Дачного потопа не планируется

До ледохода в черте города осталось всего две-три недели, а следом за ним придет паводок. По данным спасательных служб города, прогноз на этот год внушает оптимизм. А все потому, что зима была относительно малоснежной. И у нас, и во многих других регионах водосбора Оби.

— Прогнозируемый уровень воды, на который поднимется река – 810-890 см. В прошлом году уровень был примерно такой же – 870 см. По предварительным прогнозам, паводок в 2018 году пройдет спокойно, – отметил директор управления по делам ГО и ЧС Нижневартовска Вадим Татаренков.

Добавим, что действительно неприятные для вартовчан уровни воды начинаются с отметок в 950-
980 см. Река при этом выходит на пойму и начинает активно заливать дачные участки.

Впрочем, спасатели хоть и рады таким прогнозам, но не намерены сидеть сложа руки. Комплекс противопаводковых мероприятий разработан, утвержден и будет выполнен в полном объеме. От мониторинга прохождения льда до раздачи памяток в дачных массивах и инструктажа председателей СОНТов. Ну и техника, само собой, наготове: плавсредства, корабль на воздушной подушке, автомобили с громкоговорителями для экстренного оповещения граждан. Ведь хоть прогноз и оптимистичный, это не дает стопроцентной гарантии низкого паводка – природа способна преподносить сюрпризы.

— Мы не рекомендуем людям, живущим на дачах, находиться там в период паводка. Если же возможности уехать нет, то стоит перебраться на вторые этажи, туда же перенести вещи и быть готовым к эвакуации, – сказал Вадим Татаренков.

Алексей Лбов

Добавить комментарий