Что нам стоит дом построить?

Что нам стоит дом построить?

Чиновник предполагает, а конкурс располагает. Словно двуликий бог Янус, система госзакупок в России имеет две стороны. С одной – дает возможность снижать бюджетные затраты, а с другой – представляет определенные риски, связанные с неисполнением заключенных по заниженным ценам контрактов. Именно так случилось и с муниципальным договором на строительство первой очереди комплексной школы в 18 микрорайоне Нижневартовска. Власти до последнего пытались выправить ситуацию с несостоятельным подрядчиком, но печальную страницу пришлось перевернуть. О том, какие шаги уже сделаны и какие еще предстоят, рассказал на обширной пресс-конференции Виктор Ситников, заместитель главы Нижневартовска по строительству.

 

Как превратить слона в человека

Итак, что же мы имеем? Два года назад фирма «Эстеко», выигравшая подряд на строительство первой очереди школы, не смогла осилить ей же самой заниженный в цене контракт. Вместо просчитанной в заявке суммы почти в 800 млн рублей, она обязалась выполнить работы всего за порядка 600 млн рублей. В итоге не справилась. Так что власти города были просто вынуждены в прошлом месяце разорвать контракт с никчемным контрагентом.

Впрочем, решение по исправлению ситуации созрело еще раньше и было тщательно проработано. Так что, по словам Виктора Ситникова, для конечного ввода объекта в эксплуатацию выйдет даже лучше:

— По нашим расчетам, чтобы закончить эту очередь понадобится семь-девять месяцев. В настоящее время мы инвентаризируем всю сделанную работу, после чего выплатим бывшему подрядчику деньги только за этот объем. Остаточная стоимость, а это порядка 440 млн рублей, пойдет на проведение конкурса для завершения этой пусковой очереди. Вместе с тем, подрядчик на возведение второй очереди школы уже определен и должен приступить к работе практически в то же самое время. И хотя сроки этого контракта определены в 22 месяца, мы пришли со строителями к соглашению, что заказ будет исполнен в течение девяти месяцев. Таким образом обе очереди синхронизируются во времени и будут сданы в один срок.

22 месяца, согласно книгам по зоологии, это срок беременности слонов. Что же дает властям уверенность в сокращении времени до человеческих мерок? Во-первых, выигравшая конкурс фирма, по оценке Виктора Ситникова, проверенный на практике подрядчик – «Нижневартовскстройдеталь». Во-вторых, участвующая в софинансировании объекта НК «Роснефть» уже обеспечила нужную для начала стройки сумму почти в 200 млн рублей. Таким образом, если начать отсчет планам, заявленным Виктором Ситниковым, то к 1 сентября школа теоретически сможет принять учеников. Но это только теория на основе весьма упрощенной арифметики.

— На практике, те планы, которые я озвучил по срокам, относятся лишь к приемке объекта строительства. Что до подготовки школы к учебному процессу, то здесь еще предстоит получить лицензию на право образовательной деятельности в ее стенах, – поясняет чиновник. – Кроме того, к моменту открытия школы к ней нужно подвести дорогу. А это отдельный вопрос, который мы сегодня решаем через окружные власти. О финансировании строительства ул. Романтиков мы говорили и с директором департамента строительства Югры Андреем Зобницевым во время его визита в Нижневартовск. Планы у нас четкие, а намерения серьезные, но как они будут реализованы, покажет жизнь.

 

Хочешь строить? Строй!

Ответил Виктор Ситников и на вопрос о том, что конкретно делает власть, чтобы строительство «незавершенки» продолжалось. И здесь тоже имеются две стороны медали. Например, бывшая «Фабрика заготовочная», что на пресечении улиц Пермской и Интернациональной, является частной собственностью. И тут законодательных прав у местных властей по отчуждению здания с передачей его для какой-либо эксплуатации кому бы то ни было просто нет.

— Да, мы постоянно встречаемся с владельцем, и каждый раз он разводит руками: мол, продаю.

Впрочем, и в таких случаях властям удается свести между собой разные заинтересованные стороны ко всеобщей пользе. Яркий пример – недостроенное здание на пересечении улицы 60 лет Октября и проспекта Победы. После многоходовых переговоров, на днях будет подписано соглашение с корпорацией «Славтэк» о выкупе объекта другим застройщиком.

— Открою секрет, – поделился руководитель строительной сферы города, – баржи с кирпичом уже идут в Нижневартовск. Более того, рядом с этим домом будут построены еще два здания.

