Динго нашего городка

На тему собак-беспризорников наша газета пишет время от времени. И всегда по случаю. Последний раз мы обращались к ней, когда не в меру игривый белый бультерьер повалил на землю нижневартовскую школьницу, начал хватать ее за волосы, за капюшон и валять по земле. Тогда все обошлось, но случай был жуткий, с широким общественным резонансом.

«Никогда такого не было и вот опять», — как шутят в интернете на тему повторения новостных сюжетов. В средине февраля внимание тысяч вартовчан вновь привлекло видео в одном из пабликов города, на котором четыре упитанных псины разбили лагерь на территории 43 школы и пугали лаем детвору. В комментариях, как обычно, началась вакханалия, и зоозащитники соревновались в остроте языков с догхантерами (сторонниками убийства собак). Странно, что на этом фоне совершенно незамеченной прошла новость с комментарием медиков местного травмпункта, согласно которому на минувшей неделе 13 вартовчан были покусаны безнадзорными животными, а неделей ранее таких было всего шесть. И, на секундочку, это только за две недели 2020 года, а впереди, как отмечает эксперт-кинолог Анастасия Титаренко, нас ждут март и апрель, когда животные начнут активно плодиться, что нередко сопровождается организацией стай, выяснением отношений между самцами и ростом общей агрессивности милых зверушек.

«У нас у подъезда регулярно сидит крупный пес, вроде овчарки. Мой ребенок его боится, да и остальные дети тоже. Скажите, куда смотрит служба отлова. Я обращалась по номеру 112 и просила его поймать, но собака никуда не делась», – интересуется у нашей газеты Алена Овчиникова из 10Г микрорайона. И подобных сообщений можно найти еще десяток-другой. Они регулярно появляются в местных пабликах соцсетей и прекрасно иллюстрируют тот факт, что сути и современных реалий работы «отловщиков» вартовчане совершенно не понимают. А раз так, то пора бы их объяснить…

С нового года в силу вступили поправки в федеральное законодательство, которые сильно изменили правила обращения с «дикими псами Динго». Теперь их нельзя усыплять (за исключением смертельно больных и инфицированных) да и содержать долго в вольерах тоже нельзя. Принцип сейчас прост – собаку поймали, держат не менее 10 дней на карантине, а потом вшивают ей специальный чип в холку, стерилизуют и вставляют в ухо бирку желтого цвета. С этой биркой пес уходит обратно в город и живет рядом с нами. При этом не особо важно, крупный пес или нет, агрессивный или не очень (это субъективный критерий). Как только заживут раны после стерилизации, он отправится, куда захочет. На эту новость, кстати, стоит обратить внимание любителям самовыгула. Как пояснил директор компании, занятой отловом животным в Нижневартовске Евгений Шлеин, если на собаке нет ошейника с номером телефона или хозяйского чипа, то ее ждет та же участь, что и любую бродяжку.

Он также добавил, что звонить и добиваться отлова собаки вартовчанам стоит только в том случае, если она атакует людей, ведет себя агрессивно и представляет реальную угрозу. Причиной этого замечания стал тот факт, что зачастую горожане звонят и бьют в набат без малейшего к тому повода. Просто в силу собственной тревоги, боязни. На практике это приводит к тому, что специалисты компании мотаются туда-сюда и могут не успеть на поимку действительно опасного животного. Хотя Евгений заверил, что к сезонному всплеску собачьей активности его служба готова, и если число нападений вдруг резко возрастет, то они увеличат количество дежурных экипажей.

И напоследок о деньгах. Раньше любителей самовыгула собак практически никак не наказывали. Ну, может, журили слегка, просили ответственней относиться к животным. Но подобная мера оказалась совсем не действенной. Люди забирали своих питомцев из вольера для передержки и ситуация могла повторяться вновь и вновь. Поэтому служба отлова обзавелась собственным юристом и намерена наказывать вартовчан рублем. Закон это делать позволяет. Стоимость отлова установили в 2 500 рублей, а день содержания животного в вольере будет обходиться хозяину в 223 рубля. При этом забрать пса по-прежнему можно будет бесплатно и оперативно, но только вместе со счетом из бухгалтерии фирмы. Если он не будет оплачен своевременно, компания обратится в суд. Кстати, за январь и февраль вартовчане уже накопили около 40 тысяч «собачьего» долга.

Сергей Журавлев

Добавить комментарий