Что наша жизнь? Игра!

Это цитата из повести «Пиковая дама», которая была написана два века назад, но, как ни странно, она напрямую касается сотен и даже тысяч нижневартовских школьников. Нет. Они не картежники и не легкомысленные фаталисты, готовые пускать деньги на ветер. Наши парни и девчонки играют исключительно в волейбол. Делают это с радостью и даже страстью на площадках турнира, именуемого «Школьной волейбольной лигой» (ШВЛ) Нижневартовска, который существует уже пять лет.

 

Буквально неделю назад закончился пятый сезон этого соревнования и в Зале международных встреч состоялось шумное чествование победителей. На призеров состязания пролился настоящий дождь из наград, оваций и подарков. Медали получили 154 спортсмена команд-призеров турнира, игравшие в пяти его лигах с разбивкой на мужские и женские коллективы. Глава Нижневартовска Василий Тихонов отметил в своем приветственном слове, что гордится достижениями юных волейболистов и тем, что мастерам из клуба «Самотлор» подрастает достойная смена.

Организаторы расстарались и устроили для тысячи без малого гостей мероприятия отменное шоу в честь юбилея ШВЛ. Трубачи из ансамбля «Siberia brass», играющие на мотивы незабвенной «Queen», звуки хард-рока, москвич Илья Орехов, считающийся лучшим бит-боксером России, сургутская кавер-группа «Мишки на Севере» и другие коллективы устроили трехчасовой развлекательный марафон, организованный event-агентством Very Good. Событие получилось достойным. На одни только призовые сертификаты на приобретение спортивной экипировки, медали, престижные кубки, подарки всем игрокам и торты в виде волейбольных мячей ушло более миллиона рублей. Организаторы, как и в былые годы, не поскупились.

Однако несмотря на размах финального действа, его можно назвать лишь верхушкой айсберга. Или вишенкой на торте, если угодно. Ведь за всем этим стояли долгие месяцы игры и тренировок, колоссальная организационная работа и отличная идея, которая получила право на жизнь благодаря труду сотен людей. Обо всем этом мы расскажем подробней.

 

Как все начиналось?

В начале, разумеется, было слово. А точней предложение педагогов Нижневартовска, учителей физкультуры. Они мечтали провести по-настоящему массовый волейбольный турнир в нашем городе. Вернуть этому спорту тот престиж и размах, которыми он славился во времена СССР, когда площадки для игры были во множестве дворов, а сетку можно было взять весной в ЖЭУ.

Главным сторонником этой идеи стал гендиректор АО «Горэлектросеть», депутат областной Думы, а с 2014 года и президент городской федерации волейбола Юрий Елин. Он сумел быстро найти единомышленников, средства, энтузиастов этого спорта и дело пошло на лад. Тем более, что хорошее начинание нашло поддержку в департаменте образования города и многих других подразделениях мэрии. Первый турнир ШВЛ состоялся в 2013 году и собрал 35 школьных команд со всего города. На тот момент это казалось команде организаторов отличным достижением, однако, как выяснилось в дальнейшем, перспективы у школьной лиги куда более радужные, чем неплохой дебют.

 

 Как это устроено сейчас?

Вы можете глянуть на инфорграфику в тексте, чтобы понять, как год за годом росло число участников ШВЛ и проект «наращивал мускулы». Не было ни единого года без роста.

Сезон 2017-2018 годов пока является рекордным. В нем состязались 57 команд из 28 школ города, а также двух колледжей – строительного и медицинского. В их составах было более 650 юных вартовчан и сыграли они 241 матч. Разумеется, такую организационную махину пришлось тщательно структурировать, чтобы ШВЛ можно было провести в разумные сроки. Поэтому турнир разделили на лиги. Сейчас их пять: суперлиги «А» и «Б», где играют только парни, девичья суперлига в одном экземпляре и две лайт-лиги – мужская и женская.

«К чему столь сложные схемы?», –спросите вы. По одной простой причине – это разумно и упрощает организационные процессы. Но дело не только в них. В лайт-лиге, например, играют новички турнира и команды начинающего уровня, а в суперлиге «А» у парней выступают уже настоящие «маньяки» волейбола из спортивных классов, созданных в школах: там одних только действующих кандидатов в мастера спорта (воспитанников городского клуба «Самотлор») около полутора десятков, а еще десятки юношей-разрядников, ученики спортклассов, а также немного новичков, которые имеют очень хорошие данные для этой игры и, как правило, опыт.

