Чудеса на гончарном круге

Под таким названием состоялись мастер-классы Натальи Сватковой в мегионском МАУ «Экоцентр». В период новогодних каникул здесь организовали серию индивидуальных уроков по лепке из глины для всех желающих. Изготовить свое изделие можно было и на гончарном круге (кружечку, горшочек), и без него, например, слепить свистульку или фигурку.

Мастер-классы по керамике проходят в МАУ «Экоцентр» регулярно. Лепить приходят и взрослые, и дети. Уникальная возможность прикоснуться к древнейшим ремеслам, есть не у каждого из нас… Как оказалось, глина – нежный и податливый материал настолько, что одно неловкое движение и ваша кружечка превращается в развалины. Как говорит Наталья Германовна, во время работы на гончарном круге нужно соединить силу и нежность, найти баланс, чтобы глина под вашими руками превратилась в готовое красивое изделие. Во время урока мастер одновременно и учит пользоваться гончарным кругом, и подстраховывает изготавливаемый кувшинчик, и делится самыми важными секретами керамистов только с маленькими учениками.

В Центре народных художественных промыслов и ремесел МАУ «Экоцентр» есть два роботизированных гончарных круга и муфельные печи для обжига. Учитель по керамике – заведующая центром Наталья Сваткова сейчас передает свои навыки молодым сотрудникам. Она и ее коллеги по выходным проводят занятия для детей и взрослых, обучая разным техникам лепки и росписи глиняных изделий. Через неделю после обжига и мы с сыном придем на такое занятие расписывать наши кружечки. Записывайтесь на мастер-классы и приобщайтесь к ремеслу керамистов.

Галина Романенко. Фото автора

Добавить комментарий