Диалог продолжается

Команда главы города строит взаимодействие с активом предпринимателей

 

В середине сентября по инициативе главы Нижневартовска Василия Тихонова на площадке базы отдыха «Ольгино» прошел бизнес-форум «Нижневартовск. Время новых возможностей». Событие вызвало общественный резонанс не только из-за того, что форум посетила губернатор Наталья Комарова в сопровождении представительной делегации руководителей муниципалитетов восточной части Югры. Всех удивил непривычный формат: сменившие дорогие костюмы на джинсы и ветровки, в мероприятии бок о бок с молодежью и предпринимателями приняли участие первые лица администрации города. Вместо скучных докладов – живое общение на тематических сессиях. Доступность любого руководителя – стопроцентная. Плюс, как говорят в таких случаях, все было по делу, «без воды». На форуме стало ясно: он станет отправной точкой для диалога команды мэра с активными представителями предпринимательского сообщества в постоянном режиме. Этот диалог уже начался и приносит свои первые плоды.

Половина из 250 участников «Самотлорского Селигера», как в шутку окрестили форум в кулуарах, продолжили взаимодействие после его окончания. Уникальность формата в том, что правила этого взаимодействия формируют сами участники, договариваясь в режиме онлайн. Слет еще не успел завершиться, когда в мессенджере Telegram сформировалась группа «Форум Ольгино». Создали ее не чиновники, а сами предприниматели, но при этом муниципальные служащие живо откликнулись на приглашение включиться в работу «виртуального штаба» по созданию тех новых возможностей, о которых говорили на форуме. Для бизнеса, для инвесторов, для социально-ориентированных НКО, для каждого, кто не просто ратует за развитие Нижневартовска, но готов внести личный вклад в это дело.

Предприниматель, руководитель Школы иностранных языков «BEST» Максим Александрук говорит, что поехал в Ольгино в скептическом настроении: думал, что попадет на очередное «дежурное» мероприятие. Но, приняв участие в работе одной из секций, на которой выступили представители администрации города, тут же проникся доверием к «тихоновской» команде.

— Я увидел людей, с которыми хочется иметь дело, – делится впечатлениями Александрук. – Не функционеров в поисках дополнительных политических «очков», не бюрократов, думающих только о том, как красиво отчитаться наверх. На самом деле это здорово, что формируется такая площадка обратной связи. Не знаю, в каком еще городе муниципальные служащие готовы вот так, напрямую, без посредников общаться и быть в режиме доступности практически в любое время для тех, кто представляет малый и средний бизнес, развивает социальное предпринимательство. Спасибо Василию Владимировичу, он придумал отличный формат. Думаю, польза от этого будет всем.

 

Синергия кооперации

В группе «Форум Ольгино» действительно представлены чиновники высоких для муниципального уровня рангов – заместители главы города по экономике, финансам, строительству, ЖКХ, а также руководители «профильных» для решения бизнес-вопросов управлений – по инвестициям и по потребительскому рынку. Есть в компании и депутаты городской думы. Но основная масса – предприниматели. Сферы деятельности: финансовый аудит и консалтинг, маркетинг и реклама, журналистика и PR, дошкольное и дополнительное образование, общественное питание, торговля, производство строительных материалов и многое другое. Каждый в сообществе в силу опыта в бизнесе обладает определенным набором компетенций, благодаря которым администрация города готова рассматривать предпринимателей в качестве экспертов. К мнению бизнесменов обратятся не только при формировании текущих планов, но и в обсуждении документов стратегического развития.

— Мы приступили к корректировке Стратегии развития Нижневартовска до 2030 года, разрабатываются новые разделы: инновации, управление проектами, инициативное бюджетирование, бережливое производство и бережливое управление, – рассказывает заместитель главы города по экономике Елена Рябых. – Существующая редакция Стратегии принималась в 2014 году, теперь нужно скорректировать варианты развития города, оценить возможности и риски. Как будет готов проект, мы обязательно вынесем его на обсуждение в различных аудиториях, в том числе соберемся с предпринимателями сообщества, сформированного после форума «Время новых возможностей». Все подробно обсудим и внесем при необходимости коррективы.

 

Механика взаимодействия

Обсуждение изменений в стратегии развития Нижневартовска – хоть и не отдаленная, но пока перспектива. После того, как сообщество в сети интернет формализовалось в устойчивую группу, а количество участников перевалило за 100 человек, возник вопрос о формах взаимодействия: с чего начать? По предложению начальника управления инвестиций администрации города Олега Тарасова, 25 сентября предприниматели встретились в «оффлайне» – на площадке нижневартовского филиала Фонда поддержки предпринимателей Югры.

Сами себе поставили задачу: выявить потенциал совместной работы, зафиксировать перечень компетенций предпринимательского актива и на этой основе определить направления сотрудничества. Потом по этим направлениям прояснить, где администрация сможет содействовать решению вопросов, касающихся бизнеса, где предприниматели предложат ресурсы – интеллектуальные, организационные, финансовые – для решения задач, стоящих перед муниципалитетом, а где и те, и другие смогут объединить усилия в реализации совместных проектов.

