Что год учебный нам готовит?

Считанные дни остаются до Дня знаний, впереди долгие девять месяцев учебы.
Какими они будут? Что нового принесет это время?

 

Тесты и нормативы

Одно из важных нововведений – экзамен для девятиклассников, ОГЭ, переедет на практические «рельсы». Ребята должны будут показать, как они могут применять свои знания. По информатике школьникам могут предложить написать несложную программу на компьютере или отформатировать «вордовский» документ. В ОГЭ по химии и физике – реальные лабораторные эксперименты. К примеру, определить состав вещества в пробирке.

Если к сдаче ГТО мы уже привыкли, то теперь пора настроиться и на культурный норматив. Ученики младших и средних классов обязательно будут посещать выставки, концерты, спектакли, смотреть фильмы и читать книги. А все свои впечатления отмечать в дневнике. К примеру, для норматива по литературе появится рекомендованный список произведений. Причем, на основе тех книг, которые дети действительно читают с удовольствием.

Студентам можно будет сменить приработок – теперь им разрешат трудоустроиться в школе, вести уроки и получать за это зарплату. В министерстве просвещения подчеркивают: важно, чтобы мотивированные молодые люди, даже если они еще не получили диплом, как можно раньше погружались в профессию. Такую возможность получат студенты вузов, начиная с третьего курса. И студенты колледжей и техникумов, начиная с четвертого курса.

Обещают, что учебников станет меньше. Не факт, что в нынешнем году, но вдруг? Федеральный перечень теперь будет формироваться по новым правилам. Положительное заключение по любому изданию будет выдаваться всего на пять лет. При этом эксперты будут нести персональную ответственность за любой учебник, которому они дали добро.

Тест на наркотики будут сдавать теперь уже с 13 лет. Социально-психологическое тестирование, которое в Нижневартовске школьники проходят уже несколько лет, нынче стартует с 15 сентября по 15 ноября. По-прежнему тест остается делом добровольным.

 

Питать не только ум, но и желудок

Война войной, а обед по расписанию. Новый учебный год сулит школьникам не только новые знания, но и вероятно, новое меню в школьных столовых. Многие российские регионы для этого планируют увеличить расходы, в ряде субъектов намереваются включить в меню больше овощей и фруктов. Особое внимание – к горячим блюдам: «Они крайне необходимы для школьников и более полезны», – считает детский омбудсмен Югры Татьяна Моховикова. В округе даже планируют создать отдельный закон, регулирующий эти вопросы.

Пока же на портале системы образования Нижневартовска каждый может высказать свою точку зрения относительного того, чем и как кормить наших детей. Особенное внимание, считают родители, нужно уделить ребятишкам, которым в силу заболеваний нужно отдельное меню. Кстати, в проекте закона указан перечень хронических заболеваний, при которых обучающийся имеет право на обеспечение диетическим питанием. Это аллергия к белкам коровьего молока, болезнь Крона, сахарный диабет, целиакия, цирроз печени и фенилкетонурия. Пока же в школах стараются учитывать эти моменты и ищут индивидуальный подход. Если у ребенка аллергия на молоко, к примеру, его заменят на чай. Хотя, считает замдиректора девятой школы Елена Попова, лучше бы иметь специальное меню.

— Все, что пойдет на пользу детям, могу только поддержать, замечает директор департамента образования Эдмонд Игошин. – Хотя питание в наших школах и садах, по сути, и так диетическое. А вот меню для аллергиков действительно нужно, – отмечает он.

Специалисты комбината питания социальных учреждений следят за целостностью меню школьников, а поскольку отдельного меню для аллергиков пока нет, стараются исключать из рациона аллергенные продукты, – рассказала технолог комбината Надежда Игнатьева.

Продукты, поступающие в школьную столовую, сопровождаются сертификатами качества. За двадцать минут до завтрака и обеда приготовленные блюда проверяет комиссия.

Льготники по-прежнему питаются бесплатно, стоимость их двухразового горячего питания – 131 рубль, эти расходы берет на себя округ. Если льгот нет, то за счет средств муниципального бюджета осуществляется частичная оплата питания – 44,00 рубля в день.

Как и прежде, родители будут доплачивать за наполнение школьного меню, исходя из индивидуальных запросов ребенка. Зато нормативно будет закреплено их право контролировать качество питания детей. Для этого в каждом населенном пункте Югры создадут рабочие группы. Войдут в них и чиновники, и родители.

Семен Темнов

 

Добавить комментарий