Через годы, через расстояния…

9 марта Нижневартовск отметил 45­летний юбилей. В этот день, в 1972 году, Указом Президиума Верховного Совета РСФСР рабочий поселок Нижневартовский получил статус города. Ко Дню рождения родного города Нижневартовский краеведческий музей организовал экспозицию: «От села до города. История края XVIII­XX веков». Заведующая отделом научно-просветительской работы Нижневартовского краеведческого музея им. Шуваева Екатерина Леонова показала корреспонденту «СЭ» некоторые ценные экспонаты этой выставки.

  1. Здесь можно увидеть пожелтевшие афиши традиционного фестиваля «Самотлорские ночи», проходившего в 1979 году. Это был пятый по счету фестиваль белых ночей. Заметим, варточане и тогда умели радоваться жизни! Причем, веселили себя сами. В концертной программе пятого фестиваля представлены выступления творческих коллективов таких предприятий как «Нижневартовскдорстрой» и «Нижневартовскжилстрой», ВИА «Тампонажник» и других.

Приезжали и столичные гости. Они были «гвоздем» праздничной программы. Со вкусом у нижневартовцев всегда было отменно. Так, в 1979-м на сцене городского Дома культуры шли спектакль Куйбышевского академического театра драмы им. Горького в исполнении А. Арбузова «Старомодная комедия» и концерт артистов Тюменской филармонии. Был организован творческий вечер с советским композитором А. Проскуряковым. Многие традиции нынешнего фестиваля белых ночей закладывались в ту пору.

  1. Кажется, наш город с самого рождения был спортивным. 29 октября 1972 года товарищ С. Кесаров занял первое место по классической борьбе в лично-командном первенстве Нижневартовска. За что получил грамоту от комитета по физической культуре и спорту и переходящий приз по классической борьбе горсовета ДСО «Труд». На фото – его регалии.
  2. В СССР умели делать качественные вещи, что называется на совесть. Знаменитые весы «Тюмень» – тому подтверждение. Они выдерживали жаркий зной и суровые морозы. Их использовали как продавцы магазинов, так и врачи в больницах. Весы «Тюмень» сегодня – символ СССР. Они были настолько распространены в стране, что даже «засветились» в культовых фильмах советской поры «Операция «Ы», «Служебный роман». Были такие весы и в нижневартовских торговых точках – вот, любуйтесь! А зеленый эмалированный бидон, что стоит на весах, «проживал» почти в каждой нижневартовской семье. С ним ходили за молоком, которое в те годы продавалось в розлив. А может, и еще за чем-то освежающим… Квасом, например. Хорошо известные предметы наверняка вызовут лавину ностальгических воспоминаний у многих горожан.
  3. Это сегодня в наших домах и квартирах побеждает «евроремонт» – пластиковые окна, натяжные потолки, полы с подогревом, импортная плитка и паркет. В первых нижневартовских пятиэтажках все было проще. Тем более, что обои и кафель считались дефицитными товарами. Устройство городских квартир не отличалось разнообразием, обходились без дизайнерских «наворотов». Но и такая квартира в те годы была шикарной мечтой большинства покорителей самотлорской земли. Белые квадратики кафеля, обои в цветочек, линолеум в ромбик и простейший строительный инвентарь… Строители, которые приложили руку к тому, чтобы посреди тайги вырос молодой красивый Нижневартовск, будут приятно удивлены сохранившимися экспонатами.
  4. В начале войны, в 1941 году, у Нижневартовска появилась своя газета с богатой историей. С «Ленинского знамени» многие нижневартовцы начинали свое утро. На фото – пожелтевший газетный выпуск от 17 ноября 1973 года. Главные герои новостей – рабочий класс. Даже в названиях заголовков читается призыв к труду и дисциплине: «Мы слагаем свою биографию из далеких и трудных дорог», «По ленинскому пути», «Комсомол рапортует». Ныне «Ленинское знамя» – это всем известная общественно-политическая газета «Местное время».
  5. Можно только предположить, с каким опозданием журналы советской поры «Красная Сибирячка» и «Работница» приходили в Нижневартовск. Тогда сюда самолеты не летали и поезда не ездили. Но их читали, ими обменивались. Их выпуска ждали. Ими дорожили и бережно хранили. Иначе как бы до наших времен дожили экземпляры популярных женских журналов выпуска 30-х годов XX века.
  6. Значимые события страны нашли свое отражение и в истории нашего города. Символика советских годов – вымпелы, переходящие знамена, значки, ордена, медали и почетные грамоты. Все это было обязательной атрибутикой эпохи и символами поощрения особо отличившихся. Был на XIX съезде ВЛКСМ? – Получи значок! Выполнил план пятилетки? – Получи значок! К слову, значки в то время носили все. Это был популярный аксессуар. Они были легкие, алюминиевые, и обычно выпускались настолько большим тиражом, что средняя цена за один значок составляла не более 10-20 копеек. В Нижневартовске особенно модными были значки с изображением города и городских предприятий. Это видно на фотографии коллекции значков 70-80-х годов прошлого века из фонда МБУ «НКМ им. Т.Д, Шуваева».

Яна Ишбулдина

Добавить комментарий