На встрече Олег Тарасов выступил модератором, а участниками диалога со стороны администрации стали заместитель главы города Елена Рябых и заместитель начальника управления по потребительскому рынку Татьяна Чурбанова. Предприниматели решили создать шесть рабочих групп по направлениям: профориентация и профессиональное обучение, дополнительное образование и НКО, социальное партнерство и благотворительность, молодежное предпринимательство, ЖКХ и благоустройство, создание площадок для привлечения инвестиций.

Группы формировались по желанию — каждый мог принять участие в одной или нескольких тематических секциях. Вместе определились, что в течение недели каждая команда представит на суд администрации города список вопросов и предложений по заявленной тематике. Затем чиновники посмотрят, какие профильные специалисты могут принять участие в дальнейшем обсуждении и внедрении предложенных идей, сообщество обсудит дальнейший план конкретных действий. Это позволит окончательно сформулировать общезначимую цель, план мероприятий и формы сотрудничества.

 

Банк идей

Предприниматели – люди, как правило, способные работать 24 часа в сутки. Поэтому уже в течение нескольких часов после встречи в ФПП сформировали тематические группы в Telegram и начались виртуальные мозговые штурмы – обсуждение предложений, которые отправятся в муниципалитет. Вместо отдыха на уикенд многие собрались в «реале» еще раз, чтобы сфокусироваться на темах. В результате родились перечни предложений от предпринимателей.

Рабочая группа по направлению «Профориентация и профессиональное обучение» (руководитель Виктория Хандажевская) предложила основательно заняться прогнозным анализом потребностей предприятий и учреждений города в специалистах определенных профессий, модернизировать профориентационную работу в учебных заведениях (в этом предприниматели готовы оказывать содействие, проводя лекции, мастер-классы и экскурсии на производство) и наладить более эффективное сотрудничество с центром занятости населения не только крупных предприятий, но и представителей малого и среднего бизнеса.

Участники обсуждения в секции «Дополнительное образование и НКО»
(руководитель Лилиана Колесникова) предлагают чиновникам сформировать перечень муниципальных услуг, которые могут быть востребованы НКО и социальными предпринимателями, сформировать и предоставить нормативы затрат на данные услуги и стандарт качества их оказания. Рабочая группа считает, что велика потребность и в консультациях специалистов по открытию НКО и лицензированию их деятельности. При этом бизнесмены, работающие в сфере дополнительного образования, готовы сами оказать содействие муниципалитету. Например, пригласив учителей средних школ на курсы повышения профессионального уровня, которые они проводят для своих преподавателей, ведущих курсы английского языка.

Группа «Молодежное предпринимательство» (руководитель Наталья Шульга) сформировала обширный набор конкретных шагов по содействию начинающим предпринимателям, старт-апам, развитию образовательных проектов для молодежи. В списке – комплекс системных мер по популяризации деловой активности, созданию библиотеки городских бизнес-кейсов, развитию консалтинга и наставничества для молодых людей, стартующих в бизнесе, силами состоявшихся предпринимателей.

Не менее обширный перечень предложений сформирован на секции «Привлечение инвестиций» (руководитель Максим Александрук) – от предложений и дополнений к содержанию недавно запущенного инвестиционного портала города Нижневартовска до создания специализированной городской платформы по краудфандингу – софинансированию социально значимых проектов с привлечением средств граждан, бизнеса и других заинтересованных лиц. Также предприниматели предлагают разработать муниципальный инвестиционный стандарт на основе рекомендаций «Агентства стратегических инициатив», который дополнит меры по поддержке инвесторов, принятые на региональном уровне, условиями, которые могут быть реализованы на уровне муниципалитета и создать современную нормативно правовую базу для проектов муниципально-частного партнерства.

 

Перспектива – есть!

— Мы уже приступили к анализу направленных нам предложений, – рассказывает начальник управления по инвестициям администрации города Олег Тарасов. – Честно говоря, было интересно, насколько предпринимательскому сообществу полезна идея регулярного проведения встреч и родившийся на Форуме формат взаимодействия бизнеса и муниципальных служащих. Но уже сейчас можно уверенно говорить: мы на правильном пути. Ждем еще предложений от руководителей секций социального партнерства и благотворительности, по благоустройству и ЖКХ. Массив данных для анализа накоплен большой. Пока все, что мы видим, оформлено информативно, есть оригинальные и ценные предложения. Выбранный формат общения позволяет повысить уровень информированности сторон о деятельности друг друга. Для нас важен стимул к тому, чтобы эффективно координировать свои действия для развития Нижневартовска.

Решение главы города сформировать новую площадку для диалога с предпринимателями, чтобы подключить к нему не только традиционных партнеров от бизнеса в лице Торгово-промышленной палаты, РСПП, но и участников новых неформальных объединений, уже можно назвать удачным и многообещающим шагом. Насколько продуктивным станет этот эксперимент, зависит от дальнейших усилий обеих сторон.

Андрей Бондарев. Фото Ларисы Курдюковой

Добавить комментарий