Чтобы творилось и читалось

В Детской школе искусств № 1 в этом году сделан капремонт, в школе искусств № 2 отремонтирована кровля и благоустроена территория. А вот Центральную детскую библиотеку в 16 мкр. большой ремонт ждет на следующий год. Объем работ предстоящих и уже проделанных во время еженедельной рабочей поездки оценил глава Нижневартовска Василий Тихонов, посетив учреждения культуры.

 

Детская школа искусств № 2, по словам директора Натальи Гориной, входит в список лучших центров дополнительного образования в Югре. Учреждению больше 25 лет, и оно требует внимания. В этом году здесь отремонтировали ограждение вокруг ДШИ, благоустроили территорию, отсыпали щебнем стоянку и подъездные площадки. Учитывая растущий спрос на услуги дополнительного образования, школа расширяет площади. Увеличить их планируют за счет неиспользуемых до сих пор помещений. Планируется оборудовать мастерские для декоративно-прикладного творчества. Сейчас выполняются проектные работы. В будущем здесь смогут проявить свои таланты в том числе и дети с ограниченными возможностями здоровья. Для реконструкции нужно порядка 14 млн рублей. Позаботились и о безопасности, установив 43 камеры видеонаблюдения по всему периметру. Как отметил во время поездки заместитель главы города Николай Лукаш, по такому принципу будут оборудованы все учреждения культуры.

— В этом году вступили в силу новые требования к обеспечению безопасности в учреждениях культуры. В 2017 году были выделены из бюджета города дополнительные средства на эти цели. В Детской школе искусств № 2 установлены системы внутреннего и наружного видеонаблюдения, – рассказал Николай Лукаш.

В Детской школе искусств № 1 во время почти завершившегося капитального ремонта (он продолжается в отдельных кабинетах) особое внимание уделили концертному залу. Здесь еще пахнет деревом новенький паркет. Сохранив хорошую акустику, строители поменяли акустическое и световое оборудование.

— Полностью обновили потолок, заменили зрительские кресла. На стенах теперь декоративная штукатурка, а пол обработан виниламом. Это современное покрытие с высокой прочностью. Зал оснастили специальной индукционной петлей – своего рода речевой преобразователь – теперь музыка станет доступна для слабослышащих. Также мы освободили дополнительное пространство перед сценой для людей с нарушением опорно-двигательного аппарата, – рассказала во время экскурсии по учреждению директор ДШИ № 1 Ирина Чижевская.

Преобразился и органный зал, где теперь также можно проводить концерты и мероприятия. С акустикой здесь тоже поработали – орган звучит впечатляюще. Проведен ремонт классов. Продумали и условия для создания безбарьерной среды – вход в школу оборудовали пандусами, кнопками вызова, в учреждении появились специальные указатели и таблички со шрифтом Брайля. Территорию ДШИ № 1 благоустроили. Установлены новые светодиодные энергосберегающие фонари, современный шлагбаум с датчиком автоматической остановки, проведена рекультивация зеленых зон. Отремонтированы фасад здания и входная группа.

У Центральной детской библиотеки больше 8 тысяч читателей. В ее читальных залах за год для детей проходят до 2 800 мероприятий. Детская библиотека входит в 20-ку лучших библиотек страны. Это обязывает соответствовать и внешне. А вот капитального ремонта в здании не было давно. По словам Василия Тихонова, начать модернизацию учреждения запланировано в 2018 году. Уже сейчас специалисты просчитывают, во сколько обойдется капитальный ремонт объекта культуры. Первое, на что обратил внимание глава Нижневартовска при подъезде к детской библиотеке – безопасность юных читателей. Центральный вход в здание примыкает прямо к внутриквартальной дороге. И пешеходная зона должна быть максимально безопасной. У библиотеки сделали специальное ограждение, чтобы водители не могли заезжать на тротуар. Но мера временная. Речь идет о переносе центрального входа в другую часть здания.

— На следующий год необходимо предусмотреть средства на капитальный ремонт Центральной детской библиотеки. В первую очередь, чтобы сделать вход в учреждение удобным и безопасным, в том числе для маломобильных групп населения. Сегодня он не соответствует этим требованиям, – сказал Василий Тихонов и поручил управлению капитального строительства до конца декабря откорректировать проект с учетом переноса входа в библиотеку.

Всего в 2017 году на создание комфортных условий учреждениям культуры Нижневартовска выделено почти 50 млн рублей. Это средства бюджета города и ПАО «Роснефть» в рамках социально-экономического соглашения с правительством Югры.

Татьяна Шлыкова

Добавить комментарий