Чудо-техника комфорта

Дворец искусств Нижневартовска стал доступнее для людей с ограниченными возможностями здоровья. В учреждении культуры появился гусеничный лестничный подъемник. Им смогут пользоваться люди, для которых преодоление лестничных маршей Дворца – непосильное физическое испытание. Речь об инвалидах-колясочниках.

Аппарат обошелся городской казне почти в 300 тысяч рублей. Сейчас у входа в здание устанавливают пандус и кнопку вызова. Сотрудники Дворца искусств, прозвавшие подъемник ступенькоходом, успели убедиться, что приспособление надежно и просто в обращении.

Это современная сертифицированная техника. Несмотря на внушительный вес в 100 килограммов, аппаратом легко управлять. При этом у него есть одна особенность – ни при каких обстоятельствах подъемник не кренится по сторонам. Если сядет аккумулятор и ступенькоход остановится, он никуда не покатится, не упадет, поскольку обладает внутренней системой безопасности. За техническим состоянием устройства будут следить инженеры культурного учреждения, а также компания-подрядчик.

Оценить преимущества чудо-техники ветераны Нижневартовска, передвигающиеся на колясках, смогут уже на днях. 30 сентября в 16.00 в большом зале Дворца искусств состоится праздничный концерт-поздравление «Мы молоды душой!». В канун Дня пожилых людей благодаря подъемнику еще большее число заслуженных вартовчан смогут увидеть и услышать лучшие коллективы учреждения.

Павел Колин

Добавить комментарий