Для нас они всего лишь котики, а для заводчиков – наркотики

Недавно в Нижневартовске состоялась юбилейная,  пятая международная выставка кошек, организованная городским фелинологическим клубом «Урман кот». Своих питомцев привезли на мероприятие более сотни жителей со всего региона и еще около 800 пришли, чтобы посмотреть на пушистое действо. Мы всегда понимали, что интерес югорчан к братьям нашим меньшим огромен: каждая третья семья держит дома именно кошку. Однако лишь на выставке нам удалось понять, как сильна бывает любовь хозяев к своим питомцам, и что толкает наших земляков к трансформации этой страсти в дорогостоящее хобби или даже в профессию.

 

— Первого своего перса я приобрела около пяти лет назад и сейчас с уверенностью могу сказать: кошки затягивают. Сначала просто хочется узнать о них побольше, а потом появляются выставки, победы, желание открыть собственный питомник и профессионально этим заняться. Это работа на много и много лет. Путь настоящих маньяков, – рассказала «СЭ» Кристина Уразова. Она профессиональный грумер (парикмахер для животных), фелинолог (специалист по домашним кошкам) и владелец питомника «Nangata», который специализируется на персидской породе. Именно ее наша собеседница считает одной из самых дружелюбных, милых и способствующих семейному уюту.

Впрочем, сколько пород – столько мнений. Каждый заводчик и каждый хозяин может сказать о своих животных те же слова. Одним нравятся бобтейлы, другим – британские, третьим – норвежские лесные кошки и т. д. Объединяет энтузиастов-кошатников не только эмоциональная составляющая, но и желание развиваться в ремесле, достигать результата. Казалось бы, чего там сложного в этих милых пушистиках? Корми их в срок, гладь, когда подойдут, да отвози к ветеринару, если захворают. Но нет, фелинология это такая наука, что непосвященный в ее тонкости не поймет даже разговора мастеров. Племенные книги и метрики, биколоры и черепахи, ориенталы и рексы, бриды и петы – это, что называется, лишь верхушка айсберга. Когда дело касается разведения и родословных животных, то кошки легко дадут фору средневековым рыцарям с их ветвистыми геральдическими древами. Чистота крови для заводчиков, пожалуй, будет даже поважней. А равно – выведение новых окрасов, искоренение генетических предрасположенностей к болезням и многие другие вещи.

Разумеется, рядовым посетителям выставки все это было не так уж и важно. Особенно детям. Они бегали от палатки к палатке, гладили питомцев и просили родителей «взять кошечку». Что, кстати, было вполне реально, ведь продажа котят для всякого заводчика это подспорье в содержании питомника, а цена породистых животных пляшет в интервалах от 20 до 50 тысяч рублей. Это если брать под кастрацию, в качестве домашнего любимца. Стоимость племенных животных экстра-класса доходит в питомниках Европы до 2,5-3 тысяч долларов. Они буквально на вес золота. И в нашем городе такие производители давно уже есть.

Если вам вдруг покажется, что движет заводчиками сугубо материальный интерес, то лучше перекреститесь. Это лишь кажется. В доме Максима Якубовича, к примеру, прекрасно уживаются, 10 кошек шотландской вислоухой породы, бультерьер и четверо членов семьи. И наш земляк честно признается, что разведением золотых гор не заработаешь. Хорошо, если даже просто «выходишь в ноль». Ведь специализированные корма не ниже премиум класса и наполнители нужны многокилограммовыми мешками, а еще ветеринары, услуги грумера и много других трат. Участие в выставках обходится в несколько тысяч рублей «с хвоста». И так, куда ни кинь, – все дорого.

— Зато как здорово дома! Жизнь бурлит и есть, чем заняться. Всех питомцев надо покормить, со всеми поиграть. У каждого свой характер и они находятся в непрерывном движении, – с улыбкой сказал Максим.

Что ни говори, а кошатники с большой буквы знают цену своим животным, но люди они далеко не меркантильные. К примеру, заводчик питомника «Taigolivions» Елена Тырина (по совместительству верстальщик нашей газеты) «подсела» в свое время на мейн-кунов и сейчас не представляет жизни без этих огромных (до 10 кг сплошных мышц и мощи) ласковых «домашних рысей». Она знает о породе все до мелочей и мечтает вывести мейн-куна, который органично соединит в себе черты двух типов этих гигантов: американского и европейского – с крупным мощным телом, массивной головой, большими ушами, длинной мордочкой с сильным подбородком и, конечно же, фирменным мейн-куновским «диким» взглядом.  Есть над чем работать.

Дело у котозаводчиков невероятно любопытное. И побывать на их выставках стоит каждому хотя бы раз в жизни. Пусть даже без четкой цели, а лишь чтоб немного приобщиться к красоте и нюансам ремесла. Ведь кошки чистых кровей изящны и хищно-грациозны. Они словно живые «Феррари» и «Бугатти», готовые урчать в ваших руках и лихо гонять по квартире за игрушкой. А еще здесь можно обсудить с их хозяевами все на свете: от качества кормов до методов воспитания питомцев и поправки их здоровья. Именно поэтому выставки по системе WCF проходят в нашем городе ежегодно и никогда не остаются без внимания югорчан. На них охотно приезжают участники из Сургута, Мегиона, Лангепаса, Нягани, Нефтеюганска и Стрежевого.

Хотя и минусы в этих выставках тоже находятся. В этот раз, к примеру, не повезло с помещением. Огромный, но при этом откровенно «убитый» бокс с бетонными стенами и залежами цементной пыли на полу – явно не идеал для столь светского мероприятия. Особенно, если за аренду берут 70 тысяч за четыре дня.

Однако, за исключением этой досадной детали, выставка удалась. Каждый участник получил приз от спонсоров. Десятки животных стали победителями во множестве номинаций и получили положенные им кубки, розетки, серебряные и золотые подвески. Профессиональные эксперты-фелинологи международного класса, работавшие на выставке, тоже остались под впечатлением от качества животных и богатства пород, которые есть в нашем городе: египетские мао, абиссины, канадские сфинксы, девон-рексы – в Югре их больше не встретишь.

— Эта выставка далеко не последняя, и в следующем году мы планируем провести еще две: в мае и сентябре, – рассказала президент фелинологического клуба «Урман кот» и заводчик питомника британских короткошерстных кошек «Mirasinel» Наталья Пономаренко. – Цель этих мероприятий не в том, чтобы проводить их чаще и раздавать награды, а в профессиональной оценке работы заводчиков, популяризации пород, в росте числа людей, связавших свою жизнь с кошками. Ведь хороший кот – это не просто занятный питомец, а в какой-то мере подарок судьбы. Лучший друг на многие годы.

Алексей Лбов. Фото из архива ФК «Урман кот»

Добавить комментарий