До осени можно расслабиться

В Нижневартовске торжественно закрыли четвертый сезон чемпионата «Школьной волейбольной лиги»

 

6 апреля в нижневартовском Зале международных встреч официально закрыли очередной, уже четвертый по счету спортивный сезон «Школьной волейбольной лиги». Самый масштабный в ХМАО – Югре проект по развитию массового спорта среди школьников с каждым новым сезоном удивляет наблюдателей темпами роста. В церемонии награждения призеров ШВЛ участвовало 57 команд – более полутысячи подростков из средних школ и двух нижневартовских колледжей. Как обещали читателям в прошлом выпуске «СЭ», публикуем подробный отчет о церемонии закрытия чемпионата.

Поздравить юных спортсменов уже традиционно пришли председатель Нижневартовской городской думы Максим Клец, директор департамента образования Ольга Козлова, руководитель комитета Думы ХМАО – Югры по экономической политике Сергей Великий, зампредседателя городской думы Сергей Землянкин, депутаты, директора школ, родители старшеклассников. На трибуне для почетных гостей оказались и новички, которые раньше не участвовали в мероприятиях ШВЛ. Например, начальник управления МВД по Нижневартовску Владимир Авдеев. Основатель проекта «Школьная волейбольная лига», депутат областной думы и президент городской федерации волейбола Юрий Елин по ходу действия предоставил слово главному полицейскому столицы Самотлора, который, поблагодарив организаторов за приглашение, охотно объяснил интерес к волейбольной лиге. Начальник УМВД считает, что спорт помогает воспитывать личные качества, которые пригодятся подросткам во взрослой жизни. Авдеев уверен: развитие массового спорта среди школьников – одна из самых эффективных мер по профилактике правонарушений, а потому организаторы ШВЛ могут рассчитывать на всемерное содействие со стороны органов охраны правопорядка. Выступление нового союзника проекта в свете усиления внимания государства к вопросам безопасности школьников встретили с энтузиазмом. Председатель городской думы Максим Клец, обратившись к организаторам турнира, предложил подумать над тем, чтобы сделать «Школьную волейбольную лигу» межмуниципальным проектом. Если таким планом суждено сбыться, то поддержка начальника полиции не помешает.

На протяжении праздника в адрес детей звучало много добрых слов от взрослых, которые уверены, что систематические занятия спортом помогают ребятам отвлечься от компьютеров и других малополезных для здоровья увлечений. В розыгрыше призов в лайт-лиге и суперлиге ШВЛ в нынешнем чемпионате участвовало 29 сборных юношей и 28 команд девушек из 29 средних школ, строительного и медицинского колледжей. Командам-призерам, а это 16 сборных, занявших 1-2-3 места в нескольких «дивизионах» ШВЛ, организаторы турнира вручили кубки, медали, дипломы и памятные подарки. «Наградной материал» в ШВЛ роскошный: кубкам позавидуют и именитые спортсмены, а медали изготовили по спецзаказу на одном из Санкт-Петербургских литейных производств. Каждый игрок ШВЛ, включая участников команд, которые не заняли призовых мест, получил сувенирную футболку с логотипом турнира, а каждая из 57 сборных – торт в виде половинки волейбольного мяча с символикой чемпионата.

Выступили с ответным словом и сами ребята. Капитан команды девушек школы № 12 Екатерина Ахметова поблагодарила от имени спортсменов идейного вдохновителя и главного организатора турнира Юрия Елина. Президент городской федерации получил волейбольный мяч, на котором школьники написали маркером благодарности и пожелания. Елина подарок тронул до глубины души – он явно не ожидал, что дети приготовили ему сюрприз.

— В такие моменты понимаешь: все, что задумали, мы сделали не зря, и у ШВЛ большое и светлое будущее, – заключил основатель «Школьной волейбольной лиги» под бурные аплодисменты зала, развеяв ежегодно возникающие слухи о скором закрытии проекта.

К чести организаторов, главную церемонию ШВЛ не перегрузили официозом: нижневартовское агентство T-ART Studio подготовило сценарий, в котором официальные моменты удачно сочетались с музыкальными паузами, шоу «8 барабанов», выступлением мастеров уличных танцев из студии «Сила Сибири», спортивным номером воспитанников отделения художественной гимнастики ДЮСШ и различными активностями зала, которые придумал ведущий. Полтора часа пролетели на одном дыхании. После завершения праздника, по свидетельствам очевидцев, участники оккупировали местный Макдональдс, нарушив режим здорового питания поеданием бургеров и тортов с эмблемой «Школьной волейбольной лиги». До осени можно расслабиться. В следующем спортивном сезоне игроки ШВЛ приступят к тренировкам уже в сентябре, с началом нового учебного года.

СПИСОК команд-призёров IV сезона чемпионата ШВЛ

МестоЛайт­лига

(девушки)

Лайт­лига

(юноши)

Суперлига

(девушки)

Суперлига Б (юноши)Суперлига А (юноши)
1СШ № 14СШ № 15СШ № 7СШ № 34СШ № 7
2СШ № 11Лицей № 2СШ № 12СШ № 14СШ № 6
2СШ № 6СШ № 42СШ № 9СШ № 8СШ № 3
Специальный приз: Нижневартовский строительный колледж –
2 место, суперлига Б (юноши)

Наша справка:

«Школьная волейбольная лига» образовалась осенью 2013 года по инициативе учителей физкультуры, которых поддержал депутат областной думы Ю. А. Елин. Идея состояла в том, чтобы устроить массовый турнир по школьному волейболу, в котором сыграют как «продвинутые» волейболисты школ, где открыты спортклассы, так и рядовые школьники. Нужно было так замотивировать ребят и тренеров, так составить положение о соревнованиях, чтобы при систематических тренировках и постоянной подготовке смены старшеклассникам каждая школа, каждая сборная получала шанс отличиться и побороться за призовые места. В ШВЛ создали пять «дивизионов»: «младшая» лайт-лига у юношей и у девушек, суперлига у девушек и две суперлиги у юношей: суперлига А, в которой играют команды трех «волейбольных» школ, и суперлига Б. После каждого из сезонов две самые сильные команды с первого и второго мест в лайт-лиге переходят в суперлигу, а с двух последних мест в суперлигах сборные переходят в новом сезоне в лайт. Школы вправе заявлять два или три состава. При этом игроки выступают только за одну команду, в которой заявлены. За этим внимательно следят судьи. С сезона 2015-2016 гг. в суперлиге ШВЛ играют команды нижневартовских колледжей, которым, в случае попадания в число призеров, вручаются специальные награды (дополнительно к команде средней школы, занявшей призовое место).

Андрей Бондарев

Добавить комментарий