Дорога к милосердию

Большинство из нас либо никогда не слышало слов «паллиативная помощь», либо не представляет, что это такое. Может оно и к лучшему, ведь они неразрывно связаны с бедой, и оказывают такую помощь людям, которые переносят тяжелую болезнь, находятся при смерти, не могут из-за недугов вести полноценный образ жизни и даже обеспечить свой быт.

В Нижневартовске с подобной ситуацией ежегодно сталкиваются многие. По разным оценкам это от 200 до 500 семей. А что еще хуже, есть немало людей пожилых и одиноких, о которых позаботиться некому. А даже если и есть кому, то где родственникам или сиделкам взять знания о такой заботе, как получить медицинские и психологические навыки?

Раньше ответа на этот вопрос фактически не существовало. Люди постигали все сами и бились с бедой один на один. Сейчас эта проблема находит в Нижневартовске решение. Первые шаги сделаны. Уже полтора года прошло с тех пор, как в нашем городе начал работу фонд паллиативной помощи  «Океан жизни», куда можно обратиться за знаниями или советом по уходу за больными. Примечательно, что буквально несколько недель назад сотрудники благотворительной организации запустили самый масштабный из своих проектов – «Школу сестер милосердия». По словам директора фонда Ирины Прибыш, необходимость в этом начинании назрела давно. В Нижневартовске невероятно сложно найти профессиональную сиделку, а ведь такая потребность есть, и она велика. Не всякий может бросить работу, чтобы ухаживать за больным родственником. А даже если и может, то на что потом жить семье? На пособие по инвалидности?

Занятия в школе милосердия идут вовсю. Закончен первый теоретический курс, на который записались 42 человека. В их числе медицинские и социальные работники, психологи, волонтеры и просто вартовчане, которым нужны эти знания. А учат, надо сказать, на совесть. В числе «предметов» есть гигиена больного, его кормление, особенности тяжелейших недугов, оказание экстренной помощи, профилактика падений для людей с ограничениями подвижности, борьба с пролежнями и десятки других тем. Особняком стоит блок психологической работы с пациентом. Даже хорошее медицинское образование не учит тому, как воодушевить больного. Как разговаривать с ним о боли и о смерти. А ведь от этих тем не уйдешь…

По словам Ирины Вячеславовны, ученикам этой школы осталось пройти практические занятия и сдать тесты, чтобы получить документ об окончании курсов. Потом их контактные данные (по желанию) внесут в специальный список мастеров, которые могут оказывать паллиативную помощь и готовы заняться этой работой.

Сейчас проект фонда реализуется на средства гранта Президента РФ (почти 500 тысяч рублей). Когда они закончатся, то и школе милосердия может настать конец. Хотя специалисты фонда говорят, что при поддержке мэрии, медиков и неравнодушных вартовчан они могут сделать занятия непрерывными и готовить в год до 300 специалистов.

Замыслов (в том числе и уже реализованных) у активистов «Океана жизни» много. Они адресно помогают городским инвалидам, когда есть средства. Проводят благотворительные забеги и чаепития. Организуют мастер-классы и множество других мероприятий.

Кстати, если уж говорить о паллиативной помощи, то нельзя обойти стороной тему хосписа, в котором наш город давно и остро нуждается. Он поможет тяжелобольным и умирающим людям провести последние дни в комфортной и жизнеутверждающей обстановке. Сейчас в городе нет такого учреждения, а его потенциальные пациенты находятся либо дома, либо в больницах. Ни для кого не секрет, что в городских учреждениях здравоохранения давно уже существуют специальные палаты для умирающих и людей, здоровье которых ничем кардинально не улучшить. Просто об этом редко говорят.

Алексей Лбов. Фото: Юрий Ипполитов

Добавить комментарий