Что ни зима – то огонь

К тому, что каждую зиму у нас начинается череда пожаров, мы уже привыкли. И нынешнее начало отопительного сезона – не исключение. Нижневартовск опять горит. На днях полыхала комната в общежитии по ул. Ленина, 3. Огонь и задымление были такой силы, что пришлось эвакуировать 28 человек. При этом пожарные вынесли ребенка, который не мог выбраться из комнаты самостоятельно. Отработали пожарные довольно быстро. Так что выгорела только та комната, где находился очаг огня.

Статистика вызовов пожарных бригад нынешнего сезона существенно отличается от прошлогодней. Официальные релизы МЧС округа вдруг запестрели информацией о массовых эвакуациях после сработки пожарной сигнализации в местах концентрации людей. На днях порядка 70 человек вывели из здания нижневартовской ПНБ. Почти полторы сотни детишек эвакуировали из детского сада в Лангепасе. В Сургуте сработала система пожаротушения в крупном торговом центре. Что это за эпидемия такая пошла? Этот вопрос наша редакция задала пресс-службе МЧС Югры.

Нам пояснили, что ничего экстраординарного в сообщениях нет. Просто изменилась сама концепция информирования населения о подобных случаях. Раньше такие факты просто не считали нужным доводить до граждан. Теперь во избежание доморощенных версий в соцсетях до общественности решено обнародовать все факты об эвакуации людей. По словам спасателей, на все подобные сработки влияет тот же фактор, что и при пожаре – короткое замыкание из-за сильной нагрузки на электросистему. В данном случае до пожара не доходит, но успевающая оплавиться проводка выделяет незначительное количество дыма. Он-то и фиксируется датчиками, что приводит к тревожному сигналу.

Виктор Малеев

Добавить комментарий