Депрессия – не повод для уныния

Каким бы парадоксальным не казался этот заголовок, но медики считают именно так. В минувшую пятницу отмечался Всемирный день борьбы с депрессией. К этой дате и приурочили день открытых дверей, прошедший на базе отделения психотерапии и борьбы с неврозами Нижневартовской психоневрологической больницы. Здесь побывали представители общественности, журналисты, депутаты городской думы и ее председатель Максим Клец.

 

В качестве вступления заместитель главного врача НПНБ Олег Гринченко рассказал об этом хитром недуге, которым страдают миллионы людей. Или даже миллиарды. Ведь по статистике каждый шестой человек сталкивается с депрессией на том или ином жизненном этапе. По словам Олега Николаевича, многие из нас вовсе не замечают у себя симптомов этого расстройства: плохого настроения, нарушений сна, аппетита, упадка жизненных сил, общего тонуса и ряда других «сигнальчиков». А заметив нечто подобное, далеко не всякий пойдет за помощью к врачам-психотерапевтам.

Более того, нередки ситуации, когда человек чувствует, что с ним явно что-то не так и начинает регулярно обращаться к врачам другого профиля и специализаций. Прежде всего, к терапевтам. В таких случаях люди частенько жалуются на проблемы с желудком, сердцем, непонятные болевые ощущения внутри и общее болезненное состояние. Итогом таких скитаний обычно является большое число различных обследований с практически нулевым результатом. То есть, человек чувствует, что болен, а анализы говорят, что все в пределах нормы. Именно так порой проявляет себя депрессия на соматическом (телесном) уровне.

Хотя это вовсе не повод приходить с любым недомоганием именно к психотерапевтам и списывать его лишь на расстроенные нервы. Медики пояснили, что обращаться в обычные поликлиники по месту жительства нужно в обязательном порядке, чтобы исключить соматические диагнозы. Иначе может получиться так, что человек начнет усиленно бороться с депрессией. Победит ее, благодаря помощи врачей, а потом с улыбкой воспримет неожиданную новость о запущенном раке поджелудочной железы, который может протекать почти бессимптомно.

В Нижневартовске, по словам Олега Николаевича, депрессией ежегодно страдают сотни и даже тысячи людей. Точной статистики на эту тему не существует, да и быть не может. Ведь большинство из нас либо не замечает у себя этого состояния, либо предпочитает его игнорировать. Но делать этого, по словам медиков, не стоит, особенно, если депрессия принимает сложные формы, начинает сильно мешать обычной жизни человека, его отношениям с семьей и коллегами. В подобных случаях нужно обратиться за помощью к психотерапевту.

Во время экскурсии по отделению психотерапии и неврозов, которым заведует Гульчачак Михеева, выяснилось, что у наших медиков есть очень мощный инструментарий для борьбы с депрессией пациентов. В первую очередь он основан на технологиях расслабления человека, снижения стресса. Этому хорошо способствуют бассейн с гидромассажем, аюрведический массаж в четыре руки с целебными маслами, японская баня офуро (после купания в специальной бочке, пациента укладывают в смесь теплых кедровых опилок и целебных трав), расслабляющие медитации в гипнотариуме, целебные обертывания и много что еще. Все это происходит в красивых кабинетах, насыщенных приятными запахами. Поверьте, даже созерцание всего этого «царства релакса» изрядно расслабляет. Во время прогулки по отделению хочется присесть в какое-нибудь удобное креслице и закрыть глаза.

Однако не стоит думать, что отделение психотерапии и неврозов похоже на дорогой СПА-салон. Приоритет отдается медицинским методикам и оборудованию. Здесь есть кабинет физиолечения с самой современной аппаратурой, медтехника для диагностики (можно, к примеру, измерить содержание гормона счастья – эндорфина) и многое другое. Пациенты могут рассчитывать на медицинский массаж, позволяющий бороться с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. И применяется все это исключительно по назначению врача и в необходимых дозах.

Подытожим. Современные медицинские технологии позволяют победить депрессию и другие психологические недуги. Однако стоит помнить, что многие психотерапевтические процедуры обычным полисом медицинского страхования не покрываются, и борьба за хорошее настроение, позитивное отношение к жизни и здоровье может привести к денежным тратам. Но оно того стоит…

Алексей Лбов

Добавить комментарий