Доверяй, но проверяй!

Минувший понедельник, 9 декабря, называют Днем борьбы с коррупцией. Чтобы дать бой этому нехорошему, но увы, пока неискоренимому явлению, в Госдуме подумывают ввести новые дисциплины: в школах – уроки по основам антикоррупционной политики, а в вузах – антикоррупционное право. Возможно, когда детей с пеленок будут учить, что брать и давать на лапу не есть хорошо, в нашей жизни что-то и изменится. Пока же гордиться нечем. К примеру, накануне прокурорские работники рассказали, что в уходящем году в Югре им удалось выявить более полутора тысяч нарушений антикоррупционного законодательства. Кроме того, в регионе зафиксировано свыше 350 преступлений с «элементами» коррупции, при этом 74 из них совершены в крупном и особо крупном размерах.

За нарушения, влекущие административную ответственность, оштрафовали 64 нарушителя, в общей сложности они заплатят штраф на 5,3 миллиона
рублей. Без теплых кресел остались пять чиновников.

По данным пресс-службы окружного ведомства, всего по материалам прокурорских проверок возбуждено 47 уголовных дел, с коррупционеров планируется взыскать свыше 16 миллионов рублей.

В сообщении также подчеркивается, что по ходатайствам следствия на имущество обвиняемых наложены аресты на общую сумму около 190 миллионов рублей.

Семен Темнов

Добавить комментарий