Да начнется игра!

С этой публикации, уважаемые читатели, мы начинаем новый проект нашей газеты под названием «Большая игра». В нем не будет ни аналитики, ни новостей, ни мнений. Он рассчитан исключительно на то, чтобы вас развлечь и заставить пошевелить извилинами в поисках нужного ответа. Ну, или ногами вместо извилин. В числе заданий игры будут и такие, которые связаны с перемещениями по городу.

Впрочем, наше начинание хоть и относится к разряду развлечений, но легкомысленным и бесцельным его не назовешь. Старт игры приурочен к дню рождения Нижневартовска, который ежегодно отмечается 9 марта.

Выбор этой даты неслучаен. Каждое из заданий конкурса будет посвящено родному для нас городу: его истории, современности, значимым в его судьбе людям и событиям. А порой даже зданиям и памятникам, которые мы ежедневно видим вокруг себя, но совершенно о них не задумываемся.

 

Итак, ближе к делу. «Большая игра» – это конкурс, а точней, викторина, длинною почти в год. Ее итоги мы планируем подвести в новогоднем номере «СЭ», а победителя наградить в самом начале 2020 года. Он получит вместе с нашими поздравлениями приятную и круглую сумму в 50 000 рублей. Неплохой бонус за сообразительность и внимание к деталям. Обладателей второго и третьего мест мы тоже обязательно наградим, но лишь утешительными и спонсорскими призами.

Первое из заданий опубликовано ниже. Следующее выйдет ровно через неделю, и так будет до самого завершения проекта. Но не спешите перелистывать страницы и знакомиться с первым конкурсным заданием. Для начала дочитайте правила до конца. За их нарушение мы можем аннулировать результаты любого участника и 50 000 призовых рублей с легкостью уплывут буквально из ваших рук. Но мы уверены, что с вами подобного не случится. Достаточно дочитать этот текст и точно следовать его рекомендациям…

 

Что такое «Большая игра»?

Это викторина, в которой нужно отвечать на вопросы или совершать определенные действия, чтобы зарабатывать очки. Каждое из заданий будет приносить определенное количество баллов: от одного до трех. Соответственно будет варьироваться и сложность заданий. Над некоторыми «троечками» придется серьезно попотеть, а «единички» будут простенькими.

На каждом из модулей с заданиями в правом нижнем углу будет указана оценка за правильный ответ. Участник, который наберет больше всех баллов к исходу 2018 года, станет победителем. Как видите, все просто.

 

Кто может принять участие в игре?

Кто угодно. Независимо даже от наличия прописки или регистрации в Нижневартовске. Принять участие можно даже из африканского Тимбукту, присылая ответы с помощью интернета. Практически единственным ограничением является возраст – 14 лет. Если до окончания викторины вы не достигните этой цифры, то поиграть сможете только с помощью своих родителей, и именно они получат приз в случае победы. Это ограничение связано с законодательством России и оно не единственное. Бороться за приз также запрещено всем сотрудникам нашей газеты и их родственникам. Поскольку, по долгу службы, они могут получить доступ к ответам проекта.

 

Как отправлять ответы?

 

Для этого есть целых три способа. Первый и самый простой – это социальная сеть «ВКонтакте» и группа нашей газеты vk.com/samotlorexpress. Вам необходимо найти ее, открыть задание с нужным номером и запостить ответ прямо под ним.

НО! Есть несколько важных правил, связанных с этим способом. Во-первых, вы должны быть официальным участником этой группы, чтобы добиться победы. Во-вторых, ваши контактные данные в социальной сети должны совпадать с именем и фамилией в реальной жизни. С аккаунтов а-ля «Серый волк», «Суровый вартовчанин», «Пиковая дама» играть нельзя, поскольку они анонимны. В-третьих, за время игры вы должны сделать один репост одного из заданий проекта. Неважно какого. На ваш выбор.

Второй возможный способ участия – мобильный телефон и СМСки. Вы можете присылать короткие сообщения с ответами на номер 8-922-435-54-88. При этом текст каждого сообщения должен содержать следующие пункты: ФИО + правильный ответ. Следует помнить, что мы за участие в игре денег не требуем, но заплатить за каждое SMS-сообщение вам нужно будет по тарифу вашего мобильного оператора. Обычно это около рубля за сообщение или же 0 рублей, если СМСки включены «пакетом» в ваш тариф. Чаще всего, так и бывает.

