Городскую казну пополнили и средства из других источников. Их направят на строительство школы в квартале № 18, на социальные выплаты неработающим пенсионерам, инвалидам и ветеранам, обеспечение доли города в софинансировании затрат на приобретение жилья и решение других вопросов.

Корректировку бюджета депутаты единогласно одобрили, а также приняли две новые муниципальные программы: «Формирование современной городской среды» и «Инициативное бюджетирование», которые рассчитаны на 2018-2022 годы. Новые документы дают «зеленый свет» активному участию граждан в преобразовании дворов, общественных пространств и улучшению облика Нижневартовска. На инициативное бюджетирование – новую форму определения приоритетов и выделения финансирования по инициативе граждан – ежегодно в течение пяти лет в местном бюджете будут выделять не менее 30 млн. рублей.

 

Предложение окружным депутатам

Чтобы снизить остроту проблемы дорожных пробок, нужно изменить федеральные стандарты работы светофоров. С такой законодательной инициативой нижневартовские депутаты решили обратиться в окружной парламент.

Поводом для такого обращения стали поступающие в адрес депутатов от вартовчан многочисленные жалобы на длительные заторы на дорогах города. Ныне действующий ГОСТ преду-сматривает обязательное выделение так называемой «фазы для пешеходов». Сегодня на национальные стандарты переведены 98 светофорных объектов Нижневартовска. Основная их часть расположена на перекрестках с высокой интенсивностью движения автотранспорта, в том числе грузового. Выделение отдельной пешеходной фазы здесь приводит к необоснованному снижению пропускной способности и образованию пробок.

Кроме того, часть светофорных объектов расположена на перекрестках с низкой интенсивностью пешеходного потока. Тем не менее, техника вынуждена стоять и ждать разрешающего сигнала для движения.

По мнению депутатов, на пересечениях и примыканиях автомобильных дорог, где бывает мало пешеходов, нецелесообразно выделять отдельную фазу. Здесь эффективнее применять так называемые «кнопочные» светофоры.

Предложение депутатского корпуса Нижневартовска к окружным коллегам: рассмотреть возможность инициировать один из трех вариантов изменений в национальный стандарт. Среди них – предоставить возможность органам местного самоуправления самостоятельно определять режим работы светофоров, в зависимости от дорожных условий на перекрестках с низкой интенсивностью пешеходного движения.

Если коллеги наших депутатов из думы ХМАО – Югры действительно выйдут с такой законодательной инициативой, и она найдет поддержку на федеральном уровне, можно не сомневаться, что Нижневартовску будут благодарны жители других городов России, страдающие от аналогичных проблем.

Светлана Лисицина

Добавить комментарий