Что наша жизнь? Юла!

Шутит «многофункциональная» жительница Нижневартовска Алеся Каралева. Она предприниматель, бизнес-тренер нижневартовского филиала Фонда поддержки предпринимательства Югры и менеджер по развитию бизнеса в социальных сетях, любящая жена и заботливая мама. Признается, что совмещать все эти ипостаси непросто, но интересно. И приходится крутиться словно юла.

В 2008 году, сразу после окончания школы, Алеся приехала из Беларуси, где родилась и выросла, в наш город в гости к родным отдохнуть, развеяться, посмотреть на городок в Сибири. Но влюбилась в Нижневартовск, осталась здесь жить и нашла в этом городе себя и свою судьбу.

— Живу здесь уже девятый год. За это время город превратился для меня в кладезь возможностей, – говорит девушка. – Сегодня я активно развиваю свой бизнес, получила два гранта от Фонда поддержки предпринимательства Югры, обучаю старшеклассников МОСШ № 34 азам бизнеса. Дети, особенно в подростковом возрасте, непростые. Нужно уметь с ними работать – расположить к себе, заинтересовать, заставить прислушаться…

Алеся вспоминает, что в школьные годы с удовольствием бралась за творческие задания, например, сделать стенгазету. Но лидерскими качествами не отличалась. Да и быть преподавателем у нее желания никогда не возникало. Потому поступила на специальность «Документоведение органов управления» в Нижневартовский государственный университет. После окончания вуза, в 2014 году, поняла: сидеть с бумагами не для нее. По душе – общение с людьми, Алеся интересуется психологией межличностных взаимоотношений. Сегодня девушка отлично справляется с организацией своего бизнеса – детской студией рисования песком.

— Контакт с фактурным материалом вырабатывает моторику, координацию движения, помогает познавать свойства вещества, развивает фантазию, и, конечно же, интеллект. Не зря известный советский педагог Василий Александрович Сухомлинский сказал: «Ум ребенка находится на кончиках пальцев».

Алеся считает, что найти подход можно к каждому ребенку. Нужно лишь изучить его темперамент, предпочтения, привычки:

— Если развивать лучшие качества в ребенке с раннего детства, он вырастет гармоничной личностью.

Алеся Каралева – типичная вартовчанка: активная, молодая деловая женщина. Успевает все. В повседневной суете находит время для хобби. Увлечения у нее, надо сказать, отнюдь не женские: Алеся играет в русский бильярд, водит автомобиль, регулярно находит время для спортзала. А ее сердце и душа принадлежат родным – мужу и маленькой дочурке.

— Движение – жизнь, но жизнь неполноценна без семьи. Мои родные для меня опора и поддержка во всем. Они – мой смысл жизни.

Яна Ишбулдина

Добавить комментарий