Чем славен Нижневартовск?

Этот вопрос мы задавали многим жителям города и часто слышали два логичных ответа: нефтью и спортом. Однако черное золото нам досталось по милости матушки природы, а вот спортсменов (а равно и тренировочную базу) город взрастил самостоятельно. Таких из недр не добудешь…

Да каких спортсменов, заметим! У нас одних только олимпийских призеров вкупе с чемпионами мира больше трех десятков, а разрядников и обладателей мастерского звания – многие сотни. В Нижневартовске есть мощная база для спорта высоких достижений, но как живется в городе тем, кто не желает этих высот, а просто хочет поддержать себя в форме и слегка размяться вблизи от дома? Мы провели собственный мониторинг городского уличного спорта и готовы заключить: он в наших краях живет и здравствует.

 

С чего все начиналось?

Да практически ни с чего. Как вспоминает работник коммунального хозяйства Альберт Сафаров, в конце 70-х городу нечем было похвастаться. Особенно новым микрорайонам. Для благоустройства дворов старались в первую очередь сделать детские городки, озеленение, заборчики и прочую мелочь. А спорт не везде поспевал. Футбольных полей было мало, а равно и турников с брусьями и других конструкций для физкультуры. Но уже в 80-е годы эту проблему начали решать и повсюду стали появляться площадки для занятий. Чаще всего скромные: турничок, брусья, некое подобие гимнастических стенок. Но строились и корты для хоккея, устанавливались ворота, волейбольные сетки и много чего еще.

Процесс «спортивного благоустройства» немного притормозил в 90-е годы, но вернулся к нормальным показателям в начале нулевых и с тех пор идет в приличном темпе. Сейчас на территории почти каждого нижневартовского микрорайона есть места, куда можно
прийти позаниматься в свое удовольствие. Общее количество таких точек (на балансе управления по физической культуре и спорту администрации города) составит к концу нынешнего года 43 единицы, но это не далеко все. Есть множество спортивных площадок на территориях нижневартовских школ, существуют также малые объекты (к примеру, баскетбольные кольца и столы для настольного тенниса), установленные во дворах, и отвечают за них управляющие компании. В общей сложности у нас в городе более 300 больших и малых «алтарей спорта».

 

О турниках и не только

В одном только 2017 году в городе установили 11 новеньких мини-комплексов для уличных занятий. Казалось бы, что могут дать человеку дворовые гимнастические сооружения, это же не СК «Олимпия» со всем ее инвентарем? Да, но только на первый взгляд. Причем, взгляд человека несведущего. Представители такого вида спорта как воркаут (уличная гимнастика с элементами силовой акробатики – прим. ред.) считают, что даже из простых снарядов можно выжать многое: силу, гибкость, отличную физическую форму. В Нижневартовске появилось общественное движение любителей воркаута «Простые парни». В его рядах уже есть призеры окружных соревнований и даже этапа Кубка мира по этой дисциплине, проходившего в Югре несколько лет назад.

А начиналось все с небольшой компании друзей, хорошего турника во дворе и желания позаниматься.

— Все осваивали сами. На чистом энтузиазме. Никаких тренеров и пособий не было. Приемы и методы находили в интернете, – вспоминает один из лидеров этого движения Максим Минин.

А потом закрутилось и поехало: ребят становилось больше, а их мастерство – выше. Сейчас «Простые парни» еженедельно проводят открытые тренировки для всех желающих и недавно установили новый рекорд – 44 человека на площадке. Их пример вдохновил уже десятки юных вартовчан выйти к турнику и попробовать свои силы, а для тех, кто желает заниматься в собственном дворе, в интернет-сообществе «Простых парней» есть программы тренировок, пояснения мастеров и мотивирующие видео.

Более того, многим нашим энтузиастам не нужно даже турника. Достаточно ровного асфальта и желания двигаться. В городском сообществе велосипедистов «Веловартовск», например, состоят уже свыше тысячи человек. А велосипед, как известно, отличное средство для профилактики сосудистых заболеваний и развития выносливости. Аналогичная ситуация и по роликовым конькам. Их поклонников в Нижневартовске пока немного, но главное, что они есть. Ребята (и представители прекрасной половины человечества тоже) отрабатывают всевозможные трюки, прыжки, элементы акробатики, много бегают. Во время коллективных «покатушек» роллеры покрывают дистанции в 30-45 километров. Можно ли назвать их спортсменами? Мы уверены, ответ – да.

