Дачный ответ на квартирный вопрос

Дома в садоводческих товариществах позволили десяткам вартовчан решить жилищную проблему. И совершенствование законов, а значит, и самой практики правоприменения в этой области, приведет в скором времени к еще более массовому переселению вартовчан в СОНТы.

 

Несколько лет назад Конституционный суд РФ постановил, что прописываться в дачных домиках вполне возможно. В Нижневартовске эта норма была воспринята как шаг навстречу малоимущим гражданам. Дешевая дачная недвижимость могла стать альтернативой полноценному жилью.

Кто-то предпочитает душному городу свежий воздух на природе, а кого-то быть вечным дачником вынуждают обстоятельства.

Сергей Васькин – в числе постоянных обитателей дачного дома в одном из нижневартовских СОНТов. В восьмидесятых его родители получили от предприятия стандартную «двушку». В ней Сергей провел свое детство, отсюда и в армию уходил. А когда вернулся, выяснилось, что родители развелись, а квартиру продали. Сергей фактически оказался на улице. Денег на приобретение не то чтобы благоустроенной квартиры, но даже какой-нибудь захудалой сараюшки в частном секторе, у него не было. Но жизнь как-то нужно было устраивать, вот и пришла идея купить садовый участок. Достался он ему практически за бесценок. Решил строиться, причем, с прицелом на то, чтобы обосноваться здесь на постоянное место жительства. Перспектива остаться без штампа о регистрации его тогда мало беспокоила. Главное, чтобы была крыша над головой. Пока шла стройка, перебивался по друзьям и знакомым, когда же дом был закончен, привел в него молодую жену. На даче у них родился сын, а когда мальчик подрос, встал вопрос с определением его в школу. Тут-то Сергей и вспомнил про штамп в паспорте. О нем он, конечно, и так не забывал, но и особо заполучить не пытался. А тут узнал о решении Конституционного суда, признавшего право граждан регистрироваться в дачных домах.

— К удивлению, вся процедура заняла не более двух месяцев. Сначала обратился в учреждение юстиции, где заполнил декларацию, в которой указал, из каких материалов сделан дом, какое в нем отопление и так далее. В итоге получил свидетельство на жилой дом, а затем отправился в миграционную службу, где меня без особых проблем и зарегистрировали, – рассказывает Сергей.

Теперь он живет на своем маленьком участке в 5 соток на вполне законных основаниях.

— До города совсем рядом, так что по утрам отвожу сына в школу. А что касается «скорой», то мы вызываем бригаду к самому въезду в наш СОНТ. Там ее встречаем, а затем провожаем до нашего дома, – объясняет дачник.

Говоря «мы», он имеет в виду не только свою семью. Дело в том, что в этом садоводческом товариществе на постоянной основе сегодня проживает порядка 12 семей. Люди выбрали дачи местом для жительства по различным причинам. Кому-то нравится жить на природе, а для кого-то, как для Сергея, такой вариант стал единственным способом решить жилищную проблему.

Понимая это, законодатели постоянно совершенствуют статьи, относящиеся к регистрации граждан в СОНТах. Последнее нововведение произошло в этом году.

 

О новом законе

Закон, приравнивающий дачи к жилым строениям и позволяющий прописаться в них, повторно рассмотрят в госдуме и, скорее всего, примут во втором чтении 19 июля, а вступит в силу он в этом случае с начала 2019 года. Документ упраздняет понятие «жилое строение», которое не используется в ЖК РФ и федеральном законодательстве. Садовый участок можно использовать под ИЖС для постоянного проживания граждан. В связи с этим зарегистрироваться в доме на садовой земле можно, поскольку эта процедура в жилых помещениях разрешена.

Закон вводит понятие «садовый дом», разрешение для его возведения не требуется. Дачники на своей земле могут размещать только некапитальные хозяйственные постройки.

Закон регламентирует полномочия СНТ, их ответственность, формы проведения общих собраний. Документом доработаны понятия о территориях ведения дачниками своего хозяйства, об имуществе общего пользования, определены его виды и цели применения.