Третий способ – это личный визит в редакцию по адресу: г. Нижневартовск, ул. Северная, 54а, офис 260. Да, возможно, он не самый удобный. Но мы же обязаны позаботиться обо всех игроках и создать им равные условия для победы? Даже отсутствие у человека домашнего интернета и мобильной связи не должно стать препятствием для участия.

Кстати, эти методы можно комбинировать между собой. То есть отвечать и через соцсети, и СМСками, и звонками. Но тогда обязательно укажите в своем послании, что вы уже являетесь участником «Большой игры» и способ, которым были присланы предыдущие ответы. Если отвечали через сети, например, то напишите свой id, а если через СМС, то укажите номер телефона, с которого отправлены сообщения. Это поможет избежать путаницы при подсчетах и неучтенных баллов. Хотя нам было бы значительно проще и удобней вести таблицу результатов, если бы каждый участник пользовался только одним коммуникационным каналом.

Кстати, есть один важный нюанс: давать ответы можно лишь до дня, предшествующего публикации нового задания викторины. То есть, до четверга, поскольку номера «СЭ» выходят по пятницам.

 

Как узнать количество баллов в процессе игры?

Только самостоятельным подсчетом. Мы такой информации по каждому отдельному игроку называть не станем, это хлопотно. Вместе с каждым новым заданием в газете будут публиковаться и правильные ответы на предыдущее. Вы можете свериться с ними и самостоятельно подсчитать набранные баллы. 1+2+2+1+2+1+1=… ну и так далее.

О спорных моментах
и беспристрастном жюри

Спорный момент, на наш взгляд, может быть только один: при равном количестве набранных баллов у нескольких участников. Если это произойдет, то по итогам Большой игры будет проведен розыгрыш с личным участием всех финалистов, который и выявит победителя.

Мы прекрасно пониманием, что при розыгрыше столь значимой суммы необходим контроль за процессом и непредвзятый взгляд со стороны. Поэтому следить за всем происходящим в Большой игре будет жюри в составе трех человек: главного редактора «СЭ» Анны Андреевой, члена нижневартовской Общественной палаты Александра Шнеура, блогера и популярного нижневартовского фотографа Александра Бороздина. Они станут гарантом соблюдения правил викторины.

 

На правах постскриптума

 

Не все задания Большой игры будут столь же сложными, как стартовое. Иногда придется походить, поломать голову, может быть, даже спросить совета у более взрослых членов семьи или основательно покопаться в интернете. Но именно это и сделает викторину максимально интересной. Приз никому не достанется даром или с легкостью. Мы предусмотрели даже простенький защитный механизм для достижения этой цели. Так, чтобы пользователи соцсетей не могли дублировать чужие результаты мы будем время от времени постить в паблике под заданиями заведомо неверные ответы, чтобы отсеять участников, живущих чужим умом.

За исключением этого момента никаких подводных камней или сюрпризов больше не будет. Отвечайте правильно, присылайте ответы каждую неделю и ваш шанс на главный приз будет расти день за днем. В добрый путь, и не забывайте о соблюдении правил. Мы играем по-честному и ждем того же от вас.

Алексей Лбов

 

Задание № 1 (3 балла)

В 1909 году Нижневартовск насчитывал 11 жителей. Точней, города как такового не было. Существовала лишь пристань на Оби с дровяным складом, которая обеспечивала движение пароходов по реке.

Потом был период неспешного развития, в течение которого население села прибавлялось сначала на десяток­другой в год, потом счет пошел на сотни. В селе появился православный храм, который позже сгорел, затем – школа, колхоз, рыбозавод. Однако бурный (а скорей даже взрывной) рост города начался в 60­х годах, после обнаружения богатейшего месторождения нефти.

Уже в 1970 году забрезжила перспектива того, что рабочий поселок Нижневартовский станет городом. В этот же год исполкомом районного Совета депутатов трудящихся был предложен первый вариант названия. Однако его забраковали. В связи с этим вопрос: а что же, собственно, предложили участники Совета?

Подскажем, что этот вариант имени для города был тесно связан с градообразующим месторождением.

Добавить комментарий