Держать строй!

Они вместе уже 56 лет, а их совместный на двоих трудовой стаж – больше 60 лет. В Нижневартовск семья Николая Васильевича и Марии Георгиевны Чуваковых прибыла в феврале 1971 года уже в полном составе. Их двое сыновей здесь и пошли в школу.

Родом Чуваковы из поселка Карагайка Челябинской области. Выросли в одной деревне, знали друг друга с детства. Когда на всю страну Самотлор объявили Всесоюзной комсомольской стройкой, они решили, что смогут здесь пригодиться. Николай Васильевич – настоящий уральский кузнец. Статный, плечистый, у него и рост соответствующий – 1 м 86 см. Долгие годы работал в Управлении механизированных работ (УМР-1).

— Ковали поначалу мы вручную для тяжелой техники – тракторов, экскаваторов, большегрузов. Работали на угле. Потом пришлось потрудиться на пневматическом ковочном молоте (номинальный вес падающих частей – 75 кг), – вспоминает Н.В. Чуваков. – Я же кузнец был деревенский, вручную еще в кузнице сельской наловчился ковать все: от кочерги до сковородника, от подков до оттяжки колес…

А Мария Георгиевна не понаслышке знает, что значит быть материально ответственной. 30 лет она была заведующей продовольственным складом ОРСа НГДУ имени В.И. Ленина, откуда отгружали продукты для столовых и пунктов питания на буровых Самотлора.

— Нередко остаток на складе по тем деньгам был на 5 млн рублей. Конечно, было за что переживать. В те годы контора ОРСа находилась на ул. Ленина (где теперь находится здание судебных приставов). База в другом месте. Продукты часто доставляли самолетом. Прилетит он в 4 часа утра, мы – на выгрузку. Актировок для нас не было никаких, – вспоминает Мария Георгиевна.

Вместе Чуваковы пережили многое и никогда не переставали честно трудиться на благо страны. Не переставали любить друг друга, хранить верность, воспитывать детей, нянчить внуков.

Когда оба ушли на пенсию (Николай Васильевич в 1988 году, Мария Георгиевна – в 1991-м), то решили из Нижневартовска никуда не уезжать. Город стал родным, уютным, своим, близким сердцу. Да и род Чуваковых увеличился кратно: у каждого их сына по четверо детей. А внуки подарили Николаю Васильевичу и Марии Георгиевне аж девять правнуков. Самая младшая, Виктория, родилась в начале февраля.

— Вот куда уедешь от такого богатого наследства!? – смеется Мария Георгиевна.

Они уже отметили полувековой юбилей совместной жизни, подарив золото своих сердец друг другу. Изумрудную свадьбу тоже справили, щедро рассыпав драгоценные камни доброты и мудрости в души своих детей и внуков. Теперь поставили перед собой планку – дожить до бриллиантовой.

— Держаться! Держать строй! – улыбаясь, говорит Мария Георгиевна, приободряя себя и супруга.

По их словам, нет никакого универсального рецепта семейного счастья и крепкого брака. Просто есть азбучные прописные истины – уважать друг друга, уступать, ценить то, что делает другой ради семьи. Тогда каждый год совместной жизни – ступенька к обретению счастья, любви и гармонии.

Татьяна Шлыкова.

Добавить комментарий