Добро пожаловать в высший класс

За несколько последних недель мы с вами очень устали от тревожных новостей. Коронавирус лютует, доллар прыгает, нефть упала в цене и забыла «отжаться». Все это крайне неприятно, и на подобном фоне всякий хороший инфоповод смотрится настоящей жемчужиной. Хотя какой там жемчужиной – бриллиантом чистейшей воды.

К счастью, подобные драгоценности у нас есть. Взять хотя бы заявление Владимира Путина, сделанное им в интервью информационному агентству ТАСС. Собеседник спрашивает президента: «Про средний класс. Где потеряли? Говорили, будет более половины?» и получает следующий
ответ:

— Вы знаете, что такое средний класс? Если вы думаете, что средний класс – это так, как живут во Франции, в Германии либо в Соединенных Штатах, то это не соответствует действительности. Средний класс в каждой стране разный. Есть соответствующая методика Мирового банка, она заключается в том, что средний класс считается по количеству домохозяйств, людей, доходы которых в полтора раза больше, чем минимальный размер оплаты труда. МРОТ – 11 280 рублей, по-моему, в этом году так, а средняя зарплата гораздо выше. У нас таких достаточно много, уверенно свыше 70%.

11 280 рублей умножаем на 1,5, получаем 16 920 рублей. Это середнячки в России столько получают. А мы-то с вами не из их числа. На северах за еду работать не принято. Север – край богачей. Так издавна повелось. Работаешь охранником в гипермаркете за 30 тысяч рублей – богач. Коммунальщиком за 35 тысяч на руки – аналогично. Журналистом за 40 в месяц – да ты кум Рокфеллера. Качаешь черное золото за 60 в месяц – магнат и счастливец. Список можно продолжать долго, но главное, надеюсь, вы уже поняли. «Кучеряво» мы с вами живем. А то, что тратим много и крутимся аки белочки в колесе, так без труда не вытащишь и рыбку из пруда. Таков национальный уклад.

К великому сожалению, позицию президента в нижневартовских пабликах оценили как-то однобоко. Много прозвучало упреков, критических высказываний по поводу озвученных цифр. Не хотят вартовчане быть ни средним классом, ни высшим! Прибедняются, но, к счастью, не все… «За школьное питание тысячу в месяц, за квартиру – 10, за ипотеку – 13, на бензин – 3, на еду – 15, телефон, интернет, капремонт, домофон, кабельное еще тысячи три и пятерочку на одежду с обувью. Остатки зарплаты откладываем на спецсчет, а выходные проводим в Куршевеле. Там у нас собственное шале с винным погребом», – пишет вартовчанка Анна Оздоева.

Кстати, методик расчета среднедушевого дохода и классификации уровня жизни населения существует много. Умножение минимальной заработной платы на полтора – не самый популярный вариант. Согласно расчетам одной из всемирных финансовых организаций, представителями среднего класса в России могут считать себя люди с годовым доходом в 14 тысяч долларов, а швейцарский банк Credit Suisse предлагает планку в размере 18 тысяч долларов. Но верить подобным оценкам не стоит. Да и не хочется. Быть богачом приятней, чем нищим. Вы как считаете?

Сергей Журавлев, корреспондент

Добавить комментарий