Депутатской этики в Думе Нижневартовска больше не будет

Вернее, отойдет в историю само это понятие применительно к местному парламенту. Участники комитета по социальным вопросам Думы Нижневартовска порекомендовали вынести на голосование вопрос о введении новых регламентов, определяющих, в том числе, перечень поведенческих норм и порядок рассмотрения случаев неэтичного поведения со стороны депутатов. Формально при этом упразднят действующие «требования к депутатской этике», а вместо этого народные избранники введут принципиально новый термин «этика лиц, занимающих или исполняющих обязанности муниципальных служащих».

Кроме того, будет упразднена и сама комиссия по этике. Впредь неподобающее поведение планируют рассматривать на комиссии по противодействию коррупции. Комментируя эти поправки, депутат местного собрания Василий Сочилин согласился, что рассматривать те или иные промахи депутатов на комиссии со столь грозным названием несколько само по себе странно.

— Наверное, здесь стоит волноваться лишь тем коллегам, которые совмещают законотворчество с работой в бюджетной сфере. Лично я уверен, что мне, как предпринимателю, попасть на ковер этой структуры не грозит, – сказал он.

В целом, в преддверии последнего заседания думы перед ее уходом на летние каникулы (оно состоится 22 июня), три депутатских комитета рассмотрели, и в основном, рекомендовали для вынесения на общее голосование целый ряд изменений. К примеру, корректировку городского бюджета, согласно которой в нижневартовской казне появятся дополнительные доходы. По словам заместителя главы города по экономике и финансам Дмитрия Кощенко, при распределении этих средств специалисты сохранили тот подход, при котором муниципальный бюджет остается сбалансированным. Одной из самых любопытных тем для обсуждения стала «Социо-культурная программа» развития Нижневартовска на ближайшие годы. С незначительными уточнениями этот документ рекомендовали для утверждения думой в первом чтении. Впрочем, сами народные избранники признали, что программа еще сырая и требует множества корректировок в ходе заседаний рабочих групп.

Об этой и многих других темах мы расскажем вам подробней в следующем номере «СЭ», когда заседание думы города будет уже будет позади.

Павел Колин

Добавить комментарий