Для многих это не спорт, а целая религия

Так говорит о футболе заместитель генерального директора АО «Горэлектросеть» по правовым вопросам Вячеслав Шерстянкин, который сейчас гостит в Самаре и наслаждается матчами мундиаля без всяких телеэкранов. Он один из тех нижневартовских счастливчиков, которые заранее запаслись билетами на чемпионат и временем отпуска для его просмотра. О своих впечатлениях с матчей главного спортивного шоу планеты (а это действительно так, ведь чемпионаты мира собирают у экранов больше зрителей, чем олимпийские игры) он рассказал «СЭ».

 

Вячеслав Иванович болеет за футбол с детства и хотя к настоящим фанатам этого спорта он себя не причисляет, но, тем не менее, игрой увлечен и за ее ключевыми событиями следит. В чемпионате России болеет за самарские «Крылья Советов», а на международной арене, разумеется, за наших. Ну и немного за эстетику и качество футбола, которых всем нам порой недостает.

Сборную России наш земляк поехал поддерживать уже во второй раз. Первый был в 2016 году во время Чемпионата Европы. Ну а сейчас он совмещает приятное с полезным – гостит у родственников в Самаре и параллельно наслаждается любимой игрой, билеты на которую взял заранее. Честно признается, что развлечение это не из самых дешевых (комплект из пяти матчей группового этапа на трибуне третьей категории стоит 32 000 рублей), но ему нравится сама атмосфера на стадионах и чувство, что являешься частью происходящего на поле. Он ценит футбол за уникальные эмоции и говорит, что уже получил их в достатке.

— Смотреть с трибуны и с экрана телевизора – это очень разные ощущения. Кому-то больше нравится дома и на диване, с постоянной скороговоркой комментаторов и режиссерскими повторами. Но у живого общения с игрой есть своя прелесть и начинается она еще в тот момент, когда команды исполняют гимн. Ты видишь вокруг себя тысячи людей, ощущаешь себя частью чего-то огромного, – рассказывает он.

Кстати, о людях. В Самару приехала огромная группа поддержки сборной Коста-Рики, приличное число сербов, а также австралийцы и датчане. Все они, по словам Вячеслава, ведут себя весьма мирно и отменно уживаются друг с другом. Он планирует прогуляться с дочерью в фанатский городок на берегу Волги, чтобы увидеть интернациональную братию во всей ее красе.

Сербы, кстати, помимо своей сборной, болеют еще и за нашу, и очень трепетно относятся к России. Перед матчем они даже скандировали у стадиона «Россия и Сербия – братья навек!», чем очень впечатлили всех очевидцев этого зрелища. Проходя на матч, Вячеслав пожал руку одному из братьев-славян и услышал от него короткое: «Навек», чем был очень растроган.

Кстати, общаться с фанатами из других стран нашему болельщику помогает его юная дочь Валерия, студентка второго курса. Она тоже неравнодушна к футболу (хотя хоккей любит больше) и посещает все матчи вместе с отцом.

Вячеслав рассказал, что зарубежные гости хорошо отзываются о России и хвалят уровень подготовки мероприятия. Впрочем, и сам Шерстянкин его оценивает с лучшей стороны: билеты приобрел без труда, стадион прекрасный, паспорт болельщика сделал за 15 минут и никаких проблем с посещением турнира не возникает. Кроме, разве что одной, – стояночной. Крупной парковки у стадиона нет и оставлять машину приходится за три километра от спортивной арены. Это не очень мешает болельщикам, но для жителей города на Волге слегка неудобно.

— В целом город основательно преобразился перед турниром: дороги, архитектура, благоустройство. Я видел, как он меняется год за годом и был приятно поражен. Кто-то может сказать, мол, это пыль в глаза иностранцев и далеко не все русские города принимают у себя Чемпионат мира. И тем не менее, болельщики уедут, а красивейшие города России останутся на своих местах и станут еще прекраснее. Разве это плохо? – поделился мнением наш собеседник.

Алексей Лбов

Добавить комментарий