Чего нам ждать? На что надеяться?

Все вы прекрасно знаете, что хозяином 2020 года по восточному календарю будет металлическая Крыса. Согласно мнению некоторых гороскопных теоретиков, от обычного грызуна эту стальную леди отличают «особый практический склад ума» и даже «особая инженерная хватка», а помогать она намерена исключительно тем, «кто готов трудиться в поте лица, созидая свое благополучие» и «готов уделить должное внимание своей семье, ведь Крыса – животное семейное».

Все это, разумеется, написано с улыбкой. В шутку. Ведь Крыса (а равно Петух, Дракон, Свинья и все прочие эфемерные создания) помогает тем, кто сам себе помогает. Трудолюбие, сами знаете, – штука полезная, так же как и забота о своих близких, которые, в свою очередь, заботятся о вас. И будь там Солнце в Юпитере или Сатурн в пятой фазе, эти принципы останутся неизмененными. Как и тот факт, что заботится о своем благополучии нам с вами в 2020 году придется больше, чем в прошлом. И кратно активней, чем в 2007-2008 годах, когда экономика России была на подъеме.

Этот год, по мнению большинства аналитиков, будет непростым и вовсе не в силу его високосности. Дело исключительно в финансово-экономических параметрах жизни государства. Приятная новость заключается в том, что серьезные потрясения нас, вроде как, не ждут. Всякие там дефолты, падения цен на энергоносители (они и так низкие) и банковские крахи. Все будет стабильненько. В этом же, собственно, заключается и плохая новость. Минфин прогнозирует рост национального ВВП на уровне 1,7-2% по итогам года и профицит федерального бюджета на уровне 0,6%, а ряд экономических обозревателей считает, что эти цифры лучше смело делить пополам как излишне оптимистичные.

Иными словами, земляки, нас ждет еще один год стабильности, которая граничит с рецессией (упадком). А это значит, что бизнес всех уровней будет стремиться не к развитию, а к оптимизации всего, чего только можно. Так что роста зарплат большинству из нас ждать не стоит, а работать придется как минимум не меньше прежнего, доказывая свою эффективность во все более конкурентной среде. Приятно лишь то, что и особого роста цен вроде как не намечается: инфляция, по мнению Минфина, не должна перешагнуть порог 3-4%, а это вполне нормальный показатель. Без сюрпризов.

Если снизойти с уровня федеральных высот до нашего городка, то картина следующая: в мае нас ждет небывалое по размаху празднование юбилея Великой Победы, летом – «второй сезон» небывалого ремонта дорог (самое время погулять пешком, пробки опять будут суровые), а осенью – сдача новой школы, нескольких социальных объектов и рекреационных зон. Застройка новых микрорайонов будет идти примерно в том же темпе, что и раньше – около 100 тысяч квадратов в год. Ах да, еще в этом году наш город обретет некую современную символику благодаря брендингу муниципалитета. У Нижневартовска должны появиться слоган и логотип (а скорей, графическая символика), в обсуждении которых мы тоже сможем принять участие. Хотя бы с помощью социальных сетей.

Это, пожалуй, главное, о чем стоило поведать. О деталях и частностях градоразвития мы вам будем рассказывать «по ходу пьесы», ведь их будет множество. Ну и напоследок процитируем слова президента России из его обращения к Федеральному собранию.

— Наступивший, 2020 год во многом рубежный. Это переход к третьему десятилетию XXI века. Перед Россией стоят прорывные исторические задачи, и в их решении значим вклад каждого. Вместе, сообща мы обязательно изменим жизнь к лучшему. Часто говорю это слово – «вместе», потому что Россия – это мы. Я имею в виду не тех, кто находится в этом зале, или не только тех, кто в зале находится, а всех граждан нашей страны, потому что верю: успех определяет наша добрая воля к созиданию, к развитию, к достижению самых смелых планов, наш труд во имя своей семьи, своих близких, детей, их будущего, а значит, ради величия России, ради достоинства ее граждан, – сказал Владимир Владимирович.

Впрочем, примерно такие же цитаты со словом «вместе» нам удалось обнаружить в его риторике начала нулевых, потом в 2001, 2002, 2003 годах и далее по списку. Стабильность, как говорят спортсмены, признак мастерства!

Сергей Журавлев

Добавить комментарий