Депутаты всей Югры – объединяйтесь

Депутаты столицы Самотлора укрепляют связи с коллегами из соседних муниципалитетов. На днях думцы Нижневартовска и Мегиона заключили соглашение о взаимодействии и сотрудничестве между этими городами. Подписи под документом поставили председатели дум двух городов Максим Клец и Елена Коротченко. Таким образом сделан еще один шаг в формировании Нижневартовской агломерации. Инициатором подписания подобных соглашений с другими городами изначально стал именно нижневартовский депутатский корпус. В итоге на сегодняшний день столица Самотлора стала реальным центром притяжения не только для Нижневартовского региона. Опыт работы местной думы приезжали изучать и депутаты Сургута, и совсем уж дальних муниципалитетов Югры. Отметим, что в начале июня уже было заключено подобное соглашение о сотрудничестве в Радужном. Тогда Максим Клец высказал уверенность в том, что другие муниципалитеты подключатся к этому процессу:

— Взаимный интерес сторон обусловлен тем, что в масштабах Югры по многим показателям деятельность представительных органов схожа.

Что касаемо нынешнего документа, то он даст возможность парламентам двух городов совместно проводить законодательные инициативы и готовить плацдарм для создания реальной инфраструктурной системы межмуниципального управления.

— Губернатор Югры Наталья Комарова объявила о создании Нижневартовской агломерации, куда входит и город Мегион. Для того, чтобы двигаться вперед, нам необходимо привести в соответствие наши нормативные документы – это уставы, регламенты, – пояснил Максим Клец. – Юридическое взаимодействие станет основой того документа, который впоследствии будет подписан.

Значимость документа для муниципалитетов отметили обе стороны заключения соглашения, сообщили в информационном отделе думы города.

— Это и вопросы молодежной политики, и обмен опытом, и инициативы законодательного характера. Все проблемы легче решать большому количеству людей. Когда много мыслей, идей, когда много предложений, когда, наверное, больше финансовых возможностей, тогда и решения приходят быстрее, – отметила Елена Коротченко.

Павел Колин

Добавить комментарий