Что ни приз, то сюрприз

Подведены официальные итоги VI сезона Чемпионата ШВЛ

В то время как «Югра-Самотлор» провела в Красноярске феерический матч турнира за 9-14 места в чемпионате России по волейболу, выиграв у хозяев с сухим счетом 0:3, юные волейболисты Нижневартовска взошли на пьедестал своих побед в рамках Школьной волейбольной лиги города. На заседании попечительского совета ШВЛ подвели официальные итоги завершившегося сезона.

Борьба в Суперлиге была крайне напряженной. Юноши 7-й школы вернули себе титул чемпионов «специальной» Супер-лиги А. При этом чемпионы Лиги А прошлого года – сборная средней школы № 3, нынче игравшие в Супер-лиге Б, – уступили сенсационное первое место сборной школы № 12.

Девушки 12-й школы, также рвавшиеся к чемпионскому титулу в Супер-лиге, все-таки уступили новым лидерам – СШ № 2 (у этой команды в копилке наград «серебро» прошлого сезона). Отлично выступила, но не дотянула до главных призов школа № 6 – третье место в Супер-лиге у девушек и второе-третье места в Супер-лиге А у парней. Третье место в «супер-Б» у мужской команды средней школы № 18 (шикарный результат, если учесть, что команда поднялась в Суперлигу, став чемпионом Лайт-лиги прошлого сезона).

— Чем отличается Школьная волейбольная лига, так это стремительным ростом еще вчера не явных фаворитов. Одни дети взрослеют и покидают турнир, другие – приходят им на смену, – делится впечатлениями главный судья чемпионата ШВЛ Евгений Сулэ. – И этот сезон не исключение. Мальчишки из
12-й и 18-й школ, которые еще в прошлом году играли в Лайт-лиге, в последнем сезоне показали выдающиеся результаты уже в Супер-лиге. В общем, каждый год – новая интрига, вот в чем прелесть ШВЛ.

Отличительным и беспрецедентным фактом этого сезона стало участие в турнире команды Православной гимназии. В силу обстоятельств они слишком поздно подали заявку и их определили в первый раз и сразу в Супер-лигу.

— Это совершенный феномен, – признается Евгений Сулэ, – ребята никогда не имели подобного опыта, но во всех играх проявили себя настоящими бойцами, и, что называется, просто так не сдали ни одной игры. Боролись до конца во всех встречах.

По результатам стыковых матчей в Лайт-лиге у юношей «золотыми» призерами стал второй состав школы № 3. «Серебро» у средней школы № 19, «бронза» – у сборной школы № 32. Две школы из трех (32-я и 19-я) среди призеров мужского турнира оказались и в числе призеров женского. В Лайт-лиге у девушек тройка победителей выглядит следующим образом: первое место – средняя школа № 32 (до этого пять сезонов подряд девчата не могли подняться выше четвертого места!), второе место – лицей № 2 (!) и третье место – второй состав средней школы № 19 (первая сборная после прошлогоднего чемпионства переместилась в Супер-лигу, где в этом сезоне заняла седьмое место).

Поздравляем чемпионов и призеров с победами, ждем всех на торжественной церемонии закрытия сезона, которая предварительно намечена на 19 апреля. О точной дате и времени оргкомитет соревнований сообщит чуть позже.