Чистый город – дело общее

Нижневартовск активно включился в проведение в России Года экологии, объявленного президентом Владимиром Путиным. Еще в августе прошлого года по этому поводу в нашем городе был разработан и утвержден план основных мероприятий. В нем четыре тематических направления и 45 мероприятий. Особое внимание уделено работе по внедрению раздельного сбора твердых коммунальных отходов и ликвидации несанкционированных свалок на территории города.

 

И вздохнет земля от мусора

С несанкционированными свалками в Нижневартовске ведут бой ежегодно. В 2016-м было ликвидировано 19 таких мест. В рамках муниципального контракта вывезли 560 кубометров твердых коммунальных отходов, а площадь очищенных от мусора земельных участков составила 1 587 кв. мет-
ров. Но, перефразируя известную поговорку, к сожалению, чистым место долго не бывает. Уже по итогам осенней инвентаризации в дорожную карту были внесены 34 выявленных несанкционированных свалки. На их ликвидацию в 2017 году из городского бюджета выделили порядка 3 млн рублей. К работе сотрудники подрядной организации ООО «Экосервис», выигравшие конкурс, приступили, как только сошел снег. Сначала полностью была очищена территория в районе РЭБ флота возле дачных товариществ «Мичуринец» и «Транспортник-4». За несколько дней сотрудники подрядной организации вывезли с участка более 40 кубометров бытовых отходов. Чтобы впредь рядом с дачами не появлялись свалки, решено выяснить, заключался ли договор на вывоз мусора председателями близрасположенных дачных кооперативов. Если этого не было, им, согласно городским Правилам благоустройства, грозит штраф как юридическим лицам – до 50 тысяч рублей.

— На сегодняшний момент ликвидированы восемь несанкционированных свалок, – сообщил «СЭ» специалист-эксперт управления по природопользованию и экологии администрации г. Нижневартовска Фанис Кадров. – Только с одной из них, в районе ул. Карьерной, вывезено более 500 кубометров отходов. Еще с семи свалок объем мусора составил порядка 350 кубометров.

По словам Ф. Кадрова, в этом году ведется «точечная» очистка городских земель от мусора. И подрядчик отлично справляется со своей работой. Помимо техники, в этом году задействован и ручной труд, что позволяет очищать участки в том числе от мелкого мусора. Сейчас ООО «Экосервис» работает на новой точке – в районе промышленной зоны на месте бывшего песчаного карьера. Там выросла большая свалка, которая в ближайшее время тоже исчезнет.

По словам экологов, чаще всего места складирования мусора образуются в промышленной зоне, на территориях садово-огороднических товариществ, на въездах в город и в местах отдыха горожан. К примеру, не успели убрать свалку в лесу у дороги недалеко от нового кладбища, как на следующий день там снова появилась гора мусора. А ведь всего через 100 м – проезд на полигон ТБО.

Зачастую о мусорных свалках сообщают неравнодушные нижневартовцы. То есть одни мусорят, другие – ратуют за порядок и чистоту. Для того, чтобы не появлялись новые свалки, экологи обращаются ко всем жителям города с просьбой складировать мусор в специально отведенных для этого местах. И предупреждают, что юридическим лицам за организацию незаконных свалок грозит штраф от 100 тысяч до 250 тысяч рублей. Для физических лиц штраф составит от одной до двух тысяч рублей.

Все 34 несанкционированных точки складирования отходов планируют ликвидировать до конца октября. Для этой работы будут привлечены еще два подрядчика. Преду-смотрено заключение контракта в августе. А в ближайшее время к работе приступит одно из нижневартовских частных предприятий, которому предстоит освобождать от мусора земельный участок большой площади в промышленной зоне. И вздохнет земля от мусора…

 

Разделяй и собирай

К цивилизованному способу сбора мусора – его называют селективным (раздельным) – нижневартовцев приучают постепенно уже последние лет десять. С этой целью принято временное положение по организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) на территории г. Нижневартовска. Оно будет действовать до выхода федерального и окружного положений, которые пока находятся в стадии доработки и утверждения. Ожидается, что в них и будет прописан порядок сбора твердых бытовых коммунальных отходов на территориях муниципальных образований. Но это не значит, что пока ничего не делается.

Для удобства нижневартовцев разработана и уже год действует специальная карта-схема пунктов раздельного сбора отходов. Ее можно в деталях изучить на официальном сайте городской администрации.

— Сначала на карте были отмечены 207 объектов сбора отходов. Но она постоянно актуализируется, и к сегодняшнему дню дополнительно появились новые точки, теперь их 312, – рассказала «СЭ» начальник отдела обращения с отходами и организации мероприятий по охране окружающей среды управления по природопользованию и экологии администрации г. Нижневартовска Надежда Парубова. – В это число входят 10 точек по сбору бумаги, 23 экобокса и семь стационарных пунктов для сбора ртутьсодержащих отходов, один пункт для сбора отработанной бытовой техники и оргтехники, 271 точка для сбора пластика (в некоторых местах установлены по два-три контейнера («сетки»).

По словам Н. Парубовой, с начала 2017 года более 110 тонн бумаги и картона и более 150 кг пластика собраны и направлены на переработку в рамках акции «Сделать мир чище!», которая стартовала в 2013 году и проводится ежегодно. В рамках этого проекта к сбору бумаги и пластика активно привлекаются городские школьники, студенты и эковолонтеры. Летом акция проводится на базе пришкольных лагерей и подростковых клубов.

— Особенно хочется отметить работу школы эковолонтеров, в которой прошли обучение более 100 подростков из 36 образовательных организаций города, – сказала Надежда Викторовна. – Ребята проводят для своих сверстников экологические уроки, на которых рассказывают о необходимости и важности раздельного сбора отходов и как правильно сортировать мусор.

Еще 921 тонна бумаги и картона, 89 тонн пластика и 80 тонн полиэтилена с начала 2017 года собраны и отправлены на переработку силами частных предпринимателей и юридических лиц, взявшихся за эту работу. Именно они в основном занимаются сбором отходов пластмасс. Яркие оранжевые контейнеры для сбора пластика появились год назад и стали наполняться очень быстро. После сортировки мусор отправляется в пункты переработки. Большую часть вторсырья увозят в другие регионы. Пластик из Нижневартовска, например, отправляют на переработку в Екатеринбург и Новосибирск. Отходы также везут для переработки в Курган, Пермь, Челябинск.

В настоящее время в Ниж-невартовске сбором и переработкой отходов занимаются порядка 30 предприятий. Большинство из них (более 10) – бумагой, пластиком и полиэтиленом. С полным списком и точными адресами специализированных предприятий, оказывающих услуги в области обращения с отходами, можно ознакомиться на официальном сайте органов местного самоуправления: www.n-vartovsk.ru в разделе «Природопользование и экология».

Если вы обнаружили несанкционированную свалку отходов, сообщите об этом:

­ в управление муниципального контроля администрации города – телефон 43­41­31, электронная почта: umk@n­vartovsk.ru;

­ в управление по природопользованию и экологии администрации города – телефон 41­20-26, электронная почта: op@n-vartovsk.ru.

Татьяна Шлыкова

Добавить комментарий