А вот с муниципальной землей, арендованной под строительство коммерческих объектов, ситуация меняется с неизменным успехом. Так, фирма «Арарат», договор аренды с которой истекает в 2019 году, приступит к незамедлительному продолжению строительства культурно-досугового центра на пересечении улиц Интернациональной и Нефтяников. Увы, но прямая угроза изъять землю вместе с тем, что на ней уже успели построить, и передать другому контрагенту, порой бывает более действенной, чем дипломатия и уговоры. Такая же судьба и у строящегося магазина по адресу: ул. Ленина, 20. Арендатор уже предоставил дорожную карту по продолжению работ на объекте. Представил проектную и строительную организации, которые станут подрядчиками. Кроме того, уже возобновилась стройка торгового центра рядом с биржей труда.

— Схема работы здесь достаточно простая, – говорит Виктор Ситников. – Два раза в месяц мы приглашаем на специальные совещания по три такие фирмы, от которых требуем предоставить нам гарантии продолжения строительства. Потом мы проверяем предоставленные факты и постоянно мониторим ситуацию по исполнению заявленных планов.

Хотя тему с возведением многопрофильной окружной больницы к частному строительству никак не отнести, коснулся чиновник и ситуации вокруг этого долгостроя.

— Буквально на днях мы снова с подрядчиком «сверили часы». По контракту фирма должна закончить строительство второй очереди больницы в декабре 2019 года. На последнем совещании мы определились: никакого отставания не наблюдается. А отставание от того графика, который подрядчик, может быть, сам себе определил, будет ликвидировано.

 

От текучки – к виртуальности

Решая реальные трудности, грезит исполнительная власть и о заоблачных далях. Вернее, об облачной 3D-модели Нижневартовска.

Заручившись поддержкой правительства Югры, местные власти сегодня прорабатывают концепцию ее создания. 3D модель это уникальный информационный продукт. Он позволит в режиме реального времени отслеживать состояние строительства жилья, общественной зоны и инженерных объектов инфраструктуры.

По словам Виктора Ситникова, в Нижневартовске уже внедрена интеллектуальная система МГИС. Она предназначена для сбора, хранения, обработки, отображения и распространения градостроительных данных. Кроме того, уже сейчас в Нижневартовске полным ходом идет оцифровка всей инженерной сети, с которой, собственно, и начинается город. В дальнейшем местные власти хотят простроить полную цепочку создания всего инженерно-строительного комплекса в виртуальном пространстве. То есть от проектирования объектов, через корректировку их конечного исполнения в ходе реального строительства, и до дальнейшей эксплуатации сооружений и зданий. Виртуальное отражение всей муниципальной инфраструктуры включит в себя и всю градостроительную документацию. От межевого до генерального планов Нижневартовска.

Перспективы по превращению нашего муниципалитета в «умный город» захватывающие. Вам нужен межевой план? – Момент, и он у вас. А сколько возможностей для прокладки и своевременного ремонта коммуникаций!.. И уже построенный, и только запланированный к строительству объект – все уже здесь. И все столь доступно, что вы будто видите сквозь землю и бетон и смотрите прямо в будущее, ощущая твердую почву под ногами в реальном настоящем. И оглядываетесь назад, понимая, что сделали правильный выбор.

— Наш муниципалитет около двух лет назад начал движение в данном направлении. Разработаны Концепция комплексного благоустройства города, Концепция освещения. Впереди – создание Концепции пространственного развития и в дальнейшем внесение изменений в Генеральный план города. А все это ведет к глобальной цели: улучшить качество городской среды для вартовчан.

 

ДЛЯ СПРАВКИ

Все крупные компании России, занимающиеся строительством промышленных и гражданских объектов с участием государственного бюджета, должны будут с июля 2019 года использовать технологию информационного моделирования (BIM). (Именно её и собираются «обкатать» в Нижневартовске ­ прим. ред.)

3D­модель созданная по BIM-технологии содержит каталоги спецификации, с помощью которых определяются трудозатраты на создание проекта. Финансовые показатели тоже доступны в модели. Так, сметная стоимость проекта определяется сразу после внесения изменений в него. Ну и про экономию средств нельзя забывать. Внедрение BIM­технологии в проектирование позволит снизить финансовые расходы и существенно сократить срок ввода объекта.

Компании, которые применяют BIM, на 30% сокращают сроки реализации, экономят 10% от стоимости проекта за счет своевременного выявления коллизий, на 80% сокращают время на разработку смет и на 3% повышают точность расчетов, на 30% снижают отходы и брак. В краткосрочной перспективе BIM позволяет сэкономить на устранении ошибок, которые распознаются автоматически еще до начала строительства. В среднесрочной – обеспечивает больший контроль функциональности здания.

Александр Шнеур

Добавить комментарий