Дело духовное

25 октября в Нижневартовске произошел занятный эпизод. Извините, что мы пишем о нем только сейчас, но лучше поздно, чем никогда.

В 18 часов у церкви «Слово Жизни» (на улице Северной) появился пьяный мужчина. Он помочился на крест, установленный у входа, а вышедшим представителям церкви начал откровенно грубить. Заявил, что все они сектанты и слуги сатаны, а его вера правильная, православная. Более того, обещал, что на достигнутом не остановится и будет громить имущество церкви.

Пьяницу задержали и передали полиции. Участковый собрал объяснения сторон и постановил, что раз нет никакого ущерба, то в возбуждении уголовного дела нужно отказать. Сейчас документы находятся в прокуратуре, которая в ближайшие дни озвучит итоговый вердикт.

Казалось бы, мелкое хамство. Не более. Что с пьяного возьмешь? Но это уже не первое нападение на «Слово Жизни». За минувшие 15 лет их было много. Окна здания дважды расстреливали боевыми патронами. Была попытка поджечь его бутылками с зажигательной смесью. Вандалы неоднократно покушались на забор церкви и украшающие его фонари. Ни в одном из случаев, как сообщил юрист религиозной организации Игорь Яншин, виновные не были найдены и наказаны. Хотя нечто подобное случилось в прошлом году, когда группа молодых людей выбила стеклянные двери и слегка побила дежурного. Днем позже ребята извинились за свое поведение при участковом и компенсировали нанесенный ущерб. Мотивы своего нападения ребята объяснили исключительно действием алкоголя.

Казалось бы, поведение силовиков вполне евангельское. Христос велел никого не судить, чтобы не стать судимым. Вот и не ловят, вот и не судят. Все здорово, если бы не одно «но». В России ежегодно возбуждают по несколько десятков дел по ст. 148 УК РФ за оскорбление чувств верующих. Вот недавно парень из северной столицы сделал репост записи со священником РПЦ поющим мурку, оставил пару строк в комментариях и получил 300 тысяч штрафа. Ущерба – ноль, пострадавших – ноль, а уголовное дело есть. И не одно – десятки.

Глупые молодые девчонки, устроившие панк-молебен в Храме Христа Спасителя получили реальные сроки, а вартовчанин, справивший нужду на крест, запросто может избежать наказания.

Статья 14 Конституции России гласит, что все религии отделены от государства и равны перед законом. Но создается впечатление, что некоторые из культов немного равнее и правильнее. А для их сторонников закон вообще, не писан. Ни божий ни человеческий.

Алексей Лбов, корреспондент

Добавить комментарий