Дорогая, я… на встрече с мэром!

Глава города в неофициальной обстановке пообщался с предпринимателями

 

В Нижневартовске можно говорить о рождении новой традиции: ежегодно глава города Василий Тихонов выходит на прямой диалог с представителями бизнес-сообщества, минуя официальные каналы и институции вроде Торгово-промышленной палаты, «Деловой России» или РСПП. Участниками диалога становятся, в основном, представители малого и среднего бизнеса, лишь некоторая часть которых входит в эти организации. По-настоящему предпринимателей объединяет не формальное членство в ассоциациях, а общие идеи, дела и проекты в сфере благотворительности, социальной помощи нуждающимся, благоустройства и озеленения города.

24 мая в уютном зале ресторана «Дорогая, я перезвоню» прошла вторая подобная встреча Василия Тихонова с инициативными бизнесменами. Первая состоялась в июле прошлого года и стала прологом к проведению в сентябре 2017 года первого образовательного форума «Нижневартовск – время новых возможностей». Напомним, форум, который посетила губернатор Югры Наталья Комарова, стал масштабной дискуссионной площадкой, где представители бизнеса из Нижневартовска и соседних городов (Мегион, Радужный, Покачи и др.) могли получить новые знания и обменяться опытом: 4 секции и 11 тематических программ объединили более 200 участников. По итогам было принято решение сделать форум традиционным. Глава города сообщил, что в 2018 году «Временем новых возможностей» выбрали август, по просьбам участников и организаторов, которым в сентябре прошлого года пришлось корректировать программу из-за ненастной погоды. Василий Тихонов обратился к предпринимателям: «Предлагайте, как построить работу, кого пригласить и что обсудить в этом году». Предложения пришлось фиксировать целым списком, на образовательных секциях форума предприниматели желают обсудить вопросы, касающиеся кадров для бизнеса, командообразования, установления контактов между потенциальными инвесторами и разработчиками стартапов и инвестпроектов, развитие частных медицинских центров, хосписов для онкобольных и другие вопросы. По многим темам заинтересованность обоюдная, например, брендирование территории, создание городских символов и уникальной стилистики поможет и предпринимателям в продвижении своих товаров и услуг, и чиновникам – в решении вопросов привлечения инвестиций в Нижневартовск.

Представители бизнес-сообщества рассказали мэру о собственных реализованных проектах. Как сообщила исполнительный директор благотворительного фонда «Твори добро» (фонд был зарегистрирован год назад, 24.05.2017 г. – прим. ред.) Виктория Хандажевская, для ребят с ограниченными возможностями здоровья провели конкурс «Я – талант», традиционной стала «Авоська добра» – мероприятие по поддержке ветеранов. В этом году начат новый проект «Добрый ремонт». Для двух семей, которые воспитывают особых деток, в квартирах силами предпринимателей будет сделан ремонт. Руководитель сети салонов красоты Гуля Маткова рассказала об участии бизнес-сообщества в озеленении города.

— Весной прошлого года мы высадили яблони в сквере на набережной. В этом году мы решили продолжить традицию по украшению Нижневартовска цветущими деревьями. 2 июня будем высаживать сирень возле ФОК «Юбилейный». Уже заказали 60 саженцев, – отметила бизнес-вумен. Кстати, в сборе средств на сиреневую аллею, по словам Матковой, принял участие и визави городских предпринимателей – глава Нижневартовска Василий Тихонов. Информацию встретили аплодисментами и пригласили мэра присоединиться к предстоящей посадке кустарников. Опыт совместного озеленения города у этой компании тоже имеется, в прошлом году Василий Владимирович вместе с предпринимательским активом посадил сосны напротив Дома быта «Кристалл».

Третья часть встречи была посвящена ответам главы города на вопросы предпринимателей. Разговор шел откровенный, в адрес администрации звучали как положительные отзывы, так и критика. В частности, предприниматель, председатель общественного совета по вопросам инвестиционной и проектной деятельности при администрации города Сергей Сысак отрицательно оценил опыт реализации в Нижневартовске программы «Инициативное бюджетирование», посетовав на непонимание подчиненными главы города сути данного проекта:

— По факту информационного сопровождения не было, самые инициативные люди в городе остались в неведении, а чиновники считают программу не инструментом вовлечения людей в процесс планирования бюджетных расходов, а способом привлечь какие-то дополнительные доходы за счет софинансирования заявок, – считает Сысак.

Василий Тихонов критику воспринял спокойно, призвав всех вместе заняться корректировкой недочетов, благо в зале присутствовали сразу четыре предпринимателя – депутата городской думы, утвердившей программу инициативного бюджетирования осенью прошлого года.

В завершении встречи глава поблагодарил предпринимателей за неравнодушное отношение к городу и своему делу:

— Сегодня Нижневартовск – лидер в Югре по показателям развития бизнеса. Приятно, что вы также активно участвуете в общественной жизни города. Спасибо, что предлагаете идеи, как сделать наш город уникальным, непохожим на другие северные территории, – сказал Василий Тихонов.

Андрей Бондарев

Добавить комментарий