Так что структура ШВЛ выстроена грамотно. Она позволяет равным играть с равными и каждый год по две лучшие и худшие команды из лиг разного уровня меняются местами. А тренеры получают возможность в лайт-лиге растить смену сильнейшим командам.

 

Проект вне конкуренции

Ничего подобного школьной волейбольной лиге ни в Югре, ни в России больше не существует. Во всяком случае на уровне муниципалитетов. Начинания много где есть, но размах далеко не тот.

Не верится? А это на самом деле так. Ближайший конкурент нашего мероприятия – это школьная спортивная лига по волейболу, которая собирает 68-70 команд ежегодно (поровну мужских и женских). Но тут стоит учесть, что эти соревнования проводятся в городе федерального подчинения – Москве и населения там немного побольше нашего (всего в 36 раз). Для них такой уровень, как капля волейбола на предметном стекле микроскопа.

Именно поэтому ШВЛ привлекает год от года все больше внимания правительства автономного округа и других городов Югры. Уже третий сезон подряд часть организационных расходов мероприятия покрывается специальным грантом окружного правительства, а другие муниципалитеты с интересом смотрят на наш опыт. Пробуют даже перенимать.

Пока это только отдельные эпизоды. Так, в 2014-2015 годах, к примеру, был проведен мини-турнир в котором наши ребята состязались со школьниками Мегиона, Радужного, Покачей и Стрежевого. Было и еще несколько подобных начинаний. Благодаря успеху школьной лиги (отчасти) и инициативе его попечительского совета возродились соревнования с очень славной историей – «Кубок Самотлора».

Опыт Нижневартовска интересен многим. В этом году, например, к нам приезжали в гости соседи из Сургута, чтобы посмотреть на лучшие игры и вникнуть в организационные аспекты. Спортсмены Нефтеюганска тоже не остались в стороне и узнавали по телефону детали оргструктуры мероприятия. В перспективе нескольких лет наш город может стать модельной площадкой для развития этого вида спорта по всему округу. Более того, он уже ею становится.

 

Зачем все это детям?

Таким вопросом задался автор этой публикации четыре года назад. Когда ШВЛ еще была у самых истоков. В ту пору наблюдать за матчами лайт-лиги было, порой, очень трудным занятием. Видно было, что многие из команд играют нехотя, неумело и очень статично. И эту неумелость, неопытность очень болезненно переживают – расстраиваются.

— Мальчишки еще хоть как-то играли, а вот с женскими коллективами было совсем плохо. Двигались мало. Играли плохо. Это походило на какой-то странный пинг-понг между людьми, впервые взявшими в руки ракетки. Бац – и одни забили. Потом бац – и сразу вторые. Наблюдать это было непросто, – вспоминает главный судья соревнований Евгений Сулэ.

Но время все расставило на свои места и сейчас даже самая слабая из женских команд готова дать бой любому из соперников. Не факт, что выиграют, но и расстраиваться не будут. Уровень соревнований прогрессирует год за годом. Но дело даже не в этом. Оно в той мотивации и том командном духе, который появился у детворы.

— В нашей команде были ссоры, разногласия и обиды, но мы держались вместе до конца, несмотря на то, что многие были против нас.

Но этот год задался для всей команды не самым легким. Только один матч мы сыграли с тренером, а следующие – без него. И я понимаю, как нам всем было трудно без нашего любимого тренера. Он нам как второй отец. Он нас научил всегда решать проблемы вместе. И когда настал такой переломный момент, мы не упали духом, мы продолжили бороться. Мы боролись не только для того, чтобы всем показать какие мы, а в первую очередь мы доказывали нашему чудесному тренеру, что мы сильные девочки, что всего добьемся, если будем держаться вместе. Я благодарю его за то, что тогда он позвал меня на тренировки. И ни капли не жалею, что пошла. Мы создали прекрасную команду, – рассказала Настя Кулакова из школы № 34. В этом году ее команда поднялась на пьедестал почета лайт-лиги и получила золотые награды.

Ничем не хуже и история Данила Сазонова.

