Четырехдневная рабочая неделя. Радоваться или горевать?

Премьер Медведев допустил возможность перехода России на четырехдневную рабочую неделю.

— Технологический прогресс приводит к сокращению не только рабочих мест, но и рабочего времени, к расширению досуга, – сказал господин Медведев на Международной конференции труда.

В качестве примера он привел решение неназванной компании из Новой Зеландии, которая уже ввела четырехдневную рабочую неделю. У нее прирост производительности в перерасчете на один час рабочего времени составил около 20%. Премьер-министр России также вспомнил Генри Форда, который сократил рабочую неделю с 48 до 40 часов.

Но нам ли с ними равняться? Не выдаем желаемое за действительное? Спору нет, технологии меняются, надобность в человеческом труде на протяжении стандартных восьми часов снижается, но все сказанное относится к тем странам, которые активно внедряют промышленных роботов и современные технологии. У нас в стране с этим дело обстоит, мягко скажем, иначе, и мы в большой …. В общем, отстаем от ведущих стран. И отстаем качественно: в сотни и тысячи раз, в сравнении с Японией, например. Так что, до того уровня роботизации, когда простым смертным на рынке труда будет мало места нам еще ой как далеко! С одной стороны, конечно, кайфово – еще один выходной! А есть ли оборотная сторона? Главный вопрос: с сокращением рабочего времени сократят ли работающим зарплату? Если платить столько же, зачем тогда сокращать рабочее время? Какие резоны на это идти нормальному капиталисту? А что там, в будущем, с людьми? Станут ли они лишними или рабочей силы будет не хватать? Здесь мнения разнятся.

Так, зампред Центробанка РФ Сергей Швецов считает, что ввести четырехдневную рабочую неделю со временем реально и это пройдет гладко. К 2030 году, по его словам, численность трудоспособного населения сократится на 10%, тогда Россия и будет готова к введению четырехдневки. Заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России Александр Шершуков убежден, что, наоборот, из-за повышения пенсионного возраста, рабочей силы будет в избытке.

И опять же, что будет с пенсиями? Они же впрямую зависят от размера зарплаты. Или их к тому времени уже отменят совсем? Во всяком случае, чем точно хороши роботы – им социальных пособий платить не надо. Отработали свое – на свалку.

Андрей Шарко, корреспондент

Добавить комментарий