Доверяй, но проверяй

Глава администрации Нижневартовска Василий Тихонов вместе со своими заместителями совершил поездку по строительным объектам, чтобы оценить темпы работы, степень согласованности действий городских властей с подрядчиками и уточнить намеченные сроки сдачи объектов с планами и графиками.

 

Центральная больница на 1 100 коек – первая в графике передвижения главы города, этому объекту особое внимание. Еще бы – здесь, как в крылатом выражении из мультфильма про Чебурашку: «Строили мы, строили…» и пока не построили. Больницу под свой контроль в апреле даже решили взять городские депутаты. По словам руководителя проекта по строительству объекта окружного значения Александра Макарикова, ввести его (сразу две очереди) предполагают в ноябре-декабре 2019 года.

Кстати, те, кто думает, что на объекте не ведется никаких работ – об этом бдительные и неравнодушные горожане часто пишут в соцсети «ВКонтакте», – не правы. Это вам только кажется. Все работы сегодня ведутся за высоким фасадом главного корпуса будущей больницы на второй и третьей очереди объекта. Вторая очередь – это блоки В и Г, инфекционный корпус, защитное здание ГО и ЧС. Третья – возведение котельной.

Работа за главным корпусом кипит словно в муравейнике. Как отметил представитель ООО «Версо-Монолит», на объекте сейчас трудятся более 155 человек (из 186). Они обустраивают цокольный этаж, заливают бетон, продолжают возводить монолитно-железобетонный каркас корпусов, монтируют оборудование котельной, занимаются наружными сетями электроснабжения, освещения, видеонаблюдения. К осени планируют запустить теплостанцию.

Глава города поинтересовался про отставание от графика. Строители признались, что отставание недельное, так как практически все рабочие из Таджикистана и Узбекистана, то задержки произошли из-за оформления разрешений для мигрантов. До конца июля отставание планируют ликвидировать.

— В целом я удовлетворен тем, что приходится наблюдать на объекте, а мы взяли за практику посещать его каждый месяц, – сказал Василий Тихонов.

Он добавил, что на территории больницы предусмотрено размещение стоянки на 96 машиномест. Прорабатывается вопрос о выделении земельного участка под автостоянку. Для этого предприниматели должны освободить участок от самовольно возведенных строений на ул. Маршала Жукова. И городская власть надеется на их социальную ответственность и понимание важности вопроса.

Второй этап реконструкции Комсомольского бульвара в самом разгаре. Обустройство участка протяженностью 320 м ведут сургутяне – ООО «Ударник». Все почти готово к укладке тротуарной плитки и бортового камня. Затем наступит время благоустройства, оно включает озеленение, разбивку клумб и газонов, создание пешеходной дорожки, замену освещения, установку скамеек. Композицию, посвященную пионерам, перенесут с территории школы № 9 на середину бульвара. Завершить этот этап работ подрядная организация планирует до сентября.

Заключительным «аккордом» реконструкции прогулочной зоны станет обустройство нового фонтана в центре Комсомольского бульвара и площадки вокруг него. Все коммуникации проложат в этом году, а запустят следующим летом. Фонтан будет в виде чаши. Нет, этот вид фонтана не стал победителем опроса горожан, устроенного на официальном сайте. Говорят, что горожане выбрали «пешеходный, игровой светодинамический». И в качестве компромиссного решения именно такой фонтан в Нижневартовске появится, но в другом месте, сказал замглавы по строительству Виктор Ситников. А на Комсомольском бульваре, дабы уравновесить две контрастные зоны, – памятник воинам-интернационалистам и парково-развлекательную – уместнее будет смотреться фонтан в виде чаши-тюльпана. Это мнение представителей администрации.

По словам главы города В. Тихонова, по соседству с бульваром в рамках городской Концепции благоустройства приведут в порядок и прилежащие микрорайоны 5 и 5А. Директор департамента ЖКХ Максим Коротаев сообщил, что все необходимые конкурсы уже проведены, в ближайшие дни будут подписаны контракты. К тому же львиная доля пятиэтажных домов на территории этих микрорайонов подлежит капитальному ремонту, так что благоустройство получится комплексным.

Строительство пешеходной аллеи между школами № 6 и № 7 – один из объектов комплексного благоустройства этим летом. Жители первого микрорайона прогуляться по ней смогут уже осенью, сдать объект планируют до начала сентября. Подрядчик – строительная компания «Ударник» из Сургута – первым делом высушил огромную лужу, вода здесь больше скапливаться не будет, а будет уходить в водоприемник.

На будущей аллее уже все готово для установки поребрика и торшерного освещения. На днях завезут тротуарную плитку. Высадят здесь деревья и кустарники. Установят скамейки.

— Срывов быть не должно,  – напомнил подрядчику заместитель главы администрации по строительству Виктор Ситников.

Стоимость объекта оценивается в 18 млн рублей (это деньги окружного и городского бюджетов).

По словам директора управления капитального строительства Николая Пшенцова, жильцы пятиэтажного жилого дома, привыкшие парковать личные авто за домом, просили предусмотреть здесь стоянку. Однако по нормативам – 25 м от жилого дома – этого сделать нельзя. Но решить вопрос с временной парковкой вполне реально.

«Алешу» глава Нижневартовска Василий Тихонов лично посещает каждую неделю. Мэр проверяет и пристально наблюдает за тем, как ведется реконструкция монумента. Слишком уж затянулась эта эпопея с ремонтом главной достопримечательности столицы Самотлора.

Сейчас здесь строители (подрядчик тот же – ООО «Ударник») ведут облицовку стен декоративным гранитом и все готово к работам по озеленению. Предполагается, что легендарный памятник преобразится ко дню нефтяника. Предыдущие незадачливые подрядчики это обещали трижды. Чтобы на этот раз не было сбоев, срывов графика и все выполнено качественно, руку на пульсе первым лицам города приходится держать поневоле, памятуя народную мудрость: «Доверяй, но проверяй».

Татьяна Шлыкова. Фото автора

Добавить комментарий