— Впервые я играл в волейбол на отдыхе вместе с родителями. Это был пляжный его вариант. Но мне очень понравилось. Поэтому, когда в нашей школе стали набирать команды для ШВЛ, я записался. Это было очень непросто поначалу. Мы проигрывали раз за разом. У нас не было опыта. Не было умения. Мы не умели бить, но очень хотели научиться. Именно поэтому и стали настоящей командой. Это главный повод для гордости у каждого из нас, – рассказал вартовчанин Данил Сазонов, играющий за команду 18-й школы. Его коллектив в этом году также взял золото в лайт-лиге.

И подобных историй мы могли бы процитировать вам еще десятки, если не сотни. Но ограничимся лишь одной – о волейболисте Рустаме Ибраеве и его маме. В прошлом году этот парень нес флаг на открытии ШВЛ и стал обладателем золота суперлиги. А сейчас уже поступил в университет и планирует заниматься волейболом дальше. Всю свою жизнь.

— Это прекрасно, когда есть такие события, как ШВЛ. Они вовлекают детей в спорт. Делают их сильными, дисциплинированными, собранными. Я все это вижу на примере моего сына и горжусь успехами каждого из играющих ребят, – рассказала Светлана Александровна Ибраева. Она, кстати, работает поваром в волейбольном клубе «Самотлор» и устроилась туда именно для того, чтобы быть вместе с сыном, когда тот тренируется. Их семья живет в районе РЭБ флота и ездить на первые занятия под руководством тренера Антона Вольвича парню было нелегко – путь неблизкий. Это яркий пример того, как не только дети, но их родители стремятся к достижению целей. А точнее – поддерживают мечту близкого человека.

 

А что же дальше?

Первый из юбилеев ШВЛ получился красивым и сплотил сотни юных спортсменов. По словам гендиректора АО «Горэлектросеть», президента городской федерации волейбола, депутата Тюменской областной Думы Юрия Елина, он будет далеко не последним. Пока проект будет радовать своих участников и содействовать развитию массового городского спорта, взрослые сделают все, чтобы поддерживать традиции проведения турнира.

— Возможно, те мальчишки и девчонки, что играют сейчас, однажды приведут в спортивные залы своих детей, и такая эстафета поколений станет лучшим гарантом того, что один из немногих в России проект по развитию массового детского волейбола никогда не канет в Лету. Он может поменять формат или иначе приспособиться к вызовам времени. Но всегда останется актуальным и устремленным в будущее, – сказал он.

Матчи нового сезона ШВЛ стартуют в ноябре 2018 года и вновь объединят игроков до следующего апреля. На правах небольшого инсайда от организаторов добавим, что шестой сезон будет богат на приятные новинки. Сейчас организаторы турнира ведут переговоры на уровне округа, которые позволят участникам состязания получать спортивные разряды. Для этого нужно будет одержать не менее восьми (по предварительным данным) побед в ходе состязания, причем, без разницы, в какой лиге. И тогда вместе с медалями команда получит заполненные квалификационные карточки спортсменов. Разве плохо?

И это далеко не все. Многие нововведения шестого сезона коснутся людей, которые лично в игре не участвуют. Будет конкурс на лучшую группу поддержки школьной команды, состязание блогеров, освещающих мероприятие в социальных сетях, специальная доска почета для лучших школьных тренеров Нижневартовска. Они достойны не меньшего уважения, чем их воспитанники, и проходят нога в ногу с ними.

Более того, наша газета даже планирует обратиться в администрацию города с предложением назвать один из будущих объектов Нижневартовска (новую улицу, сквер или площадь) в честь этого вида спорта. Так что, быть может, через десяток-другой лет повзрослевшие участники ШВЛ приведут своих детей в уютный Волейбольный скверик, чтобы вспомнить о мгновениях игры. И о том, как много она для них значила.

 

Призеры и победителям пятого сезона ШВЛ

1 место

СШ №19 (лайт-лига, девушки)

СШ №18 (лайт-лига юноши)

СШ №34 (суперлига девушки)

СШ №6 (суперлига «Б», юноши)

СШ №3 (суперлига «А», юноши)

2 место

СШ №6 (лайт-лига, девушки)

СШ №10 (лайт-лига юноши)

СШ №2 (суперлига девушки)

СШ №34 (суперлига «Б», юноши)

СШ №6 (суперлига «А», юноши)

3 место

Лицей (лайт-лига, девушки)

СШ №12 (лайт-лига юноши)

СШ №12 (суперлига девушки)

СШ №5 (суперлига «Б», юноши)

СШ №7 (суперлига «А», юноши)

Добавить комментарий