День рождения светофора

Светофор уже давно стал неотъемлемой частью жизни людей. Плотный поток движения транспорта просто немыслим без этого устройства. Однако появилась эта техническая новинка не сразу. Уже к тому времени как в городах вовсю разъезжали первые автомобили, соревнующиеся с конными повозками, вездесущие американцы решили привести транспортный хаос в порядок. Так 5 августа 1914 года в Кливленде появились первые в мире светофоры привычной нам конструкции.

Нижневартовск обзавелся ими в 1980 году. Интенсивность дорожного движения в ту пору была не столь заметной, как сегодня, так что светофорная сеть в городе существенно не менялась вплоть до середины 90-х. Сейчас в Нижневартовске работает 107 таких устройств. При этом начинка современных светофоров существенно отличается от их прадедушек.

Надо понимать, что логистика дорожного движения и сопутствующая этому процессу сложная техника разрабатываются сегодня специалистами с университетским образованием – инженерами дорожного движения.

— Сегодняшние светофоры – это аппараты с искусственным интеллектом, – рассказывает Сергей Гмызин, начальник отделения дорожной инспекции ОГИБДД Нижневартовска. – Внутри устройств стоит сложное программное обеспечение, позволяющее регулировать работу в зависимости от потока машин. Каждый светофор – это автономная система. Но в скором времени вся светорегулировка будет объединена в единую «Адаптивную систему управления».

На практике это означает, что светофоры с мануальным включением перестанут существовать. Вся сеть станет единой саморегулирующейся системой, которая будет учитывать одновременно всю информацию с каждого светофора. То есть, так называемые «зеленые волны» будут создаваться автоматически. Из самых ближайших планов по установке новых светофоров стоит отметить следующие объекты: на днях начнет регулировать дорожное движение уже смонтированный комплекс светофоров на пересечении ул. Мира и Романтиков; установят световые устройства на перекрестке ул. Пермской и Мира, Ленина и Героев Самотлора; приведут в более упорядоченное движение поток транспорта на развязке возле РЭУ ГАИ (пересечение
ул. 5П и Индустриальной). Кроме того, появятся светофоры и на пешеходных переходах возле ТЦ «Империя-Т» и рядом с ТЦ «Кинг». А вот светофор у автобусной остановки на Мира, 60, напротив, демонтируют. И связано это как раз с грядущим внедрением «Адаптивной системы».

Безусловно, не все горожане довольны ныне действующей светофорной сетью Нижневартовска. Однако система световой регулировки дорожного движения в нашем городе совершенствуется, и прежде всего она ориентирована не на скорость потока, а на снижение аварийности. Так что, в определенном смысле, современный светофор – это робокоп на страже безопасности граждан.

Павел Колин

Добавить комментарий