Деньги нашлись. Больница будет!

Долгожданная Нижневартовская больница на 1 100 коек, похоже, все-таки примет своих первых пациентов спустя десять (или чуть больше) лет после старта строительства. Ее начали проектировать в 2007 году, строить в 2011­м и с тех пор на этом объекте раз за разом происходили всевозможные форс-мажоры, срывы планов и недоработки подрядных организаций. Однако всему этому, кажется, наступил предел, и больница, словно осажденная и изрядно потрепанная крепость, готова сдаться…

 

Власти Тюменской области готовы выделить на достройку Нижневартовской окружной больницы еще 6 млрд 970 млн рублей. Об этом стало известно из открытых источников. Соответствующий тендер уже объявлен и должен состояться 27 июля. Деньги потратят на строительство главного корпуса, гаража и цеха утилизации медицинских отходов. Контракт подразумевает финансирование в течение двух лет. Уже осенью 2018 года победитель конкурса обязан будет смонтировать наружные инженерные сети, начать достройку надземной части главного корпуса, а также заняться внутренней отделкой.

Деньги строители получат только по завершению всех работ, в августе-сентябре 2020 года. В описании лота указано, что финансирование не подлежит изменению в сторону увеличения. К тому же подрядчик может привлекать субподрядчиков, но общая сумма таких договоров не может быть более 20 % от цены контракта.

Строящаяся в рамках программы «Сотрудничество» клиника должна была принять пациентов еще в 2015 году, однако в итоге сроки смещались неоднократно. В конце мая этого года на стройплощадке побывали депутаты думы Югры. В ходе инспекции выяснилось, что количество рабочих на стройке снизилось, а сроки отставания от планов по освоению бюджетных средств ощутимо растут. По словам парламентария Натальи Западновой, в работах участвовали 176 человек – меньше, чем в начале мая. При этом отставание от графика строительства достигло четырех месяцев.

Между тем, еще в январе озвучивались планы сдать объект не позднее 2019 года. Однако на данный момент известно, что и в этот срок клиника не примет ни оборудования, ни врачей. Ситуацию осложняет и до сих пор не определенный подрядчик на завершение работ по строительству первой очереди.

Итоги инспекции заставили парламентариев запросить информацию о текущем положении дел у представителей госзаказчика объекта – Главного управления строительства Тюменской области. В частности, депутатов интересовали объем запланированных к выделению средств, готовность инфраструктуры на сегодняшний день, а также персоналии, отвечающие за реализацию проекта.

— В настоящее время осуществляются конкурсные процедуры по определению подрядной организации на завершение строительно-монтажных работ по первой очереди. Планируемый срок заключения государственного контракта – август 2018 года. Срок выполнения работ по проекту организации строительства – 24 месяца (III квартал 2020 года), – сообщил начальник государственного управления строительства Тюменской области Сергей Шустов.

Одновременно руководитель тюменского ГУС указывает, что основная доля ответственности за соблюдение сроков выполнения работ лежит на коллегах из Югры.

— Заказчик объекта – департамент строительства округа. В соответствии с контрактом от 30.12.2016 года на безвозмездное оказание услуг по осуществлению функций технического заказчика КУ ХМАО – Югры «Управление капитального строительства» обеспечивает выполнение подрядчиком контрактов на выполнение строительно-монтажных работ в сроки, предусмотренные контрактами, – указал в своем ответе управленец.

Между тем незадолго до депутатской проверки в Нижневартовске состоялось заседание управляющего комитета проекта, которое прошло под председательством главы города Василия Тихонова. В нем, среди прочих, приняли участие главный куратор строительной сферы региона, замгубернатора Дмитрий Шаповал, первый замдиректора департамента проектного управления ХМАО Данила Голубев и директор департамента здравоохранения округа Алексей Добровольский.

В ходе совещания присутствующие отметили, что запуск обеих очередей объекта для оказания медпомощи населению необходимо производить одномоментно. В связи с этим претензии были предъявлены представителю ООО «Версо-Монолит» – техническому директору компании Эмилю Джаббарову. Чиновники решили отметить «низкие темпы проведения строительно-монтажных работ по второй очереди строительства». Как следует из протокола совещания, за четыре месяца 2018 года освоено 134,1 млн рублей, а за оставшийся период года необходимо использовать еще 783,9 млн.

«По ускорению сроков выполнения работ по строительству второй очереди объекта для устранения возникшего отставания от календарного графика стоит отметить, что подрядчику ООО «Версо-Монолит» необходимо укомплектовать строительную площадку рабочими и ИТР в количестве не менее 450 человек, обеспечить объект строительства материалами и оборудованием для производства работ в летний период времени на сумму не менее 130 млн рублей в месяц», значится в документе.

Так или иначе, а к этому объекту сейчас прикованы многие внимательные взоры. Нет ни единой властной структуры от мэрии Нижневартовска, до правительства и Думы Тюменской области, которые не следили бы за темпами возведения больницы и были бы равнодушны к ее судьбе. Срывать сроки сдачи под столь пристальным контролем и при наличии денежных средств, которые нужно лишь брать и осваивать, было бы весьма сомнительным решением для любого подрядчика, чреватым серьезными имиджевыми рисками и потерей денег. Так что в 2020 году крупнейшая в округе больница должна быть сдана и сам этот срок достоин доверия. Затем понадобится еще полгода-год, для комплектации лечебного учреждения техникой, переезда в новый «дом» нескольких нижневартовских лечебных учреждений и прочих элементов доводки. Ну а потом мы с вами сможем оценить результат этого затяжного проекта. Журналистов обязательно позовут на торжественное открытие больницы, и мы этой возможностью воспользуемся…

По материалам федеральных СМИ подготовил Павел Колин

Добавить комментарий