Чтоб «изюминка» была

Изменение облика и общественной атмосферы российских городов это федеральный проект, конечная цель которого – существенно улучшить качество социальной и культурной жизни больших и малых поселений.

В феврале 2019 года утверждены объемы финансирования национальных проектов: на «Жилье и городскую среду» выделено более триллиона рублей.

Федеральный бюджет покроет только часть расходов, остальные средства должны найти в региональных бюджетах. Две трети выделенного на модернизацию городской среды направят на благоустройство дворовых территорий и только треть будет израсходована на модернизацию общественных пространств: парков, скверов.

Решать, как будет выглядеть обновленный двор или сквер, смогут сами граждане в тандеме с местными властями и экспертной комиссией. Такой порядок закреплен в документах. Это позволит избежать однотипности проектов реконструкции, сделать общественное пространство комфортным, и при этом учитывающим особенности и пожелания местных жителей, которые в конечном итоге и будут пользоваться этой средой. Ведь цель программы – не сделать из каждого города типовой мегаполис из стекла и бетона, а помочь регионам, сохранив колорит, неповторимую архитектуру, создать атмосферу комфорта и безопасности, в которой одинаково приятно жить, работать, проводить время с детьми, заниматься спортом или хобби как людям старшего возраста, так и молодежи.

Добавить комментарий