Денег много не бывает. Бюджет корректируется

Практически каждое заседание Думы города в этом году ознаменовано приятными новостями для вартовчан. Исполнительная власть
изыскивает, а депутаты утверждают финансовые пополнения в местную казну. Не стала исключением и нынешняя повестка Думы Нижневартовска. Бюджет увеличится более чем в миллиард рублей. Предварительно на комитете по бюджету, налогам и финансам подробно об этом рассказал заместитель главы города Дмитрий Кощенко. Итак, откуда же удается изыскивать допсредства и на что их планируют потратить?

Во-первых, основными источниками остаются федеральный и региональный бюджеты, которые дотируют развитие нашего муниципалитета по различным программам. Но есть и внутренние резервы.

— За счет собственных доходов и планируемых поступлений от продажи акций расходы увеличиваются на 160 миллионов рублей. Из них 109 миллионов рублей предлагается направить на проведение Марафона благоустройства, 19 миллионов – на организацию транспортного обслуживания в городе, 13 миллионов – на уплату штрафов в сфере дорожной деятельности, 7 – на капитальный ремонт библиотеки № 8, – проинформировал Дмитрий Кощенко.

Кроме того, по словам руководителя, город примет участие в долевом софинансировании покупки жилья на 34 миллиона рублей за счет внутренних перемещений финансовых потоков. В общем, деньги Нижневартовску нужны на реальные траты и много их никак не станет. Дефицит бюджета все равно сохраняется, пусть и не большой и в рамках нормы. В этом году доходы увеличатся до 19 миллиардов рублей, а расходы слегка превысят 20 миллиардов рублей. Суммы в истории Нижневартовска беспрецедентные. Так что депутаты докладом остались удовлетворены и в итоге поправки приняли на заседании Думы.

Обсудили депутаты на этом комитете и вопрос о предоставлении рассрочки гражданам на выкуп муниципальной недвижимости. Предполагается, что она составит 4 года. Депутаты предложили специалистам администрации рассмотреть и рассчитать возможность увеличить этот срок до 5 лет, чтобы облегчить вартовчанам бремя выплат.

Другой важной темой для обсуждения стала деятельность нового сортировочного комплекса по обороту твердых коммунальных отходов. По мнению народных избранников, в нынешнее время вхождения Нижневартовска в реформу этой системы нужно следить за всеми процессами в этой сфере.

— По итогам выездного заседания рабочая группа высоко оценила работу этого предприятия, – рассказала председатель комитета Наталья Зяблицкая, – представители организации заверяют, что завод может полностью покрыть потребности города в обработке отходов.

Впрочем, вопросы еще остаются. Это и мощности предприятия, и экологическая составляющая, и экономическая эффективность.

В общем, депутаты продолжат контролировать работу нового завода.

Павел Колин

Добавить комментарий