Но это все лишь часть картины. У нас также есть поклонники велосипедной акробатики (наездники велосипедов класса BMX), скейтеры, любители паркура и множество других фанатов уличного спорта. Для них даже организовали специальный фестиваль под эгидой Молодежного центра, который проходит уже несколько лет подряд, как и ряд других мероприятий. Ребят учат не забывать о технике безопасности, привозят в город мастеров для показательных выступлений и стараются поддержать сообщества уличных спортсменов.

По словам директора Молодежного центра Антона Игнатьева, поклонников субкультуры за последние годы стало значительно больше. И не только на ниве спорта.

— Родители этих ребят тоже ходят на мероприятия и активно комментируют происходящее в соцсетях. Кроме того, многие из уличных видов спорта необычайно зрелищны, они привлекают и поклонников. Формируется особая и интересная молодежная среда, в которой превалируют здоровый образ жизни и другие достойные ценности, – отметил наш собеседник.

 

Спорт – в каждый двор

Если вы не приходите к спорту, то он обязательно придет к вам. Этим летом просто с гарантией. Ведь с началом года в городе появилась муниципальная организация «Дирекция спортивных сооружений» и в числе основных ее задач – развитие массовой физической культуры детворы и юношества. Для этих целей была создана специальная выездная бригада и сформирована программа (летняя кампания) под названием «Спорт – в каждый двор». На практике это выглядит так: в микрорайоне заранее клеят объявления и созывают юных вартовчан на спортивную площадку. В назначенный час туда приезжают спортинструкторы и начинают проводить занятие или турнир, в котором могут принять участие все желающие. Виды спорта при этом подобраны так, чтобы правила были понятны всем, а уровень физических нагрузок вполне посилен.

Этот формат пропаганды ЗОЖ уже хорошо себя зарекомендовал. Ежедневно проходит по два выездных мероприятия, а всего за лето состоится свыше 300 подобных акций, включая спортивные праздники. Такого их количества за летний период, по словам сотрудников ДСС, наш город не достигал еще никогда. Хотя и раньше подобная работа была в числе приоритетов.

 

А что в сухом остатке?

Уличный спорт в Нижневартовске есть и это здорово. Он развивается и находит солидную поддержку. Многие проекты удается организовать или усилить благодаря муниципальным и окружным грантам. Ну и участию властей, конечно.

Впрочем, нет в мире ничего идеального. Существуют в развитии уличного спорта Нижневартовска и объективные проблемы. Взять хотя бы паркур, который довольно травмоопасен. В городе нет сейчас организованной его секции, а бесконтрольные занятия молодежи часто происходят на заброшенных стройках, на пустырях. А это, в лучшем случае, ссадины.

А еще, как отметил член нижневартовской общественной палаты Александр Шнеур, есть некоторая диспропорция в распределении объектов уличного спорта. В старой части города, например, их ощутимо меньше. Есть и пожелания вартовчан по строительству нового роллердрома, а также площадки для экстремального катания. Один такой объект в городе есть (у здания театра кукол «Барабашка»), но его вместимость уже почти исчерпана.

Впрочем, как отметила начальник управления по социальной и молодежной политике администрации города Татьяна Воронова, всех проблем в развитии уличного спорта не решить за раз, ведь местный бюджет имеет свои пределы и не одна лишь молодежная политика требует трат.

— Мы знаем о запросах молодежи и существующей проблематике. В частности, по строительству нового роллердрома и ситуации с паркуром. Разумеется, мы стремимся найти решение и привлечь дополнительное финансирование. Ведь уличный спорт обеспечивает молодежь здоровьем и уверенностью в своих силах. Мотивацией для личного роста и отказа от вредных привычек. К такому будущему стоит стремиться, – заверила она.

Алексей Лбов. Фото из архива редакции.

Добавить комментарий