Чтобы дом был как новый

Стабильно оплачивают взносы на капитальный ремонт 9 из 10 жителей региона. Таковы данные Югорского фонда капремонта. По словам его представителя Александра Беляева, люди стали ответственнее относиться к взносам.

— За весь период действия программы капремонта с 2014 года жители автономного округа собрали 14,98 млрд рублей, – рассказал он «СЭ». – Начислено за тот же срок было 16,90 млрд рублей. То есть уровень собираемости составил 88,6%.

Вместе с тем задолженность, накопленная за все время реализации программы, составляет уже почти 1,9 млрд рублей. С должниками ведется судебно-претензионная работа. Так, за прошлый год фонд подал в суд на неплательщиков более 16,5 тысячи исковых заявлений. К слову, после обращения в суд у неплательщиков исчезает возможность оплатить свой долг, воспользовавшись рассрочкой, которую фонд дает тем, у кого имеется большой долг. После решения суда придется выплатить всю сумму целиком и сразу.

Если же собственник не оплачивает взносы по решению суда, начинает работать служба судебных приставов. В рамках своих полномочий приставы могут арестовать счет неплательщика.

Марина Чеснокова

Добавить комментарий