«Добролей» отметил день рождения

Почти 100 человек (больше половины из них – дети) разместились на 100 кв метрах, и никакого ощущения тесноты. Только интерес, любопытство и улыбки на лицах детей, радость в глазах родителей, педагогов и гостей. Нижневартовский специализированный культурно­оздоровительный центр для семей с детьми с ограниченными возможностями «Добролей» отметил день рождения.

 

Свои двери «Добролей», единственный в городе частный специализированный центр, распахнул два года назад. Как раз в Международный день людей с ограниченными возможностями. Сегодня он работает в режиме кратковременного пребывания. Его посещают более 50 девчонок и мальчишек. Все они – особенные и находятся под присмотром квалифицированных специалистов центра. С детьми работают два психолога, логопед, дефектолог, олигофренопедагог, музыкальный преподаватель, преподаватели по ремеслу и декоративно-прикладному искусству. Независимо от специальности все они прошли медицинское обучение – основы оказания первой медпомощи. Родители доверяют им, как самим себе, и спокойно оставляют в «Добролее» на несколько часов своих детей. Потому что все, работающие в центре, искренние, добрые люди. Здесь учат детей разговаривать, читать, писать, и не бояться быть контактными. Еще ставят собственными силами мини-спектакли, организовывают поездки за город.

Основатель и директор центра Лилия Романовна Бурлак оборудовала «Добролей», руководствуясь желанием раздвинуть рамки и границы детского мира, который сужен в силу особенностей здоровья детей. Здесь все как в жизни. В центре оборудована ремесленная мастерская «Папы Карло», где мальчишки под присмотром педагога мастерят, выжигают и столярничают. Есть соляная и сенсорная комнаты, кабинет психологической разгрузки. Класс, в котором дети учатся и проходят творческие занятия, похож по стилистике на русскую избу. Есть в центре и пианино, для музыкальных занятий приходит хореограф. Нередко Лилия Романовна, прошедшая обучение у столичного профессора Игоря Шпитцберга, работающего с детьми-аутистами, по собственной инициативе вывозит юных посетителей центра на иппотерапию в конно-спортивный центр «Фаворит». Так что золотой знак «Лучшее – детям», который 8 декабря вручат директору «Добролея» Лилии Бурлак в Общественной палате РФ в Москве, – награда заслуженная.

В этом году в «Добролее» решили не просто отметить очередной день рождения, а приурочили к нему фестиваль Дружбы народов «Дерево дружбы».

— Наш центр посещают дети разных национальностей, и этот фестиваль еще одна возможность дать детям урок духовно-нравственного воспитания через народное творчество, – говорит директор центра «Добролей» Лилия Бурлак. – Я уверена, что приобщая детей к культуре других народов, можно воспитать уверенного, толерантного человека, умеющего дружить, жить в сотрудничестве и согласии с другими людьми.

В праздничный день многие дети, посещающие центр, стали не просто зрителями и наблюдателями происходящего, а вместе с гостями – юными артистами из Детской школы искусств № 3, Центра национальных культур и коррекционных школ № 1 и № 2 – участниками концертной программы. Дети читали стихи о Родине, пели русские и татарские народные песни, исполняли башкирские, молдавские, грузинские танцы. Завершающим аккордом торжественной части праздника стало огромное блюдо вареной кукурузы – визитной карточки молдавской кухни.

Взрослым, которые, отложив все дела, в выходной пришли на праздник, в этот день была отведена «почетная обязанность» – накрыть вкусный стол и не забыть про подарки. «Добролею» на день рождения принесли много сладких угощений – постарались магазин «Матрешка», ООО «Овощи-фрукты», ООО «Анфас», кондитерская-пекарня «Пан Марципан» и другие гости. Среди подарков были книги о легендарных нефтяниках от «Роснефти» и тепловентилятор от ООО «Аква-базис», который обязательно пригодится в зимние дни. Музыкальное сопровождение праздника обеспечил ресторан «Украина». И это еще не все. Сказку и волшебство звуков ребятам подарили актеры городского драматического театра, заглянув на день рождения «Добролея» с детским интерактивным спектаклем-игрой «Музыкальный магазинчик». В постановке было все, что любят дети, – музыка, мультик и теневой театр. А после у ребят была возможность опробовать разные музыкальные инструменты и поиграть в настольные игры.

На празднике главное – хорошее настроение. Как вы понимаете, скучно на дне рождения центра «Добролей» не было. Потому что несмотря на свою особенность, юные посетители центра такие же, как все дети: любознательные и открытые миру.

Татьяна Шлыкова. Фото Эльдара Нуралиева

Добавить комментарий