День рождения вкуса

Это произошло 27 июля 1900 года в одной из закусочных США. К концу рабочего дня клиент заказал сэндвич со стейком. Однако стейки закончились, но повар не растерялся и пожарил котлету из оставшегося мяса. Поместил ее посередине двух кусочков булки… и мир обрел первый гамбургер. Сегодня блюдо пользуется спросом по всему миру. И везде приобретает свои местные черты. Есть свой бургер, отмеченный сибирским колоритом, и в Нижневартовске.

Александр Саликов (на фото) имеет обширный опыт работы в нескольких местных бургерных, но с историческим аспектом блюда познакомился только в фаст-фуде «Бургер-86».

— Я не знаю, как было в Америке, но здесь, конечно, ощущается отечественный колорит быстрого питания, – говорит кельнер. – Народу нравятся и широкий выбор, и быстрота обслуживания.

На сегодня это заведение, расположенное у ТЦ «Новый Гулливер», ежедневно посещают до 100 вартовчан. А появилось оно здесь в аккурат год назад ко дню рождения гамбургера.

— Идея открыть этот фаст-фуд была такой же простой, как и сама история этого блюда, – рассказывает владелец заведения Салават Фахретдинов, – когда мы разместили офис фирмы (мы еще занимаемся столярным делом) в «Гулливере», то встал вопрос: а где тут поблизости можно поесть? Оказалось, что нигде. Вот я и решил, что это отличная ниша для открытия еще одного бизнеса.

А поскольку Салават заядлый любитель гамбургеров, то решено было их и готовить. От проекта до объекта прошло всего полгода. Закупили оборудование, прошли обучение в Екатеринбурге, и открыли в Нижневартовске первую бургерную с местным брендом.

— Мы изначально позиционировали наш гамбургер, как чисто нижневартовский продукт, – говорит Салават, – булки специально для нас выпекают на одном из местных предприятий. Мясо мы закупаем только у здешних производителей. И все это практически тут же попадает на стол к нашим гостям. Мы не собираемся конкурировать с трансатлантическими корпорациями, которые имеют заведения и в Нижневартовске. У нас своя ниша. Мы берем не громким названием, а исключительным качеством продуктов и строжайшим контролем за всем производственным процессом.

Всего за год своего существования нижневартовский бургер умудрился стать визитной карточкой нашего города. Уже налажено производство в Сургуте. В скором времени сеть покроет и другие города Югры. А в перспективе и выход на другие регионы.

— Мы гордимся и дорожим нашим продуктом, – говорит Салават, – это чисто нижневартовский бренд. Даже одноразовую посуду мы заказываем у местных фирм. Причем, это биоразлагаемая экологически чистая посуда.

Продвижению марки способствует и гибкая маркетинговая политика – расширение линейки продукции и различные промо-акции. Ну а  в день рождения главного блюда акция особенная: в течение всего 27 июля каждого, кто предъявит в «Бургер-86» этот номер «СЭ», ждут приятные бонусы. Спешите на праздник!

Павел Колин. Фото автора

Добавить комментарий