 

Как это сделать уже сегодня

Но если вам необходимо зарегистрироваться на даче до 2019 года, то это будет выглядеть следующим образом.

Чтобы перевести дачное строение в жилое, собственник должен представить в орган, осуществляющий перевод помещений, ряд документов.

Перечень необходимых бумаг включает: заявление о переводе помещения; правоустанавливающие документы на переводимое помещение (оригинал или нотариально заверенные копии); план переводимого помещения с декларацией (т.е. техническим описанием); если для придания дому статуса жилого требуется переустройство или перепланировка, то понадобится проект этих работ, который должен быть подготовлен и оформлен в установленном порядке.

После того, как документы собраны и представлены в надлежащий орган, нужно ждать 45 дней. За это время должно быть принято решение о переводе или же об отказе в переводе. После принятия решения, в течение трех рабочих дней заявителю должны выдать уведомление, подтверждающее факт принятия положительного либо отрицательного решения по переводу.

Получив этот документ, заявитель должен переоформить техпаспорт на дом и смело отправляться его регистрировать. Регистрация осуществляется в миграционной службе (ФМС) по Нижневартовску. Если все же ФМС отказало вам в прописке на даче, что делать? Подавать судебный иск. В этом заявлении обязательно указывать, что дачный дом признан жилым, подтвердить документально соответствие всем санитарно-эпидемиологическим нормам и даже радиационного контроля. При соблюдении всех условий и требований, суд обязательно рассмотрит и удовлетворит ваше исковое заявление, а также обяжет ФМС зарегистрировать ваше постоянное место проживание на даче.

Чтобы зарегистрироваться в бывшем дачном домике, кроме бумаг, подтверждающих статус строения, следует представить заявление, документы на право собственности на объект, техпаспорт БТИ, а также документы, подтверждающие право собственности на земельный участок.

 

Комментарий

Александр Клевчук, член общественной палаты Нижневартовска:

­- Действительно, государство разрешило гражданам регистрироваться на дачных участках. Люди этим воспользовались, и таких достаточно много. Но при этом жильцы должны понимать, что могут столкнуться с определенными проблемами. Ведь, например, коммуникации принадлежат всем садоводам. И как быть, если на общем собрании они примут решение отключать на зиму электричество? Кто и как будет за ними вывозить мусор, кто в зимнее время будет чистить аллеи? Председатель? Но он не обязан этим заниматься. Я уже не говорю о медицинской помощи или доставке пенсий пенсионерам. А соблюдение мер той же противопожарной безопасности?! И все бремя ответственности ложится на тех, кто решил поселиться на даче. Вопросы есть и будут. И дать на них удовлетворительные ответы могут только те, кто твердо решил поселиться на даче капитально. И хорошо, если это не одна-две семьи, а значительная часть СОНТа, действующая сообща.

 

 

Что-то находим здесь, что-то находим там…

Плюсы проживания в квартире:

  • бытовая инфраструктура в шаговой доступности;
  • хорошая транспортная доступность;
  • быстрый интернет;
  • почта не теряется и приходит быстро;
  • большая безопасность от грабителей;
  • центральные коммуникации;
  • значительно более высокая противопожарная безопасность;
  • все уличные и общедомовые проблемы решают коммунальные службы;
  • квартиру проще оставить на длительное время пустой – туда не залезут бомжи;
  • квартиру легче сдать;
  • продать ее тоже можно быстрее, рынок более ликвидный.

Плюсы проживания на даче:

  • не видишь и не слышишь соседей;
  • жилая площадь такая, какую захочешь;
  • низкая цена за квадратный метр;
  • нет шума с улицы;
  • своя земля;
  • зелень, чистый воздух, а возможно, и лесок с речкой под боком;
  • экология в разы лучше городской;
  • полно места для парковки, можно иметь несколько машин;
  • можно заниматься мелким бизнесом в своей мастерской;
  • можно здесь же вырастить множество продуктов;
  • можно завести несколько домашних животных.

Павел Колин

Добавить комментарий